Таллинн-Августов-Краков-Величка-Таллинн. Ч.2 Краков, Польша

zanuda
    С нами с 22 окт 2010

Таллинн-Августов-Краков-Величка-Таллинн. Ч.2

22 августа 2012 года||3 (2)| 12| 79107

На следущее утро пошли искать остановку автобуса, добрые местные жители объяснили нам и ещё каким –то туристам-французам из нашего кемпинга, в какую сторону надо ехать. Сев на 114-тый автобус, мы через 12 остановок вышли на остановке «Jubilat», прошли под мостом через Вислу и увидели самое сердце туристического Кракова.

Автор: zanuda

Прошли вдоль пришвартовавшихся плавучих ресторанов, мимо оригинального памятника Отпечатку пальца

Автор: zanuda

и исполнителей польских народных песен,

Автор: zanuda

поднялись к главным воротам Вавельского замка вдоль кирпичной стены, на множестве «именных» кирпичей которой читали имена спонсоров, которые внесли пожертвование на восстановление замка в 1905г.

Гербовые ворота

Автор: zanuda

За ними начиналась нехилая очередь за билетами на выставки, в королевские покои и оружейную палату. В толчее трудно разобраться, куда платно, куда бесплатно, и какая именно очередь куда. Мы не стали стоять, так как хотели посетить в первую очередь Кафедральный собор, это вроде бесплатно, и пошли.
    Водосточная труба на крыше в виде кого-бы вы думали? Конечно же, дракона. В Кракове дракон – это тема намбер ван.

Автор: zanuda

Кафедральный собор св. Станислава и Вацлава – это наиболее важный храм в истории страны. Именно с ним была связана жизнь польских королей. В Катедрале они короновались, венчались, крестили детей, а после смерти здесь упокаивались их останки. В Кафедральном Соборе похоронены польские короли от Владислава Локетека до Августа II, а также члены монарших семей.
    Замок стал местом упокоения также великих лидеров, в том числе Юзеф Понятовский, Тадеуш Костюшко, Юзеф Пилсудский, Владислав Сикорский, поэты Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий, многие краковские епископы.
    Вход в сам Катедрал бесплатный, но чтобы увидеть королевские гробы, надо попасть в его подвалы, по билету. Фото- и видеосъёмка запрещены, однако пару снимков сделать удалось.

Автор: zanuda

Главный алтарь храма – Алтарь Отчизны второй половины 14 века. Перед ним совершались коронации королей. Здесь похоронен кардинал Фредерик Ягеллонский, сын короля Казимира и Королева Ядвига.
    С апреля 2010 года в Кафедральном Соборе покоятся президент Польши Лех Качиньский с супругой.

Автор: zanuda

При всём уважении к памяти президентской четы, вызывает недоумение такое их соседство с высокими историческими личностями.
    Внутреннее убранство Кафедрального Собора роскошно; чтобы подробно его изучить мало целого дня,и нужен, конечно, гид с хорошим русским языком и ещё, желательно, чтобы туристов было поменьше. При нас в Вавельском замке был просто муравейник. Мы поднялись также на колокольню Кафедрального Собора (Dzwon Zygmunta), чтобы посмотреть на царь-колокол Сигизмунд, самый большой в Польше,

Автор: zanuda

так вот когда мы поднимались по узкой деревянной лестнице, невозможно было даже остановиться, человеческий поток несёт тебя.
    Успела щёлкнуть крыши Кракова через решётку окна.

Автор: zanuda

Вход на колокольню тоже платный. Там есть также и другие колокола, поменьше, а Сигизмунд звонит только несколько раз в году, по самым важным праздникам: на Новый год, на Рождество, на Пасху, в День Конституции 3 мая, в День всех святых и на Праздник Тела Господня.
    Выходя из Кафедрального Собора, видела висящие над входом кости мамонта

Автор: zanuda

Во дворе перед музеем Кафедрального Собора – памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II

