Краков

zanuda
    С нами с 22 окт 2010

Таллинн-Августов-Краков-Величка-Таллинн. Ч.1

5 августа 2012 года||3 (2)| 8| 50173

На всё- про всё у нас было 6 дней. День первый 19 июля: выехали из холодного Таллинна, и до Риги погода была ветренной, но солнечной.
    Люди даже купались

Автор: zanuda

В Литве уже стало пасмурно, и на подъезде к литовско-польской границе попали в такую грозу, какую я раньше никогда не видела! Ехали в каких-то полях, и тут как даст молния! И такой ливень, что все машины снизили скорость до 30 км/ч. Стихия бушевала, красотища! А я ехала и думала, блин, ну куда мы едем, вдруг и в Кракове дожди? Ну какие тогда палатки? (Дело в том, что в Кракове на 3 ночи остановиться планировали в кемпинге). А первый день нашего путешествия закончился в замечательном польском городе Августов в мотеле ABRO, который находится прямо у трассы Е67.

Автор: zanuda

Мотель выполнен как двухэтажный деревянный сруб, отдельно ресторан, отдельно апартаменты. Когда мы попали в наши апартаменты – просто обалдели: такого огромного номера мы никогда раньше не получали. Со своим входом, затем маленькая прихожая, затем сам номер, разделённый деревянной стойкой на зону спальни и зону гостинной.

Автор: zanuda

В подвальное помещение ведёт лестница, тоже деревянная, как и всё там, внизу 3 отдельных помещения: умывальники, душ и туалет. Были приятно удивлены не «по-мотельному» высоким уровнем этого мотеля, а вполне даже отельным. Рулло на окнах, занавески, противомоскитная сетка – все такое новое. Постельное бельё хрустящее. Впечатление, что мотель только что построили. Территория очень ухоженная

Автор: zanuda

Постояльцы могут поставить свою машину не на общей стоянке перед рестораном, тоже вполне просторной, а на огороженной территории (ворота на ночь закрыли) и парковка входит в стоимость. Кстати стоимость — 3х местный номер — 240 злотых (60 евро) за ночь. С завтраком – 300 злотых.
    Завтрак – не привычный в европейских отелях швецкий стол, а выбранный из десятка предлагаемых вариант. Завтрак приносит официант. Помещение ресторана, оформленное всё тоже «под дерево», новое, чистое, множество живых ухоженных цветов на окнах, имеется детский уголок с игрушками. Столы, покрытые белыми скатертями, салфетки на столах тоже матерчатые, а не бумажные, столовые приборы с фирменной надписью „АBRO“. Еду начинают готовить после того, как сделан заказ. Спрашивают, когда хотите, чтоб принесли напитки: до или после еды. В общем, обслуживание приятно удивило. Вкусный машинный кофе, не из кофеварки, добротная еда. Бармен за стойкой говорит хорошо по-русски. И девушка, которая вручала нам ключи вечером, услышав, что мы говорим по-русски, тоже перешла с английского на русский.
    Очень нам понравился этот мотель. Надо будет как-нибудь ещё съездить в славный город Августов и остановиться в нём. Ведь это – край Мазурских озёр — красивое место, само по себе достойное посещения, а не только проездом.
    Мы выехали из Августова, моросил дождь, но по мере нашего продвижения южнее, становилось теплее. Доехали до Кракова часам к семи вечера, пару раз стояли в пробках из-за ремонта дорог. (В эту поездку вообще заметила — в Польше идёт интенсивное строительство новых полос, мостов, развязок, короче всячески улучшают дороги) Муж, наверно, устал, а мне даже было интересно обозревать из окна множественные маленькие и не очень маленькие польские городки. Погода солнечная, лето, машина хорошая, что ещё нужно для счастья?:) Я люблю ездить.
    В Кракове быстро нашли наш кемпинг Clepardia. (ul.H.Pachonskiego 28A, tel. +48 124159672) clepardia.com.pl Это самый близко расположенный к центру кемпинг из всех, информацию о которых я нашла. Фактически это — парк в краковском районе, обнесённый забором, где стоят авто-дома и палатки. Такое размещение: в центре европейского города и, одновременно, в палатке было для нас впервые. И само по себе уже было приключением, которое нам понравилось, особенно ребёнку.
    Нам предложили поставить палатку на лужайке посреди высоченных деревьев , довольно близко от двух автодомов с вытянутыми перед ними тентами и ещё одной палаткой, а машину – на парковке метрах в 25 от этого места.

Автор: zanuda

В кемпинге отличные санитарные условия. В стоимость входят подключение к электричеству, использование моек, душей , охрана машины. Есть электроплиты, места для гриля, стиральные машины, сушилки для белья.

Автор: zanuda

Круглосуточная охрана. Множество мест для отдыха, если у кого нет с собой мебели. Обслуживание на ресэпшене на прекрасном английском.

Автор: zanuda

Всё время они там что то мыли, убирали.

Автор: zanuda

Дали нам сразу коды от wi-fi.
    В кемпинге было уже мало свободных мест, и места друг от друга не разделяются ничем, разве что вазоном с цветами и мусорником, но при всей «густонаселённости» никто не мешал другим. Каких только видов палаток, тентов и авто-домов там не было!

Автор: zanuda

Постояльцы из самых разных стран, была компания эстонцев на двух машинах, так же я один раз слышала даже и русскую речь.
    Можно при желании селиться и в домиках

Автор: zanuda

И даже можно инвалидам или с колясками

Автор: zanuda

Рядом находятся 2 открытых бассейна с шезлонгами и спасателями, но это, наверно, за доп.плату

Автор: zanuda

За 3 ночи за нас троих, палатку и машину с нас взяли 240 злотых (60 евро).
    Приехав, мы раскладывались уже почти в темноте, там нет, наверно, белых ночей. Вечерами спокойно, никаких пьяных криков, сидят себе люди вокруг своих столиков с ноутбуками... В первую нашу ночь там был ливень, но палатка выдержала, к утру ливень прекратился. И что ещё порадовало, что абсолютно никаких комаров.
    Утром мы оставили машину в кемпинге и поехали в город на автобусе. На ресэпшене нам сразу дали карту и объяснили, на каком автобусе доехать до Вавеля.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    • bazzilliocat
      bazzilliocat
      С нами с 23 окт 2009
      26 авг 2012, 20:12
      Спасибо за заметку! Светлана,интересно,а как у поляков с отношением к русским? Что-то меняеся в лучшую сторону? Футбольный чемпионат показал не лучшие моменты :( Надеюсь, кроме малолетних тиффози, народ польский не кипит злобой к русским?
    • zanuda
      zanuda
      С нами с 22 окт 2010
      27 авг 2012, 01:27
      bazzilliocatнаписал 26 августа в 17:12

И Вам спасибо. Никакого негатива по отношению к русским не заметили, даже наоборот, поляки предлагали перейти с английского на русский, если слышали, как мы между собой говорим. Везде мы встречали только доброжелательное отношение.
    • bazzilliocat
      bazzilliocat