Краков

Краков

280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

m-k-e 185

Один вечер в Кракове и пара слов о Еврейском Квартале

Краков — второй по величине горд Польши. Несколько веков он был столицей Польши, ещё дольше — местом коронации польских королей. Ныне город является одним из популярных туристических направлений.

В Кракове мы оказались проездом — останавливались всего на одну ночь. Что можно успеть увидеть в таком богатом на достопримечательности городе? Не так уж и много — по крайней мере такой ответ нам дала хозяйка наших апартаментов. Ну что ж, мы попробуем. Садимся на трамвайчик и мчим в центр. Вечереет. Прогулка началась.

Первое, что попадает в объектив фотоаппарата, — здание Театра им. Юлиуша Словацкого. Чудесные кустики и яркие цветники на переднем плане:

Театра им. Юлиуша Словацк

Автор: kolombina_na2

Театра им. Юлиуша Словацкого

На противоположной стороне улицы, на здании — симпатичный барельеф в виде колокольчиков:

Автор: kolombina_na

Впереди показался шпиль Мариацкого костёла — спешим скорее рассмотреть одно из красивейших сооружений города.

Автор: kolombina_na

А вот Костёл вблизи — в кадр еле помещается его высокие шпили, а вокруг них вьются неугомонные стаи стрижей!

Мариацкий Костёл.

Мариацкий Костёл.

Мариацкий костёл красив, красив и внутри и снаружи. Вечером, к сожалению, он был уже закрыт, но мы так воодушевились, что решили непременно посетить его утром!

Конечно же вид на Рыночную площадь — центральную площадь города. Вечернее солнце добавила тёплых красок:

Раночная площадь Кракова

Раночная площадь Кракова

Немного "покрутились" среди толпы туристов и гостей города, сделали обязательные фотографии и пошли гулять дальше, "куда глаза глядят". Догляделись они до великолепного Костёла Святых Петра и Павла:
    Костёл Св. Петра и Павла

Костёл Св. Петра и Павла

Далее — Замок Вавель. Увы, но времени заходить внутрь совсем не было и вообще прогулка наша больше походила на квест "Успеть за несколько часов")).

Замок Вевель

Замок Вевель

Далее нас занесло в какие-то малолюдные кварталы, где напрочь исчезли как и явные архитектурные достопримечательности, так и питейно-гастрономические заведения. Стало даже немного страшновато бродить в тишине по чужому городу. Но с нами была карта и шли мы таким изощрённым маршрутом в сторону знаменитого "Еврейского квартала". Таки дошли! Но наш фотоаппарат не догулял — села батарея. Прилагаю малоинформативное фото с телефона — бывшие вывески:

В Еврейском Квартале

В Еврейском Квартале

Но добавлю на словах. Лично мне Еврейский Квартал понравился и запомнился более всего в Кракове. Он наполнен атмосферой и в нём я почувствовала дух города, его шарм и очарование. В этом местечке не так шумно, хотя достаточно много кафе и ресторанчиков, тут какой-то естественный уют. Возможно во всём этом был виноват скрипач, который оказался так уместен здесь, со своей говорящей скрипкой.

Добавлю, что в городе мы оказались в те дни, когда вот-вот должен был приехать Римский Папа. Людей по улицоам ходило немерено и шумные толпы порою не давали сконцентрироваться и ощутить сам город.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
      22 мар 2017, 23:26
      Да, одного вечера для Кракова мало.. Соглашусь с Вашей хозяйкой :) Но Вы, все равно, молодцы, что хотя бы попытались "объять необъятное" :)
      23 мар 2017, 00:39
      Что верно, то верно! Вот от того мы и не удержались от соблазна ранним утром снова пробежаться по центральным улочкам Кракова. А ведь нас ждала дальняя дорога в Будапешт))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 мар 2017, 19:49
      Я тоже все мечтаю посетить этот город!
      24 мар 2017, 11:22
      Лучше конечно не в туристический сезон....или мы так попали с этим фестивалем. Но народу было просто немерено — никак не сконцентрируешься на городе))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      25 мар 2017, 20:56
      О! Таки, да! Еврейский квартал — он везде еврейский! И везде имеет только присущий ему свой шарм ...
      1 апр 2017, 00:10
      У меня такое ощущение, что мы с вами летом одними тропами ходим:)
      И Хорватия, и Польша, и Венгрия...
      Здорово!!
      1 апр 2017, 11:29
      Ой)))) Похоже, что и правда одними дорогами! Мы летом совершили вояж до Хорватии, а на пути поймали ещё столько красоты.....
      1 апр 2017, 14:47
      И мы до Хорватии! Через Польшу, Австрию, Словению, Чехию.
      А годом раньше — в Венгрию на Балатон, через ту же Польшу, Чехию и Словакию!
      И на это лето обширные, пока еще несформировавшиеся планы!