Автор: zanuda

Музей носит его имя, поэтому бОльшая часть экспозиции Кафедрального музея посвещена тоже Папе Римскому. Там представлены различные одеяния, в которых Папа проводил службы, будучи ещё кардиналом, причём подлинники, и различные вещи, хранящие в себе память о Иоанне Павле II. Например, «трон», на котором он восседал, скипетр и т.п., даже туфли. В следующем зале находится коллекция старинных регалий Польши и предметы религиозного культа, картины и скульптуры королевского двора и епископства. Все эти важные исторические предметы – точные копии, очень красивые. Короны, оружие, украшения, платья монарствующих особ и полководцев, старинные чаши. Все экспонаты — за стеклом, фотографировать нельзя. Билет в музей, по-моему единый: на колокол, к гробам и в музей, к сожалению, не помню, сколько стоит.
    Получив информационную передозировку, мы решили прерваться и найти какой-нибудь ресторанчик. Искали недолго. Спустились с Вавельского холма и пройдя по этой улице

Автор: zanuda

в сторону Вислы метров двести, зашли в ресторанчик с красными зонтиками. Сели на улице. Всё в нём нас устроило, единственное, что нерасторопная официантка не предупредила, что гарнир к блюду надо заказать отдельно, как и все соусы, и хлеб. Так что у меня получилось раздельное питание: мясо с грибами и всё! А ребёнку принесли вот такую пиццу Маргариту, на одного!

Автор: zanuda

Мы потом доедали её 2 дня. Предупреждать надо.
    Затем продолжили знакомство с Вавельским замком, вот он в миниатюре:

Автор: zanuda

Подобные миниатюры имеются в старом городе Кракова около всех архитектурных достопримечательностей, что очень наглядно и информативно. И, кстати, краткое описание есть даже на языке Брайля!
    Во внутреннем дворике Королевского замка сохранились фундаменты прежних строений

Автор: zanuda

Площадка перед входом в пещеру дракона

Автор: zanuda

Вид на набережную с неё же

Автор: zanuda

Здесь находятся автоматы, продающие билеты в эту самую пещеру. Так вот, не надо стоять в длинной очереди к ним, потому что принимают они лишь какие-то определённые монетки и сдачи не дают. Билеты в пещеру можно спокойно и без очереди купить в инфопункте во внутреннем дворике Королевского замка.
    Пещера эта ненастоящая, а рукотворная, сделана как иллюстрация к легенде о хитроумном князе Краке, в честь которого город получил своё название. В старину у подножья вавельского холма находилась пещера, в ней жил злой дракон Смок, питавшийся молодыми и красивыми девушками. Когда очередь дошла до княжеской дочери,(видимо остальные красавицы были уже съедены) князь повелел, что победивший дракона молодец в награду женится на княжне. Это удалось сделать сыну простого сапожника. Теперь такую пещеру построили в известняковой скале, где раньше были подземелья замка. Сначала довольно долго приходится спускаться вниз по крутым ступенькам узкой винтовой лестницы. И попадаем в сырое подземелье с тусклой подсветкой

Автор: zanuda

Здесь несколько залов, их максимальная высота — примерно 10 метров. Общая длина подземелий — 270 метров. Перед выходом из пещеры замечаем некоторое смятение у впереди идущих туристов, хихиканье. Это за колоннами пещеры слегка показывается и тут же прячется, не давая себя отчётливо рассмотреть, но и не пугая, какой-то бородатый старичок в старинных одеждах... Он символизирует Дух пещеры. А сам побеждённый дракон находится уже на улице, в каменном воплощении. Весь облепленный детьми, пребывающими в восторге от того, как каждую минуту из его пасти вырывается огонь.

Автор: zanuda

Покупаем сувениры и, не спеша, обогнув Вавельский замок, двигаемся по улице Гродской в сторону рыночной площади. Повсюду встречаем кареты с туристами. Каждый кучер старается украсить своих лошадей понарядней.

Автор: zanuda

Встречаем уличного музыканта. Его огромный рог (про себя я решила, что индийский) издаёт странное дудение.

Бросили ему монетку.

Костёл Св. Петра и Павла и его 12 апостолов

Автор: zanuda

Рассматриваем бронзовый макет костёла.

