XIII Международный фестиваль Крапивы Крапивна, Россия

Были в городе Крапивна?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

XIII Международный фестиваль Крапивы

Фестиваль Крапивы проводится ежегодно с 2002 года. Как раз примерно с этого времени я целенаправленно начал увлекаться путешествиями и успел посетить пять континентов планеты, проехав десятки тысяч километров. И только 20 июня 2015 года я смог преодолеть 50 км и наконец-то доехать от дома до села Крапивна, которое находится в Щекинском районе Тульской области.

Автор: DK1974

Сначала немного об этом населенном пункте.

Впервые Крапивна (в прошлом город Кропивна) упоминается в завещании князя Дмитрия Донского в 1389 году, в котором он отказывает её в пользу своей жены, княгини Евдокии.
    Также существует версия о более позднем основании Крапивны в 1568 году. В 1571 году Крапивна была разрушена во время нападения крымского хана Девлета I Гирея на Тулу, а позже вновь возрождена, но уже немного северней.

Автор: DK1974

Последующие 100 лет город так же был в эпицентре исторических событий...
    В 1709 году Крапивна вошла в состав Московской губернии, с 1777 года — уездный город Тульского наместничества, а с 1797 по 1923 — центр Крапивенского уезда Тульской губернии. В 1924—1958 годах Крапивна была центром Крапивенского района.

Автор: DK1974

Современная Крапивна (население чуть более 1 тыс.чел.) является филиалом государственного мемориального и природного заповедника Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна».

Автор: DK1974

Практически каждый год я слышал про этот фестиваль, пару раз на него ездили мои родители, а у меня все никак не складывалось. А зря, на подобные мероприятия лучше приезжать в хорошую погоду. В этом году на празднике почти весь день шел дождь. Так что мне немного не повезло. Не зря ведь он 13-й:)

Автор: DK1974

Но все равно я доволен и теперь будет повод приехать сюда еще раз, чтобы сделать солнечные кадры. Хотя даже в пасмурную погоду здесь было много позитивных лиц.

Автор: DK1974

Людей как всегда приехало очень много. Я видел автомобильные номера из других городов страны. Основная масса народа гуляла между торговых развалов.

Автор: DK1974

Все я не рассматривал, но и так понятно, что большинство из них сувенирные.

Автор: DK1974

Часть розничных точек продавали всякую ерунду, не относящуюся к фестивалю. Я их даже не фотографировал. А вот наличие тематических образовательных и других мини-кружков порадовало.

Автор: DK1974

Детям это всегда интересно.

Автор: DK1974

Историю и культуру страны забывать нельзя.

Автор: DK1974

В этот день пользовались большой популярностью венки на голову.

Автор: DK1974

Здесь можно было самим изготовить их и другие поделки.

Автор: DK1974

Из мелкой развлекаловки я видел несколько тиров от настоящего до вот такого детского.

Автор: DK1974

Без татуировочных процедур теперь не обходится ни один праздник.

Автор: DK1974

Непонятно к чему на пути попалось это военное трио. Возможно, напоминание о грядущем 22 июня.

Автор: DK1974

Поскольку фестиваль крапивы, то соответственно были места, посвященные этому растению.

Автор: DK1974

Продавались вкусные пирожки с начинкой из крапивы. Различные гербарии, шампуни и даже стельки для обуви.

Автор: DK1974

Из телевидения, за те пару часов что здесь гулял, я видел только местный канал. Смотрел фото репортажи на сайте фестиваля, так вот раньше сюда заезжали очень даже именитые артисты и тв.

Автор: DK1974

На любые гуляния значительная часть публики приезжает не только за зрелищами, но и за хлебом. Еды тут было завались. Десятки мангалов. Сам не устоял и отведал шашлычку под моросящим дождем:)

Автор: DK1974

Чей-то маленький помощник устал подкидывать углей и заснул рядом прямо на мешках.

Автор: DK1974

В такую погоду популярностью пользовался и этот русско-китайский напиток.

Автор: DK1974

Приглянулись мне вот эти деликатесы. Есть не стал, но сфотографирвал.

Автор: DK1974

Перекусив, я пошел искать других интересностей. В стороне заметил прикольные тантамарески.

Автор: DK1974

Было любопытно здесь наблюдать за эмоциями других людей.

Автор: DK1974

Рядом несколько выставок. Фотографии старой Крапивны.

Автор: DK1974

А это рисунки детей и художников.

Автор: DK1974

Несколько работ понравились. Это все Крапивна.

Автор: DK1974

Здесь все не выкладываю, другие можно посмотреть в альбоме.

Автор: DK1974

Весь день на старой площади работала концертная площадка. Я потом еще дома смотрел в прямом эфире и удивлялся после обеденному и вечернему репертуару. Понятно по названиям коллективов: «BRÜT», «KAMENSKIKHBAND», «Обезьяны.Cosmos», «BourbonShow». Все из Тулы.
    Из Москвы была только группа «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки».

Такое в российской глубинке точно редко услышишь. При мне музыка была гармоничной и понятной для широкой, не избалованной общественности.

Автор: DK1974

Но всех, кто приезжает сюда впервые, конечно же интересуют Крапивные бои.

Автор: DK1974

Для этого отведена отдельная площадка прямо возле жилого дома.

Автор: DK1974

Все желающие могут принять участие в этом экзотическом мероприятии. Запомниться надолго и для здоровья, говорят полезно:)

Автор: DK1974

Сначала каждый боец в своем углу берет охапку крапивы.

Автор: DK1974

Затем по сигналу начинает хлестать соперника. Только по туловищу и ногам.

Автор: DK1974

На это, вроде бы безумие, соглашаются даже дети.

Автор: DK1974

В отличие от девочек, мальчиков заставляют раздеваться.

Автор: DK1974

Проходят тут и групповые битвы. Правила можно почитать на этом сайте. Вся картина выглядит достаточно колоритной. На заднем фоне виден Никольский собор конца XVIII века. Я уверен, что за последние 100 лет тут ничего не поменялось.

Записал один бой.

[youtube]Jnoh34RmoPc[/youtube]

Так что если хотите настоящей русской глубинки недалеко от Москвы — приезжайте в Крапивну.

Автор: DK1974

Еще лучше на фестиваль в следующем году! На всякий случай возьмите зонтик:)

Автор: DK1974

Посмотрите классный фильм, где вкратце можно увидеть фестиваль Крапивы 2013 и заодно прогуляться по трем другим нашим знаменитым достопримечательностям: Куликово поле, Поленово и Ясная Поляна.

[youtube]ROkYfQO6wFY[/youtube]

Ранее я был на нескольких других локальных тематических праздниках, вот короткие репортажи:

Ярмарка в Епифани и Куликово поле (30 лет спустя)
    Поле Русской славы (ч.1 - люди из прошлого)
    Музею-усадьбе "Ясная поляна" 90 лет - репортаж с юбилея
    Масленичный ипподром

Весь остальной материал по Туле и области.

Дешёвый ✈️ по направлению Крапивна
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      24 июн 2015, 14:31
      Фестиваль крапивы — надо же как внезпано! но всяко прекрасно.