• Краковский барбакан построен в 1498-1499гг.  для защиты подступов к Флорианским воротам.
Это одно из самых массивных строений такого типа в Европе: стены трёхметровой толщины, 130 бойниц и 7 наблюдательных башен
  • Ранее оборонительные сооружения теперь успешно используются для выставки-продажи картин
  • Геральдический герб
  • В Кракове действовал не только королевский, но и городской арсенал.  Здание в 1565-66 гг. было предназначено для хранения оружия. В 1626 г. был перестроен свод, который покрыли так называемой «краковской» крышей. В 1854-61 гг. здание было перестроено в стиле итальянских замков 14в.
В 1874 г. город передал арсенал вместе со Столярской и Тесельской башнями Владиславу Чарторыйскому под музей. Там были размещены собираемые веками сокровища культуры, принадлежащие семье Чарторыйских, и семейная библиотека.
И  теперь здесь находиться филиал национального музея и его жемчужина  — картина Дама с горностаем.
  • Флорианские ворота — единственные ворота, сохранившиеся от старой городской стены, которая датировалась 13-14вв.  Вместе с барбаканом они исполняли роль репрезентативных ворот, через которые въезжали кортежи монархов и послов.
  • Барочный рельеф с изображением Св. Флориана. Этот святой является покровителем Кракова и защитником города от пожаров.
  • Очень оживленная улица Флорианская. Проходит от барбакана к Рыночной площади
  • Рыночная площадь. По размеру эта площадь уступает в Европе только площади Сан-Марко  в Венеции
  • Кафедральный собор Успения Святой Девы Марии.
Мариацкий костёл.
После снесения в XIII в. каменной базилики на этом месте возвели костёл. Базилика Пресвятой Девы Марии – это готическое трёхнефное строение с шестью открытыми внутрь часовнями, восьмиугольным пресвитерием и двумя башнями.
  • Сукенницы. Средневековый торговый дом.
Первоначально здесь были примитивные каменные магазины. Сюда приезжали купцы. Выходы закрывали решетками, обеспечивая таким образом безопасность приезжим купцам и их товарам.
В следующем веке, во время правления Казимира Великого, было возведено покрытое крышей каменное готические строение размером 108 x 18 м. После пожара во II-й пол.XVI в. его отстроили заново в 1556 — 1559 годах в ренессансном стиле.
Когда в XIX в. были снесены окружающие здание ларьки, оказалось, что Сукенницы находятся в ужасном состоянии и они были основательно перестроены.
  • Башня ратуши.
Является уцелевшей частью готической ратуши нач. 14в. В 1960 г. башня была реконструирована и передана Историческому музею г.Кракова. Экспозиция посвящена истории городских властей. Внутри башни, на первом этаже находится готическое помещение, которое раньше было сокровищницей ратуши.
  • Костёл иезуитов.
Возведён в 1596 – 1616 годах для ордена иезуитов в качестве дара от короля Зигмунта III Вазы. Построен по образцу римских иезуитских костёлов. Перед костёлом на высоких постаментах стоят фигуры двенадцати апостолов.
Рыночная площадь. По размеру эта площадь уступает в Европе только площади Сан-Марко  в Венеции Краков, Польша

Рыночная площадь. По размеру эта площадь уступает в Европе только площади Сан-Марко в Венеции

Краков

Краков

280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

m-k-e 185

Lyubov
    С нами с 10 июн 2011

Прогулка по майскому Кракову

18 июня 2012 года||2 (1)| 22| 1069914

Небольшой отдых в Польше мы задумали еще в конце февраля. Очень уж наскучила зима. Хотелось тепла и зелени, и прогулок. Краков — город южный и мы предполагали, что в начале мая там будет гораздо теплее, чем у нас, и всё наверняка уже будет в цвету. Но предположить то, что погода преподнесет сюрприз и будет стоять жара +28-+30 было конечно же невозможно.
    Не предугадали мы и то, что у поляков 1го и 3го мая праздничные дни и все тоже будут массово отдыхать. Да, в следующий раз обязательно будем интересоваться этим момент — решили мы, простояв 3 часа в набитом битком поезде из Варшавы в Краков.
    По прибытии было ощущение, что мы приехали не в Польшу, а на какой-то курорт. Жара стояла неимоверная и не было сил ни ходить по городу, ни фотографировать. Хотелось всё время провести в аквапарке. Поэтому и фотографий получилось немного.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      23 июл 2012, 23:25
      Надо же, я тоже в начале мая (3-5 мая) был в Кракове. Только поездка до Кракова с Катовиц у меня прошла комфортно и быстро. Я заказал трансфер с аэропорта до Кракова и назад (12 мая). Так что проблем не было. А насчет жары, так во Вроцлаве 6 мая температура была упала до ниже 10 градусов. Думал околею.
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      24 июл 2012, 13:53
      Ничего себе — такие перепады.