Краков

Exwest1
    С нами с 26 мая 2011
    Общее → опасности
    15 апреля 2015| 5| 4226
    Хочу поделится опытом с теми, кто путешествует на автомобиле. Многие знают о том, что центр Кракова и районы прилегающие к историческим местам чрезвычайно перегружены транспортом. Парковка в центре города возможна в основном на тротуарах в специально отведенных для этого местах. Вы должны помнить о некоторых нюансах, которые поберегут вас от неприятных ситуаций. 1. В будние дни, вы должны оплачивать парковку с 10.00 до 20.
    elpon
    elpon
    С нами с 9 ноя 2010
    25 октября 2012| 5| 2815
    В Кракове поляки подарили нам сувенир: лошадка на двух ногах, обутых в красные сапоги, а на ней бородатый всадник в восточном наряде. Необычный вид статуэтки сразу вызвал вопросы. Это Лайконик (Lajkonik) или Конек из Звежинца — один из характерных краковских фольклорных персонажей. А дело было так… В XIII в. татары не раз опустошали Малопольшу, оставляя после себя пепелища. Краков от этих набегов страдал больше всего. В июне 1287 года татарские воины снова приблизились к стенам города.
    Aleks_Cheh
    Aleks_Cheh
    С нами с 18 ноя 2010
    1 мая 2011|1 (1)| 9| 6255
    Сегодня в воскресенье, 1 мая, в Ватикане прошла церемония причисления к лику блаженных (беатификация) Папы Римского Иоанна Павла II. На площади Святого Петра в это время собралось около 1 миллиона человек из разных стран мира, а также главы 16 иностранных государств и правительств чтобы своими глазами увидеть долгожданную церемонию. Возглавлял церемонию папа Бенедикт XVI. Гроб с мощами Иоанна Павла…
    AlexBolNix
    AlexBolNix
    С нами с 10 окт 2010
    29 января 2011| 2| 1965
    Собираясь посетить прекрасный город Краков и спросив помощи у интернета я открыл первую полученную мной по запросу "Достопримечательности Кракова" ссылку: krakow.ru. Большое спасибо авторам сайта! На сайте есть практически вся необходимая информация и о том как добраться и что посмотреть и чем заняться... Некоторые данные конечно немного устарели, но в целом замечательное руководство для выезжающего в Краков. Еще раз спасибо авторам!
    15 декабря 2010| 2| 1116
    Старательно изучив информацию относительно краковской музейно-транспортной карточки, я так и не пришёл к однозначному заключению о том, полезна она или нет. Да, по неё можно бесплатно ходить в более чем три десятка местных музеев и ездить на общественном транспорте. Другое дело, что при цене в 50 польских злотых за двухневный билет это дело может и не окупиться: положим, за Национальный музей иначе пришлось бы заплатить 10 злотых, но так в него вход по воскресеньям, заметим, бесплатен.
    15 декабря 2010| 2| 1189
    Вообще-то туристических офисов в Кракове сразу несколько, и все они располагают примерно одним и тем же набором услуг, потому как структура у них общая. Тем не менее, я был только в одном офисе, про него и расскажу. Итак, "мой" офис расположен неподалёку от железнодорожного вокзала, фактически через дорогу от него, если идти в сторону старого города. Сотрудники офиса приветливы и доброжелательны, без труда говорят по-английски, а кое-кто и по-русски.
    13 декабря 2010| 3| 2124
    Мне представляется, что наилучшим местом, где в Кракове можно поменять валюту, является Флорианская улица и её ближайшие окрестности. Там даже на коротком отрезке мы насчитали сразу 4 обменника, да и другие кварталы не подкачали. Хорошо то, что к обмену принимаются самые разные валюты, в том числе чешские кроны: имея в перспектвие поездку в Чехию, мы очень удачно выменяли часть оставшихся польских злотых на чешскую валюту, так что по прибытии в Прагу смогли сразу купить билеты.
    CatTheSun
    CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009
    5 июля 2009| 2| 1728
    Когда мы собираемся куда-нибудь, у знакомых, там бывавших, всегда спрашиваем: "Что посоветуешь"? Авторский проект Николая Калашникова Краков.ру станет для вас бесценным кладезем информации на тему что делать и чего не длеать в одном из красивейших польских городов. Здесь миллион советов по любому поводу, будь то выбор романтического местечка для поужинать или особенности польского юмора. Автор портала здает и, что немаловажно, любит город.
    Полезные ссылки → разное
    29 мая 2009| 2| 1567
    Виртуальная Польша (Wirtualna Polska) — самый большой поисковый сервер в Польше.
    29 мая 2009| 2| 1158
    Официальная страница Кракова. Все городские новости: действующие выставки, репертуары кино и театров, изменения маршрутов транспорта. Рассказ об исторических достопримечательностях. Обсуждения городских проблем. Много полезных адресов как для местных жителей, так и для туристов.

Есть, что сказать о Кракове? Поделитесь советом с другими…