Краков

280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

m-k-e 185

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Краков на час! Немного ностальгии.

13 июня 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Евротрип 2012»

В очередной раз приезжаю в прекрасные места на короткое время. Таких мест (городов, в первую очередь) было огромное количество: итальянская Болонья, швейцарский Цюрих, испанский Мадрид, иранский Маку, Гонконг и немецкие Линдау и Имменштат.

По пути в Высокие Татры и на обратном пути, после удачного восхождения на высшую точку Польши гору Рысы (2503м) в рамках проекта "Корона Европы" (зашел на неё в Наурыз, но об этом позже), я останавливался в прекрасном Кракове. Когда ехал туда из современной Варшавы, то приехал в город ночью и города не видел, поскольку остановился далековато от исторического центра, у друзей. А на обратном пути у меня был всего один час между автобусными рейсами, чтобы пробежаться по одному из самых красивых городов Польши.

Буду честным, смотреть город не особо хотелось, устал на восхождении очень, тем более, что Краков 4 года назад я посмотрел во время своего свадебного путешествия. Я хотел найти ту кофейню, на которую спонтанно мы набрели, гуляя по историческому центру.
    Галопом по Европам. Часть пятая. Польша. Краков и Вроцлав.

Автор: Almazoff

Тогда было жаркое лето и нас было двое, а сейчас холодный польский Наурыз и я один... Короче ностальгия, но страсть к кофе сильнее))

фотограф Анна Батиста

Кофе я не нашел, но пофотографировал немного. От вокзала за пять минут добегаешь до площади Яна Матейки.

Автор: Almazoff

На этой площади находится памятник знаменитой Грюнвальдской битве.

Автор: Almazoff

Грюнвальдская битва — решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 годов, произошедшее 15 июля 1410 года. Союз Королевства Польского и Великого княжества Литовского под предводительством короля Владислава II Ягайло и великого князя литовского Витовта одержал решающую победу над войском Тевтонского ордена. Большинство рыцарей ордена было убито или взято в плен. Несмотря на поражение, крестоносцы смогли выдержать двухмесячную осаду столицы и понесли лишь незначительные территориальные потери в результате Торуньского мира 1411 года. Территориальные споры продолжались до заключения Мельнского мира 1422 года. Тем не менее, Тевтонский орден так и не смог оправиться от поражения, а жёсткие внутренние конфликты привели к экономическому упадку. Грюнвальдская битва перераспределила баланс сил в Восточной Европе и ознаменовала восход польско-литовского союза до уровня доминирующей военно-политической силы в регионе.

Автор: Almazoff

Грюнвальдская битва была одной из крупнейших битв средневековой Европы и является одной из важнейших побед в истории Польши и Литвы. Битву окружали романтические легенды, превратившие её в символ борьбы против захватчиков и источник национальной гордости. Переход к её научному изучению наблюдается лишь в последние десятилетия.
    На коне восседает король Владислав Ягайло.

Возле памятника многие фотографируются, пытаются оторвать палец павшим героям, я, когда было по теплее, делал тоже самое))

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Кракове

На входе в Старый Город, перед крепостной стеной и Северными воротами расположен краковский барбакан — оборонительное сооружение 15-го века.

Автор: Almazoff

Северные ворота (Флорианская башня) и герб королевской династии Пястов, который позднее стал гербом Польского государства.

Автор: Almazoff

Через ворота, через большое количество туристов, уже можно видеть башни церквей и ратуш Старого города. Мариацкий костел, например.

Автор: Almazoff

Именно отсюда начинается Королевская дорога, которая ведет к Рыночной площади.

Автор: Almazoff

Рыночная площадь во всех старинных городах Европы — это центр города.

Автор: Almazoff

А кофейню с кофе со всего света, я так и не нашел и кофе домой не купил. Зато увидел очень, на мой взгляд, лаконичный памятник выдающемуся польскому художнику Яну Матейко.

Автор: Almazoff

А ностальгия, на самом деле, не самое приятное чувство. Поэтому в топку эту ностальгию))

Продолжение как всегда следует!...

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
      2 июл 2019, 13:53
      Красиво и незабываемо!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      5 июл 2019, 12:53
      До сих пор не могу забыть!