• В парке Jordana

• Польша, Krakow

На Краков — с другой стороны

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 февраля 2018 года||
    В сентябре 2017 года мы проживали возле студенческого городка Краковского Научно-технического университета. Отсюда есть несложный путь к кургану Костюшко.
    Из района Старого города до кургана надо идти по улицам Юзефа Пилсудского и Фердинанда Фоша. Или на автобусе – прямо у подножия кургана я видела остановку.
    А мой маршрут из университетского городка выглядел примерно так:

Автор: elpon

Сначала я прошла мимо стадиона и парка Иордана
    В парке Jordana

В парке Jordana

и оказалась перед огромным зеленым полем, которое предстояло пересечь.

Автор: elpon

Это, не просто поле, а Блони – Краковский луг, известный с 1162 года. Площадь луга составляет 48 га. В 1809 году на лугу Наполеон проводил военный парад, а в 1849 году здесь маршировали русские войска. В настоящее время луг является зоной отдыха и местом проведения спортивных соревнований, а также парадов. Во время служб, в которых участвовал папа римский Иоанн Павел II, на этом лугу собиралось свыше миллиона верующих.

На фотографии, сделанной мною с вершины кургана, видно стадион, парк и сам луг.

Автор: elpon

За полем, на холме Сикорник (другое название — холм святой Брониславы) возвышается курган Костюшко.

Автор: elpon

Приведу немного цифр: высота кургана — 35,54 м, высота над уровнем моря — 330,14 м, высота над зеркалом воды Вислы — 131,14 м.

Автор: elpon

Затем я шла, сверяясь с картами на планшете. Миновала малоэтажную жилую застройку, далее тропинка углубилась в прямо-таки лесные заросли. Но сама тропинка выглядела очень цивилизованно – подсыпана гравием, а по обочине недавно посеяна травка. Заблудиться было не страшно. Кроме того, меня обогнали два молодых человека, тоже уткнувшиеся в планшет. По внешнему виду они смахивали на туристов и явно направлялись туда же, куда и я. Поэтому я просто увязалась следом за ними. Через некоторое время, мы вышли на аллею Дж. Вашингтона. Еще около 500 метров, и я у подножия кургана.

Автор: elpon

Тадеуш Костюшко, (1746-1817) — национальный герой Польши, генерал польских войск, а затем и американский военноначальник. Он возглавил польское Восстание 24 (12) марта 1794 года. После смерти Костюшко сенат Вольного города Краков принял решение построить курган наподобие существующих с древних времен курганов Крака и Ванды. Курган был насыпан поляками в 1820-1823 годах. В курган была ссыпана земля с полей, служивших местами боев в дни Восстания Костюшко, а также туда привезли землю из США, где Костюшко участвовал в сражениях за американскую независимость.

В середине XIX века, пришедшие сюда австрийцы, использовали холм для своих военных целей. Кирпичная стена, окружающая курган, не что иное, как австрийские фортификационные сооружения.
    Чтобы попасть на курган, надо зайти в симпатичное сооружение в неоготическом стиле – часовню блаженной Брониславы.

Автор: elpon

Вход платный. А, дальше, наверх ведут спиралевидные мощеные дорожки.

Автор: elpon

В 1860 году на вершине кургана был установлен памятный камень — гранит, добытый в Татрах. На камне надпись — Kosciuszce (Костюшке).

Автор: elpon

В1997-1998 гг. в результате длительных дождей и паводков курган сильно пострадал и был закрыт для посетителей – вплоть до 2002 года.

Курган служит великолепной смотровой площадкой. Правда, многое зависит от погоды и от времени дня. По отношению к кургану Старый город находится на востоке и с утра, (именно когда я там оказалась) солнце светит как раз со стороны исторической части Кракова, поэтому снимки получились – так себе…Надо снимать во второй половине дня.

Автор: elpon

А вот панорамы новых районов города смотрятся неплохо.

Автор: elpon

Про курган Кракуса, что находится в правобережном районе Кракова — Подгуже, можно почитать здесь: Курган легендарного основателя города

Krakow

Из района Старого города до кургана надо идти по улицам Юзефа Пилсудского и Фердинанда Фоша. Или на автобусе.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
      7 фев 2018, 14:07
      Вот, была в Кракове и даже не представляла о наличии кургана!
      9 фев 2018, 11:12
      Курганов в Кракове — 4, а курган Костюшко, говорят, виден даже из центра, если знать, куда смотреть)
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      27 фев 2018, 21:13
      Если стоять на Вавеле и смотреть на Вислу, то он виден. Единственный из курганов, который виден оттуда.
      Кстати, сам Костюшко покоится в Вавельском кафедральном соборе, а его сердце — в часовне Королевского замка в Варшаве. А родной дом Костюшко недалеко от Коссово в Брестской области в Беларуси относительно недавно восстановили (отстроили заново на основании сохранившихся документов), теперь там музей. Так что если кто-то едет в Краков из России своим ходом (т.е. на машине), то можно и заглянуть по дороге.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      12 фев 2018, 20:41
      Люблю такие самостоятельные пешие походы по незнакомым городам.
      16 фев 2018, 14:50
      Точно, хоть и небольшой, но поход! А в лесу, на тропинке указателей не было, непонятно — куда выведет! Но все кончилось благополучно))
      15 фев 2018, 01:25
      Какое интересное место, Елена! Блестяще. Я в Кракове был только в центре, но если доведется еще раз, пойду по вашим следам.
      16 фев 2018, 14:54
      Спасибо, Николай! Курган Костюшко — недалеко от центра, добраться без проблем.
      До кургана Кракуса — подальше, но мы в 2012 году жили в Подгуже — тогда я на тот курган ходила.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      19 фев 2018, 23:02
      Интересно! Спасибо, Польша в планах)
      22 фев 2018, 10:33
      Спасибо!