• Скажу честно, в Красной Поляне я бываю ежегодно, уже на протяжении семи лет. И видел ее за долго до того, как стало известно, что на ее склонах пройдут Олимпийские игры. Курорт изменился и это логично, и бывавший на нем лет пять назад, очутившись здесь сейчас, прилично удивится, а возможно даже не узнает современную Поляну.
  • И так, 8 февраля прибыли в Горки Город. Гостиничный комплекс, построенный в поселке Эсто-Садок, вокруг горнолыжного комплекса «Горная карусель». Еще недавно, кроме канатной дороги и пары тройки кафе и ресторанов, здесь ничего не было. Сегодня же, это большой комплекс, в который входят гостиницы и жилые апартаменты, торговый комплекс, с кинотеатром и круглогодичным аквапарком и огромное количество баров и ресторанов.
  • Апартаменты, в которых предстояло прожить следующую неделю, бронировали за пару месяцев. Что, как я понимаю, отразилось на цене. Так шести местные апартаменты с тремя спальнями обошлись нам в 44 000 рублей за 6 ночей.
  • Апартаменты расположены в огромном количестве корпусов, построенных в незаурядном архитектурном стиле. В сотне метров от станции канатной дороги «Горной карусели».
  • Из окон вполне приятный вид, жаль на высоте 540 метров, именно на этой высоте находится часть апартаментов Горки города, снега практически не было.
  • Разместившись и немного отдохнув с дороги, пошли на вечернее катание. На «Горной карусели» оно есть в пятницу, субботу и воскресенье. На «Газпроме» каждый день, на «Розе Хутор» вечерней катухи, к сожалению пока нет.
  • Проживающие в апартах, по карте-ключу от номера, могут бесплатно подняться на фуникулере на уровень 960 метров. Вот здесь уже чувствуется зима. На уровне 960 метров, так же расположены отели и апартаменты, есть кафе и рестораны.
  • С утра сходил в супермаркет, расположенный в молле. Цены практически не отличимые от Краснодарских, по крайне мере на те продукты, что я брал.
  • Так как по понедельникам на «Горной карусели» с утра технические работы, решили съездить на «Газпром». Надо заметить, что подъемники «Газпром — Лаура», от наших апартов находятся на расстоянии порядка 2-х километров, и добираться до них можно на автобусе за 10 рублей с человека.
  • Из всех Краснополянских курортов, Газпром на мой взгляд, самый простой в плане трасс. Если вы только познаете азы катания, то это лучшее место, где можно отточить мастерство. Трассы преимущественно расположены в окружении леса, и в этом есть свой колорит.

