Этап 2: Пятигорск — Ставрополь Краснодар, Россия

Vitaly_Abramov
    С нами с 10 ноя 2011

Этап 2: Пятигорск — Ставрополь

14 мая 2013 года|| 4| 2165

Эта заметка является частью дневника «Квадро - Эстафета 2013»

3 — 4 мая

На прохождение этого маршрута у нас ушел практически целый день. Общая протяженность маршрута составила около 260 километров. Маршрут от Пятигорска до Ставрополя очень порадовал экспедицию "сухими" скоростными участками. Тут как раз то, о чем мечталось! Высокие скорости, "рулежные" повороты, подъемы, спуски и роскошные виды с гор и холмов. От поселка Канглы команда двигалась по грунтовке, вдоль Ставропольского канала, затем по сельской дороге, местами с остатками асфальта, через станицы Горькая и Соленая, и въехала в Ставрополь с юго-востока.
    Кроме этого, нам удалось посетить целый ряд «знаковых» мест в окрестностях Пятигорска, совершить «квадро-восхождение» на гору Машук, откуда открывается великолепный вид на окрестные города – Пятигорск и Минеральные Воды. Высота – чуть меньше 1000 метров.
    На южном склоне горы Машук находится знаменитый «Пятигорский Провал» — колодец-пещера карстового происхождения, за вход в которую легендарный Остап Бендер умудрялся собирать деньги даже с милиционеров. Глубина Провала больше 40 метров, диаметр – около 15 метров. На дне – озеро с теплой, около 40 градусов, сероводородной водой, глубина которого местами достигает восьми метров. В 1858 году для безопасного входа в Провал был прорублен горизонтальный ход, длиной 58 метров. Считается, что вода в озере обладает целебными свойствами. Прокатившись по окрестным горам и холмам, оказались на шоссе в районе аэропорта «Минводы», заправившись в поселке Канглы и, проехав еще немного по асфальту, вышли к Ставропольскому каналу.
    В 22 часа, команда CFMOTO благополучно финишировала в Ставрополе.

Дешёвый ✈️ по направлению Краснодар