Краков

Краков

LAT
  • 50.06436N, 19.94212E
  • Я здесь был
    Было: 494
    Хочу посетить
    2413

    280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 218
    m-k-e 185
    Shche 105
     
    12
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Знакомство с домами ограждающими рыночную площадь

     
    27 июля 2012 года||8 (4)| 12| 497312

    Эта заметка является частью дневника «Евро 2012 и Историческая Польша»

    Осмотрев все , что находится внутри площади Что можно увидеть на рыночной площади Кракова , ознакомимся с домами по периметру площади. Что интересно многие дома имеют название под чем то. Это связано с тем, что ранее дома в городе не имели своей нумерации и чтоб найти свой дом хозяева вывешивали на нем какой-нибудь приметный символ.
    Начнем знакомство с дома, находящегося справа от Мариицкого костела. Дом под № 6. Для того, чтобы сориентироваться в этом доме находится ресторан SZARA. По легенде этот дом подарил король Казимир Великий своей возлюбленной Шаре (Szara). От этого и пошло название; но слово szara [шара] в польском языке значит "серая", поэтому название можно перевести и как "серый дом". Во время народного восстания под предводительством Костюшко, здесь размещался штаб восставших.

    Дом 6
    1

    Автор: m-k-e

    Дом 6


    Дом №7 — Kamenica Montelupich — дом семьи Монтелюпих. Здесь находилась первая профессиональная польская почта.
    Дом 7
    1

    Автор: m-k-e

    Дом 7


    Дом №8 — Kamienica Pod Jaszczurami — дом под ящерицами. Известен тем, что в нём находится музыкальный клуб (или кафе) "Pod Jaszczurami".
    А вот дом №9 будет интересен любителям российской истории. Это Kamienica Bonerowska — дом Бонеровских. В 1604 году здесь проходила свадьба Дмитрия Самозванца с Марией Мнишек.
    Дом №10 — Dom pod Zlotym Karpem — дом под золотым карпом. Принадлежал когда-то Итальянскому братству.
    Дом 10
    1

    Автор: m-k-e

    Дом 10


    Дом №13 — Kamienica Pod Zlota Glowa — дом под золотой головой. Здесь жила династия краковских аптекарей.
    Слева от улицы Гродской (Grodzka) в доме №16 (напротив костёла Св. Войчеха), находится самый знаменитый польский ресторан "U Wierzynka" (У Вежинка). Здесь городской богач Миколай Вежинек принимал почётных гостей короля Казимира Великого, участвующих в краковском конгрессе 1364 года. На том приёме присутствовал император Карл IV, король венгерский Людвик Великий и другие знатные гости. Приём прошёл на высшем уровне — гости ели из золотой посуды, а еда была самая что ни есть изысканная. Словом, пир горой.
    Конечно, после принятия столь высоких гостей слава о Вежинке пошла по всей Польше. И сегодня, когда хотят сказать о богатом столе, говорят "как у Вежинка".
    Стоит отметить, что в этом доме проходил и королевский пир посвященный обручению внучки короля Казимира Великого Елизаветы с императором Карлом IV.
    После второй мировой войны здесь был открыт ресторан, в котором проходят приёмы на самом высоком уровне.
    Дом №19 — Kamienica pod Obrazem — дом под картиной. На этом доме вы видите картину (1718 года) изображающую Божью Мать с младенцем на руках.
    Дом 19
    1

    Автор: m-k-e

    Дом 19


    Дом №20 — Palac Hermana z Raciborza — дом Германа из Рацибожа, известный так же как Дворец Птоцких, Яблоновских или Збараских. На этом доме впечатлили фигуры двух женщин у герба на козырьке здания.
    Дом 20
    1

    Автор: m-k-e

    Дом 20


    Дом №21 — Kamienica Lanckoronskich — дом Ланцкоронских, или дом под Евангелистами. На первом этаже можно увидеть остатки часовни XVIII века о чем свидетельствует мемориальная доска.
    Дом №23 — Kamienica Kromerowska — дом Кромеровский. Перед этим домом в 1769 году наказывали попа российских войск, которые стояли тогда в Кракове. Этот поп во время крещения ребёнка в Висле утопил его. И в наказание должен был получить пятьсот ударов палкой по голой заднице, на глазах у собравшегося народа. Дом непримечательный, если бы не эта история.
    Дом №26 — Kamienica Ksiazeca — дом луны. Возможно, здесь жил известный в Польше чернокнижник Твардовский . Дом обратил на себя внимание скульптурой мужчины на углу здания.
    Дом 26
    1