Несколько слов о еде и напитках на склонах. Газпром в этом плане занимает лидирующее место: глинтвейн по 550 рублей за стакан, чай 150, всевозможные бутерброды и пироги, тоже в районе 200-300 рублей. Но именно на склонах Газпрома, можно встретить нашего президента или премьера.
  • Всю ночь шел снег, и предстоящий день обещал приличную катуху. Решено было ехать на «Розу Хутор».
  • Роза Хутор – самый крупный курорт Красной Поляны. По заверениям руководства горнолыжного курорта протяженность трасс составляет 80 километров.
  • Помимо трасс, на Розе, очень популярно внетрассовое катание.
  • С утра удалось, ухватить немного пухляка, да и на трассах было достаточно свободно, но ближе к полудню народ стал прибавляться, на 1600 даже образовалась очередь, и это учитывая, что сегодня будний день.
  • После обеда открыли «Обер Хутор», и это стало по-настоящему феерией сегодняшнего дня. Облака опустились в долину, обнажив вершины кавказского хребта. Кататься на фоне такой картинки одно удовольствие.
  • На обратном пути, зашли в олимпийскую деревню, в которой во время игр проживали спортсмены, участвовавшие в соревнованиях, проходящих в горном кластере.
  • Аллея флагов потихоньку становится местной достопримечательностью.
  • В один из дней, решили отдохнуть от катания и съездить в Олимпийский парк к морю. Как раз накануне, РЖД восстановило регулярное движение пригородного поезда «Ласточка», на ней и доехали до Адлера.
  • Из Адлера до Имеретинской долины, где собственно и расположен парк, добраться можно несколькими способами. На «Ласточке», на автобусе и на такси. Цена автобуса порядка 40 рублей, Ласточка 50, с таксистами, как договоришься, но в любом случае гораздо дороже, чем в первых двух случаях. Автобусы ходят довольно часто, а вот Ласточку пришлось подождать. За тот час, что ждали электричку, сходили на берег моря, правда идти далеко не пришлось, вокзал стоит в сотне метров от кромки моря.
  • Февраль месяц, а на побережье + 15.
  • Подойдя ближе к входу в Олимпийский парк, были атакованы продавцами билетов, в находящийся рядом парк аттракционов «Сочи Парк». Так как в планах было и его посещение, с удовольствием выслушали их предложение, о покупке билетов у них. Идея такая, если покупаешь билет не в кассе парка, то обойдется он тебе на 300 рублей дешевле, кстати, такая опция была и на рецепшене в нашем отеле. В итоге заплатили за билеты по 900, вместо 1100.
  • Пару слов о парке. Конечно, глупо его сравнивать с европейско-американскими аналогами, типа Диснейленда, но по меркам родной страны, очень даже не плохо. Тематика парка русские сказки.
  • Разноцветно пестрые избы и хоромы, на первых этажах которых расположены кондитерские лавки, магазины сувениров и кафе.
Но главной фишкой парка являются несколько аттракционов, по заверению создателей парка, самых больших в России.
  • Первым делом отправились на Жар-птицу, честно скажу, на жар-птицу он не сильно похож, но ощущения после проката на ней действительно жаркие. Сначала ваше кресло с бешеной скоростью взлетает на высоту 65 метров по одной рельсе, а затем, преодолевая всевозможные мертвые петли и штопоры, вы взмываете на другую. Длится процедура всего минуту, но ощущений полные штаны.
  • По парку расставлены всевозможные персонажи русских сказок, на фоне которых с удовольствием фотографируются посетители. Вот кстати голова богатыря и сказки «Руслан и Людмила», но я хочу обратить внимание на находящийся сзади оранжевый столб – это следующая забава на которую мы отправились. Аттракцион «Квантовый скачок». Идея очень проста, вы садитесь в кресла расположенные по кругу столба и через какое-то время, очень внезапно, вас выстреливают вверх, на какое-то время кресла останавливаются, и вы любуетесь окружающими панорамами, но несколько секунд и вас так же внезапно обрывает вниз.
  • И еще один аттракцион, на мой взгляд, заслуживающий внимания – это «Змей Горыныч». Классические американские или, как их называют в Америке, русские горки. По полученным ощущениям схож с Жар-птицей, в общем, если любите взбодрить вестибулярный аппарат добро пожаловать в «Сочи парк».
  • Есть и более спокойные качельки.
  • Вообще, даже просто побродить по территории парка достаточно приятно, весело и красочно.
  • Рядом с парком стоит гостиница «Богатырь», своими очертаниями напоминающая замок.
  • Олимпийски парк, своими размерами меня поразил еще в прошлый раз, когда были в нем во время Олимпийских игр. Так что, кому не охота шлепать пешком, может воспользоваться услугами гольф каров.
  • Крышу Фишта потихоньку разбирают, факел не горит.
  • Большой на месте.
  • К годовщине игр открыли стену чемпионов, на которой увековечены имена призеров Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр.
  • Айсберг на месте.
  • Отголоски недавно прошедших здесь королевских гонок.
  • В следующие дни, безустанно катали, благо с погодой повезло.
  • Резюмирую, хочу сказать, то наследие, которое оставили нам Олимпийские игры, очень неплохо и грех им не пользоваться. Условия зимнего отдыха в Красной Поляне на очень приличном уровне. Главное теперь все это не угробить, а как можно дольше сохранить в первозданном виде.
#годпослеигр Красная Поляна, Россия

tank 19 февраля 2015 г. в 15:45

• kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    8 авг 2017, 06:00
    Да, вокзал Адлера впечатляет! Сочинский на его фоне — явно небольших размеров.
Красная Поляна

tank
    С нами с 27 июл 2011

#годпослеигр

19 февраля 2015 года||1 (1)| 16| 113569

Прошел год, с того момента, как в Сочи стартовали Олимпийские игры, с триумфом вошедшие в мировую историю спорта. Но мой рассказ будет не о самих играх,а о наследии, оставшемся после этого события. Сотни злопыхателей, в один голос кричали, что объекты, построенные к играм, будут пустовать и на Красную поляну, после игр никого не затащишь. Чтобы лично убедится в ситуации, и рассказать всю правду, творящуюся на горнолыжных курортах Краснодарского края, вынужден был провести неделю в Красной Поляне.

Дешёвый ✈️ по направлению Красная Поляна
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      28 фев 2015, 20:11
      Пост проплачен Путиным :)
      Вообще впечатления сильно зависят от погоды.
      Под дождем на Русских горках и в Олимпийском парке было ужасно мерзко.
      А вот на Лауре в солнечную погоду — полный восторг!
      Сочи-2014: Лыжные гонки на Лауре