• Старые кладбищенские ворота

Развалины захолустья. Всехсвятская кладбищенская церковь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 августа 2018 года||
    | 15| 20814

Этот совет является частью дневника «Развалины захолустья»

В Крапивну мы приехали уже под вечер, изрядно уставшие и насытившиеся впечатлениями. Пока не село солнце, мы в быстром темпе осмотрели бывший уездный город. Будь побольше времени, то можно было увидеть больше, но пришлось ограничиться поиском сохранившихся храмов.

Автор: grau59

По данным дореволюционного справочника на начало XX века в городе Крапивна насчитывалось 6 церквей:

1). Космо-Домиановская (1795), в настоящее время не действует Развалины захолустья. Церковь Космы и Дамиана.

2). Михаило-Архангельская (1800), следов не нашёл.

3). Св. Иоанна Предтечи (1897), следов не нашёл.

4). Соборная Николаевская (1764), действующая Более 400 лет собор Николая Чудотворца служит людям.

5). Троицкая (1807), в настоящее время не действует Развалины захолустья. Церковь Троицы Живоначальной.

6).Всехсвятская кладбищенская (1810), которая стала последним пунктом нашего пребывания в Крапивне.

Часто города, разрастаясь, поглощают городские кладбища и на месте былых погостов возвышаются здания или расположились парки и скверы. Кладбище в Крапивне уникально тем, что возникло еще в XVI веке и до сих пор является действующим.

Как было заведено в старину на кладбище была церковь, изначально деревянная. Точного времени её появления никто уже не знает, но в 1807 году она уже была ветхой и было принято решение о строительстве новой, уже каменной, церкви.

Строительство шло ни шатко ни валко. Хотя здание храма было построено в 1810 году, но освящено оно было лишь в 1833 году. На колокольне, построенной вместе с церковью, было три колокола общим весом 81 пуд. Возможно одной из причин задержки было то, что изначальная церковь была освящена в честь святых мучеников Флора и Лавра, а новую церковь решили освятить в честь Всех Святых.

Пока суть и дело, один из представителей мощного клана крапивенских купцов Юдиных — городской голова Алексей Иванович Юдин организовал пристройку к храму Всех святых придела во имя святых мучеников Флора и Лавра (1815-1822).

В это же время , в 1821 — 1822 годах, по ходатайству Юдина и ряда других известных граждан города были возведены два придела к Никольскому собору (на правой стороне во имя Покрова Божьей Матери, а на левой – во имя Алексия Митрополита Московского), а также колокольня.

Попал я на кладбище через обычный кладбищенский вход, тишина ничем не перебивалась, хотя рядом с кладбищем проходит трасса, правда не столь оживленная.

Автор: grau59

Что удивительно, крест над куполом сохранился,

а вот колокольня

своей верхушки лишилась.

Автор: grau59

Хотя на ряде окон расположены металлические решетки,

Автор: grau59

но стоит отойти в зелень травы чуть дальше этих решеток

Автор: grau59

и открываются многочисленные лазы-входы в здание погубленного людьми вкупе со временем храма.

Автор: grau59

С каждым годом остаётся всё меньше и меньше фресок на стенах,

Автор: grau59

зато предприимчивые посетители развалин открывают новые лазы на крышу с использованием лестниц.

Автор: grau59

Но большей частью стены выскоблены до кирпича.

Автор: grau59

Похоже на дело рук человеческих,

Автор: grau59

правда неясно с какой целью уничтожаются последние красочные фрески.

В крыше многочисленные проломы,

Автор: grau59

в том числе пролом, через который открывается вид на купол храма.

Автор: grau59

Вряд ли кто-либо будет заниматься восстановлением храма.

Автор: grau59

Но что удивительно -в одной из ниш я увидел иконку.

Автор: grau59

Кто её сюда поставил и с какой целью — непонятно.

Автор: grau59

На этом кладбище были похоронены многие известные для Крапивны личности. Только отношение к захоронениям совершенно наплевательское. У меня не было времени и желания в темноте бродить по кладбищу, но к началу XXI века на кладбище сохранилось лишь несколько старинных гранитных надгробий, относящихся к XIX веку, причем только одно из них, крапивенского купца Пирожкова, находилось на своем историческом месте. Остальные, в том числе храмоздателя Алексея Ивановича Юдина, были сброшены и валялись вблизи алтарной части церкви.

Возвращался я уже через другие ворота,

Автор: grau59

которые когда-то были парадным входом к храму, хотя и носили название Печальных.

Автор: grau59

И когда я появился несколько не с той стороны, откуда зашёл на кладбище, то родственники успокоились — им показалось, что несколько задержался я там и стали волноваться.

Россия, Тульская область, Щекинский район, Крапивна

Дешёвый ✈️ по направлению Крапивна