Несколько дней в Кракове. Варианты маршрутов. Краков, Польша

280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

m-k-e 185

angva
    С нами с 11 фев 2011

Несколько дней в Кракове. Варианты маршрутов.

21 апреля 2015 года|| 9| 41976

Краков обычно посещается туристами на пару дней, а то и часов, на мой взгляд совершенно не заслуженно. Город с подобной атмосферой хочется посетить еще раз, он уютный, дружелюбный и оставляет самые теплые воспоминания. Если вы хотите не спеша путешествовать по Южной Польше, Краков как нельзя лучше подходит для базирования. Широкий выбор мест проживания, наличие ЖД и Авто развязок, если вы перемещаетесь не на машине, магазины, рестораны, шоппинг и достопримечательности — все в наборе.

Автор: angva

Не буду описывать все достопримечательности в подробностях, предложу маршрут для пеших походов по городу, вдруг кому пригодится. Из личного: жили мы в 5 минутах от ЖД вокзала, все здания 19 века постройки, стены толстые, никакого шума, под домом кондитерская, персонал очень отзывчивый, единственное- батареи не работали, было довольно холодно, иногда даже летом стоит брать теплые вещи. Сам ЖД вокзал непосредственно сливается с Торговым центром, в котором имеется: два супермаркета, две аптеки, детский уголок развлечений, магазин совершенно потрясающих колбас, кафешки, одежда, обувь, косметика и игрушки. Если выйти из Центра с противоположной от ЖД вокзала стороны будет большая остановка трамваев, перейдя через дорогу слева на углу-обменный пункт, прямо- стихийная парковка маршруток, на которых можно уехать, например в Соляные копи Велички или Оушвиц.

Автор: angva

Итак, маршруты. День первый. Если смотреть на карту — начали с севера, с церкви Святого Флориана, заглянули на Клепажский рынок ( всякие ягоды-грибы, и фрукты-овощи, по сезону, все очень свежее и вкусное) , прошли через площадь Матейко, зашли в Старый город через Барбакан, по Флорианской улице вышли на Площадь.

Автор: angva

При желании можно подняться по винтовой лестнице по башню Мариацкого собора, в принципе здорово, но мы не пошли-два года ребенку, он пока не потянет. Сукенице представляет собой торговые ряды с сувенирами, но если смотреть на них со стороны Собора, справа возле первого входа имеется подземный музей, очень интересный, раскопки, карты, исторические экспозиции, очень понравилось : podziemiarynku.com/index.php?…

Далее, через Гродзку дошли до Вавеля : wawel.krakow.pl/en/

Автор: angva

Вечером прогулялись по набережной, вернулись домой через Планты.

Автор: angva

День второй. Ягелонский Университет, Коллегиум Майус, замечательный музей, место учебы Коперника, чудная библиотека, часы работы и цены тут( пардон, опять на польском) : maius.uj.edu.pl

Автор: angva

Прошли через Планты до набережной, перешли через реку, в район Подгуже, дошли до Краковского гетто, посетили " Аптеку под орлом" , и фабрику Шиндлера : mhk.pl/oddzialy/fabryka-schin…

Автор: angva

Вернулись через Казимеж-еврейский квартал, улицу Широкую и Новую площадь.

Автор: angva

День третий. Краковский зоопарк — для тех кто любит зоопарки: zoo-krakow.pl

Музей Авиации- очень здорово, получили массу удовольствия , летом часто устраивают авиашоу, смотрите на сайте :muzeumlotnictwa.pl/indexen.php

Автор: angva

Покатались на кораблике по Висле , кораблики стоят под мостом Грюнвальда, катают обычно до 16:00. Был там еще с другой стороны реки от Вавеля воздушный шар, поднимают в воздух на короткое время, но мы не успели просто дойти. И еще- каждые первые выходные июня в Кракове проводится праздник Дракона- в честь того самого Дракона, который имел отношение к основанию города.

Автор: angva

Праздник включат в себя разные развлечения для всех возрастов- базируется на набережной рядом с Вавелем, и вечером происходит парад драконов- красочное шоу с феерверками, подробности тут :facebook.com/dragonsparade

Была рада помочь всем, кто едет в отпуск в Краков!

Дешёвый ✈️ по направлению Краков