Краков

sanolya
    С нами с 3 фев 2011

Город королей

14 мая 2012 года||5 (3)| 13| 97214

Давно засела в голове идея написать о моих посещениях Кракова, о наших с ним "личных отношениях", о любви, и трепете, и нежности, которые в букете вызывает во моей душе этот город-мечта..
    Краков каждый раз — разный.. Первый раз это было потрясение, второй раз — долгожданное возвращение, третий — радость от очередной встречи как с чем-то родным и горячо любимым.. В Краков я буду возвращаться всю жизнь с чувством, что приезжаю домой, настолько близок по духу мне этот королевский город..

Январь 2010г., Мариацкий

Январь 2010г., Мариацкий костел на краковском рынке

Мое первое знакомство с Краковом — январь 2010г. Мороз, сыро, пасмурно, город встретил нас как грозный король..
    Летом 2011г. мы провели в Кракове несколько дней, и тогда пришла эта непреходящая влюбленность в этот королевский и по красоте и по величию город..

Август 2011г. Воздушный ш

Август 2011г. Воздушный шар на Вислой

За мной — Вавель

За мной — Вавель

Первое, что решили осмотреть — Вавельский замок, усыпальница польских королей и национальных героев

Огромный колокол на колок

Автор: sanolya

Огромный колокол на колокольне Кафедрального собора Вавельского замка ..Кафедральный собор огорожен Укрепленьями разных ролей: Став историей будущей Польши, Возводил на престол королей!

Во дворе Вавельского замк

Во дворе Вавельского замка

Здесь основана Польская В

Автор: sanolya

Здесь основана Польская Веха: Славный Мешко и князь Болеслав Отогнали от Вавеля чехов, Вместо Гнезны столицу создав…

Здесь основана Польская В

Пещера того самого

Автор: sanolya

Пещера того самого "легендарного дракона"

У излучины Вислы-старушки

Автор: sanolya

У излучины Вислы-старушки Возвышается Вавельский холм: Князем Краком убита “зверушка” — Легендарный жестокий дракон…

Стены Вавеля

Улочки Кракова

Улочки Кракова

Краков — благословенный г

Автор: sanolya

Краков — благословенный город, Бог хранит его хранит.. Море костелов, церквей, синагог

краковские улочки

краковские улочки

Ниже Вавеля, строго на се

Автор: sanolya

Ниже Вавеля, строго на север, Старый город раскинул крыло: Взгляд туриста немного рассеян, От волнения скулы свело…

Сукенницы и Ратуша на кра

Автор: sanolya

Сукенницы и Ратуша на краковском рынке

Вот и рынок, огромный и д

Автор: sanolya

Вот и рынок, огромный и древний, Что “суконниц” раскинул ряды; Вон — Мицкевич, Полонии верный, Башня Ратуши, сверху — кресты…

Мариацкий костёл в поднеб

Автор: sanolya

Мариацкий костёл в поднебесье Пару башен простёр — готтов плач; С колокольни — Огинского пресно, Но с душою играет трубач…

Очень впечатлил восстановленный краковский рынок времен средневековья Его с любовью и тщанием раскопали и сохранили буквально в первозданном, но укрепленном виде под землей — прямо под нынешним краковским рынком — для обозрения потомков польские археологи Хорошая зависть берет, когда видишь, как люди относятся к своему прошлому и, соответственно, к своему будущему..
    Восстановленный средневек

Восстановленный средневековый Краков в буквальном смысле под Рынком

Ратуша

Ратуша

Подарок Кракову от какого

Автор: sanolya

Подарок Кракову от какого-то маститого ультрамодного скульптора.. Смысл? не спрашивайте..)

Сукенницы в другом ракурс

Мариацкий костел в сумерк

Мариацкий костел в сумерках

Сукенницы вечером.. Краси

Автор: sanolya

Сукенницы вечером.. Красиво, правда?

Мариацкий костел с улицы

Дом князей Чарторыйских

Дом князей Чарторыйских

...и на десерт) Наслаждай

Автор: sanolya

...и на десерт) Наслаждайтесь!

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
      15 мая 2012, 02:10
      Спасибо за знакомство с Краковом! Очень понравился город. Спасибо! Вообще, Польша у меня в планах. Похоже, что вы с ней хорошо знакомы, что посоветуете, Краков или города на Балтике для начала? И стоит ли ехать в Варшаву?:)))
    • sanolya
      sanolya
      С нами с 3 фев 2011
      15 мая 2012, 10:31
      Мерси, приятнее всего, когда то, что ты делаешь с душой, нравится людям) Краков — это король городов польских.. Его я бы оставила на десерт ) Варшава, к сожалению, была сильно разрушена во время войны, и в ней нет этого очарования, как по мне.. На Балтике посоветую Вам застрять в Гданьске, посетите Мальборк, Сопот.. Польшу надо вообще вдоль и поперек изъездить, настолько она разная — просто идеальная география: море на севере, горы — на юге.. Начните с севера, через центр в Варшаву и на юг и юго-запад (Краков, Вроцлав, Закопане в Татрах) Больше всего пока люблю воеводство Малопольска, т.е. юг Польши Желаю Вам море положительных эмоций и впечатлений от путешествий!
      15 мая 2012, 12:07
      sanolyaнаписала 15 мая в 10:31

Спасибо большое! Очень ценная информация!
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      29 июл 2012, 13:24
      Norisfoxнаписала 15 мая в 02:10

Краков, конечно, вне конкуренции. Но и Варшава очень красивый город. Кроме исторического центра (который, конечно, является новоделом, но это совсем не заметно), есть такие места, как Вилянув и Лазенки. Это из тех мест, которые мы успели посмотреть за 4 дня. Вернувшись домой и разбираясь с фотографиями, я обнаружила, что много чего не увидела и имело бы смысл съездить в этот город еще. А ведь, почти ежегодно бывая в Польше, раньше я тоже считала Варшаву городом скучноватым. Sanolya права, Польша достойна того, чтобы в нее возвращаться много раз. Кроме упомянутых ею городов, еще очень советую Торунь и Познань. Мне больше всего запали в душу — Краков, Вроцлав и Торунь. Но Гданьск, Варшаву и Познань тоже с удовольствием бы посетила еще. Закопане очень хорош даже летом. Мальборк потрясающе красив. По Польше, наверно, хорошо ездить на автомобиле (я, к сожалению, лишена этой возможности, пользуюсь в основном ж/д), когда куда поехать, планируешь на месте. В общем, если соберетесь туда, не пожалеете! Успехов!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 окт 2014, 07:12
      Я была только проездом, пол дня, но тоже мне этот город очень понравился.