Краков

Краков

LAT
  • 50.06436N, 19.94212E
  • Я здесь был
    Было: 494
    Хочу посетить
    2414

    280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 218
    m-k-e 185
    Shche 105
     
    2
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    В защиту Дракона: вся правда о Вавельском Смоке.

     
    18 февраля 2011 года||1 (1)| 5| 22542

    Как и во всяком другом старинном европейском городе, есть в Кракове местные исторические личности. Например, пан Твардовский, продавший душу дьяволу. После такого явно неординарного поступка с ним случилось много интересных приключений, в конце которых он оказался на Луне, где и проживает по настоящее время. А кто-то утверждает, что американцы первыми достигли поверхности Луны. Ничего подобного, дорогие господа! Пан Твардовский своим личным примером (а может, даже и научным подвигом) смело опровергает Ваши антинаучные домыслы.

    Другой не менее значимой фигурой Кракова по праву стал Вавельский Смок (Дракон). Прошу не путать его с героем произведений Дж. Лондона! Откуда же появилось это рекликтовой животное в Смочьей яме (пещере), расположенной на берегу Вислы, как раз под Вавельским замком? На сей счет нет единого мнения среди ученых мужей. Одни твердо полагают, что Смок приплыл по волнам реки из далеких неведомых краев, другие же яростно доказывают, что он вылез из недр земли. Мне кажется, что отчасти правы и те и другие. Косвенным доказательством второй гипотезы является тот факт, что жил Вавельский Смок в своей Смочьей яме, которая представляет собой не что иное, как естественную пещеру. Однако вырыта она была не местными крестьянами, а подземными водами в массиве скалистого холма. Вероятнее всего, Смок приплыл в Краков из глубин земли по волнам подземной реки.

    Теперь перейдем к деяниям Вавельского Смока на Краковской земле. Они так хорошо расписаны и приукрашены в псевдоисторических сочинениях различных «летописцев», что диву даешься, как из этого милого и почти безобидного существа искусственно создали свирепое и кровожадное чудище, которое регулярно поедало самых красивых девушек в округе. Ну не было этого вовсе! «А почему?» - спросите Вы. Да все потому, что питался наш Смок всего лишь отбившимися от стада или заблудшими барашками и овечками. Да и то только теми, которых не успели утащить к себе в табор бродячие цыгане. Потому-то и повелся позднее Вавельский Смок на Троянского коня (точнее – барана), которого как свинью подложили наивному Дракону. Подарок был совсем не так безобиден, как выглядел снаружи. Придворные изверги князя Крака предварительно забили невинного барашка, распороли ему брюхо, которое плотно напичкали смесью серы и дегтя. А потом все аккуратно зашили, и установили сей дар у входа в Смочью яму. Не мог даже предполагать добродушный Дракон, что люди так низко пали в своем стремлении уничтожить его. И съел он с аппетитом эту гремучую смесь в манящей упаковке. Что было потом – этого нельзя описать без слез. Сера, словно огонь, стала жечь внутренности Вавельского Смока. Чтобы утолить жажду и успокоить жар внутри, Дракон побежал к Висле и стал пить воду из реки. И вылакал её так много, что с грохотом лопнул и распался на куски.

    Жестокий народ шумно отпраздновал кончину ни в чем не повинного существа. А князь на радостях отдал свою дочь тому душегубу, который так удачно нафаршировал барана.

    Прошли века. Смягчились нравы. Время все расставило на свои места. И наши современники, испытывая угрызения совести за неблаговидные поступки своих предков, а может быть, вдохновленные идеями «Гринписа», увековечили память несчастного Дракона в виде монумента, который охраняет теперь опустевшую Смочью яму.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    сообщить модератору
    • valbaro
      помощь
      valbaro
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 сен 2010
      18 фев 2011, 10:42
      удалить
      Пишете Вы очень хорошо. Читаю всегда с удовоьствием.
    Наверх