• Моя гостиница на улице długa
  • Дом 31

Краков

m-k-e 185

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Прогулка до исторического центра по улице Долгой

15 июля 2012 года||2 (1)| 15| 322414

Эта заметка является частью дневника «Евро 2012 и Историческая Польша»

После матча нашей сборной во Вроцлаве я оставил себе 1 день для осмотра города, в который я давно хотел попасть, это город Краков. Дорога из Вроцлава до Кракова стоила мне бессонной ночи в поезде, так как он был полон футбольных болельщиков и кроме как на собственной сумке спать было негде. Ровно в 7 утра я вышел на перроне центрального вокзала Кракова и отправился селиться в гостиницу. Сон был оставлен на вечер и после приведения себя в порядок я отправился покорять Краков.
    Отель мой находился на улице długa, что в переводе с польского означает Долгая. Эта улица упоминается в документах уже в 1690 .

Моя гостиница на улице dł

Автор: m-k-e

Моя гостиница на улице długa

Начнем с дома 31. Имеет дом и свое название Турецкий Дом
    Дом 31 — дом с минаретом

Дом 31 — дом с минаретом

Историческое здание построено в 1885 году, увенчанной минаретом. Минарет к дому добавел владелец дома Артур Теодор Рауски, участник январского восстания армии в Османской Турции. Он поселился в Галиции вместе с женой-мусульманкой, с которой он обвенчался в Египте.Минарет был построен в 1910 г.
    Интересна история и самого места. Здесь в пятнадцатом веке была построена церковь. Валентина рядом с больницей для прокаженных. Из-за плохого состояния она была снесены в 1818 году. Как в память об этом осталась стела.
    Далее обратил на себя внимание дом 26 , в котором находится Aparthotel Pergamin Hotel. Здание с очень интересными барельефами.
    26 дом

26 дом

Дом 22 и очень похожие барельефы. Если не смотреть на номера домов их и не отличишь. К головам женщин добавляются еще головы львов.
    22 дом

22 дом

В дома 5 жили братья Trembeckich владельцы завода по обработке и добычи камня. Дом был построен в 1889 году Максимилианом Нич в стиле неоренессанса. Обратите внимание на гигантского орла над воротами и оригинально оформленный год постройки здания.
    Дом 5

Дом 5

И последнее здание на этой улице дом 1 или дом под глобусом. Это бывшее здание Торговой палаты. Как шутят краковяне, глобус — это маяк для тех, кто "напосещался" краковских баров.
    Дом под глобусом

Дом под глобусом

Далее повернем налево и начнем экскурсию по Королевской дороге на основании материалов сайта Краков.ру

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
      15 июл 2012, 23:03
      Честно, я поражена плохим состоянием домов! К тому, что у нас оно такое, как то уже привыкла! Но от Польши не ожидала!!!
      А материал очень интересный, спасибо!
    • m-k-e
      m-k-e