Помыли руки :))

Симпатичная кафешка во дворике

Автор: zanuda

Арлекин в витрине. Просто понравился.

Живая статуя

Автор: zanuda

Наконец, приходим на Рыночную площадь (Rynek Glowny).

Мариацкий костёл

Автор: zanuda

Это, вроде бы, костёл Св. Барбары, но мне хочется называть его Пряничным домиком, он как будто в сахаре

Автор: zanuda

Около него клоунесса на ходулях продаёт детям шарики

Автор: zanuda

На афишной тумбе восседает овечка

Автор: zanuda

Перед входом в Сукенницы рыцарь фотографируется с детьми, бесплатно

Автор: zanuda

Внутри Сукенниц – столпотворение. Туристы толпятся перед протянувшимися длиииинными рядами лавками с сувенирами. Успела щёлкнуть плиту на полу, указывающую, в какой именно точке в 1257г. было определенно место для первых торговых рядов, тогда ещё без крыши

Макет Суконных рядов

Автор: zanuda

Перед входом (или выходом?) из Сукенниц сидели на каменных скамейках, которые очень заботливо снабжены электроподогревом, и наблюдали, как серебристый мим устраивает перепалку с якобы обидчиком –прохожим.

Автор: zanuda2

А это, мы сначала думали, просто интересный фонтан,

Автор: zanuda

оказалось, потолок одного из залов подземного музея „Podziemia rynku“.
    Музей расположен прямо под рыночной площадью и представляет собой обнаруженные в результате раскопок остатки поселений 12 века, а также фрагменты более поздней застройки Рыночной площади времен Болеслава Стыдливого и Казимира Великого. Здесь сохранились средневековые мостовые и реликты городской инфраструктуры, собрано множество археологических раскопок, в основном различная утварь и средневековые орудия труда и, даже останки самих горожан. Так же представлены воссозданые сейчас по подобию старинных предметы обихода жителей Кракова тех времён, в основном, конечно, торговцев. И всё это представлено очень по-современному, с помощью 600 цифровых реконструкций в 3D, а также трёх десятков мультимедийных установок. Например, при входе попадаешь сразу в самую гущу рыночной жизни, которая происходит прямо вокруг тебя. Это на струящийся с потолка густой дым проецируется фильм, и каждый новый посетитель музея вынужден через этот дым и, следовательно, сквозь фильм пройти. Этот музей правильнее было бы назвать научно-развлекательным интерактивным центром. На меня он произвёл сильное впечатление, очень-очень рекомендую его туристам с детьми. Экскурсоводов в нём нет, и посетители должны всю информацию добывать сами практическим путём. То есть трогать руками не запрещается.Все мониторы имеют голосовые или текстовые пояснения на нескольких языках, в т.ч. и на русском. Мне понравилась фотовыставка об истории этих раскопок, они длились несколько лет. И посреди рыночной площади зиял огромный котлован, не прекращали работу эксковаторы, даже зимой, а за огрождением светилась огнями рождественская ёлка... В общем, была проделана колоссальная работа. Музей открыт с 2010г. и площадь имеет внушительную – более 4тыс.кв.метров. Семейный билет стоит 34 злотых, фото- и видеосъёмка запрещены.
    В Кракове вообще старина и современность ходят рука об руку. Прямо за Суконными рядами установлена сцена, где вечером должен быть рок-концерт. С историческими зданиями соседствуют современные необычные памятники.

Автор: zanuda

Вечером по пути на автобусную остановку и назад в наш кемпинг

Автор: zanuda

Таким насыщенным получился день, целиком посвещённый Кракову.

Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      1 авг 2013, 06:39
      Спасибо за интересный рассказ. Многие места, где Вы побывали, вспомнились и мне. Хотя по поводу Вавельского смока и его деяний есть и другая версия. Если будет интересно, то можете прочитать по этой ссылке turbina.ru/authors/kozlovanto…
    • zanuda
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      4 окт 2015, 17:10
      За 10-ть лет Краков почти не изменился. Разве что, добавились живые статуи и скульптурки. Мне Краков по плану строения напомнил Вильнюс.