    Автор: m-k-e

    Дом 26


    Справа от улицы Св.Анны (Sw.Anny) дом №27 — Palac Pod Baranami — дворец под баранами. Над его дверями вы видите изображение баранов с закрученными рогами. Здесь находится знаменитое кабаре "Под баранами", где любят собираться известные современные польские деятели культуры.
    Дом 27
    1

    Автор: m-k-e

    Дом 27


    Кабаре открылось в 1956 году, оптимистично провозгласив, что открывается "на 5 лет, а может меньше". Однако действует оно до сих пор. Основателем и вдохновителем его был Пётр Скршинецкий (Piotr Skrzynecki; 1930-1997). Его фигура сегодня установлена перед входом. Бараны и правда есть над входом
    Дом №29 — Kamienica Pod Blacha — дом под жестью. Название дома происходит от того, что владельцем дома была семья Фисхаусеров (Fischauser), владельцев копий и металлургических комбинатов в Олькуше; и их средства позволили им покрыть дом жестью.
    Краковяне шутят, что на первом этаже находится единственный в Польше магазин, где можно купить полицейских. Дело в том, что в комиссариате полиции на Рыночной площади окно большое, как витрина. Отсюда пошло и другое название — "аквариум".
    Дом №34 — Palac Sipski — дворец Сипский, знаменитый тем, что в нём вот уже более 100 лет находится ресторан Хавэлка (Hawelka).
    Дом 34
    1

    Автор: m-k-e

    Дом 34


    Справа от улицы Славковской (Slawkowska) дом №36 — Kamienica Ludwikowska — дом Людвиковских. В 1438 году здесь находился монетный двор, а в XVIII году Марианна Лебонова (Marianna Lebonowa) устроила гостиницу, в которой останавливались Гётте и русский царь Николай I.
    Дом 36
    1

    Автор: m-k-e

    Дом 36


    Дом №38 — Kamiennica Kencowska — дом Кенцовский. В нём располагается одно из первых краковских кафе — Antyczna, открытое ещё в 1823 году.
    Дом 42 — Гостиница "Бонер дворец", бывшая "Бонер Палас»  Небольшая гостиница в историческом особняке на Рыночной площади Кракова. Особняк когда-то принадлежал богатой и могущественной семьи Бонер.
    Дом 42
    1

    Автор: m-k-e

    Дом 42


    Дом №44 — Kamienica Betmanska — дом Бетманский, известный как дом под отрезанной головой. Один из его владельцев шахтёр Ян Ветман (Jan Bethman) в воззрасе 90 лет во время пожара в соляных копиях в Величке спустился в шахту и организовал спасательную акцию.
    Дом №45 — Kamienica Pod Orlem — дом под орлом или Кромеровский. Здесь в 1775 году жил польский национальный герой Тадеуш Костюшко (Tadeusz Kosciuszko) перед выездом в Америку. В его подвалах находится одна из лучших в Польше галерей современного искусства — "Starmach Gallery".
    Дом 45
    1

    Автор: m-k-e

    Дом 45


    И, наконец, перед улицей Флорианьской находится дом №47 — Kamienica Margrabska — дом Марграбский, в котором когда-то был монетный двор, а сегодня находится банк
    Дом 47
    1

    Автор: m-k-e

    Дом 47

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    сообщить модератору
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      28 июл 2012, 21:12
      удалить
      Как много персонажей из российской истории!!
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      29 июл 2012, 01:19
      удалить
      Тесная связь.
    • valbaro
      помощь
      valbaro
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 сен 2010
      29 июл 2012, 13:27
      удалить
      Потрясающее внедрение в тему! Вы не историк?
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      29 июл 2012, 16:12
      удалить
      Нет. Просто люблю систематизировать материал
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      29 июл 2012, 19:25
      удалить
      Мне нравится такой подход.
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      29 июл 2012, 19:50
      удалить
      И мне нравятся такие отчеты, которые можно использовать
    • ariana
      помощь
      ariana
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 фев 2012
      9 авг 2012, 09:08
      удалить
      И в Праге ведь так — Дом с колоколом, например!
      А в Японии, я слышала, дома нумеровали (а может — и сейчас так...) — в связи с последовательностью их появления. построили дом первым — номер один. вторым — номер 2. Как-то так))) надо уточнить у наших японских экспертов))
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      9 авг 2012, 09:19
      удалить
      Наверное это так .
    Наверх