Винный туризм в Краснодарском крае. Винодельня Гостагай. Краснодарский край, Россия

Краснодарский край

Краснодарский край

Seka 761
    Black 681
    Ena 462
    Были в Краснодарском крае?

liftidi
    С нами с 21 июн 2014

Винный туризм в Краснодарском крае. Винодельня Гостагай.

21 июня 2014 года|| 6| 4406

Начну с того, что муж и его коллега увлеклись производством вина, конечно, в домашних условиях. И естественно все разговоры о сортах, лозах, прессах и др., обмен любезностями в виде бутылочки вина, как собственного производства, так и купленного по случаю. Вот такой случай произошел в прошлом году, когда коллега приобрел для нас две бутылочки вина «Папа Гена» винодельни «Семигорье». Поскольку вино нам понравилось, решили более подробно узнать о производителе, попутно все о гаражном виноделии.
    Гаражное вино, это не потому, что его делают только в гараже, так называют вино, производимое небольшими партиями в маленьких винодельнях. Один парень, француз (Жан-Люк Тюневен) был мелкий банковский служащий, но очень хотел делать вино. Купил небольшой виноградник, немного оборудования, которое расположил в гараже и стал вместе с женой делать вино. Сие было аж в 1989г., а в 1991г. он произвел свое первое вино, которое назвал в честь своей жены и которое было просто чудесным.
    В этом году запланировали двухдневную поездку в «Семигорье» (в районе Анапы) на день независимости, так, чтобы можно было вечером все продегустировать, переночевать, а на следующий день домой. Но закрутились (конец учебного года, детский лагерь и др.) и вовремя не забронировали номер, а их всего два. Пришлось перенести поездку на другое время.
    Но так как все равно пришлось ехать в Анапу к детям, по пути решили заехать в другую винодельню в станице Гостагаевской. Немного поблукали, несколько раз созвонились, но в итоге нашли ее.
    Если Вы будете ехать в Гостагаевскую со стороны ст.Варениковской, то сначала Вы будете ехать по ул.Новороссийской, по этой улице, никуда не сворачивая едете до дома культуры и от него налево на ул.Комсомольскую, по которой едете до конца.

мимо этого магазина направо,

На этой развилке налево и пробираетесь до самого леса (дорога разбита, поэтому пробираетесь).

Мимо этого забора

А здесь налево

Автор: liftidi

И упираетесь вот в эти ворота

Дальше лесочком и полями

мимо этих указателей

Автор: liftidi

Доезжаете до самой винодельни.

Автор: liftidi

Поскольку нигде не было указателей, а за рулем была я, барышня городская, за рулем чисто городской машины, то, конечно я ворчала, что если и вино будет плохое, то я оченьььь расстроюсь.
    Но встретили нас очень приветливо, мы были вторые туристы, которые добрались до винодельни, причем первая группа договорилась заранее, для них приготовили фуршет по полной программе (вино, шашлыки и т.д.). Нас интересовала дегустация, но на такое внимание мы даже не рассчитывали.
    Производство располагается в уже готовом помещении первого этажа,

Автор: liftidi

там же есть комнатка для дегустации вин (без фуршета)

Это награды

Автор: liftidi

Сама хозяйка Людмила провела для нас дегустацию вин урожая 2013г., которые они сейчас разливают. Поскольку мы любители, а не эксперты, то все описания основаны на нашем восприятии вин.

Автор: liftidi

Это вино нас поразило. Рисус – это и не рислинг и не совиньон, гораздо нежнее рислинга, ароматное, слегка сладковатый запах. Поскольку я была за рулем, ощущение от вин передаю только по запаху, но это вино дома мы открыли первое, вкус такой же: кисловатый, но нежный, слегка сладковатый. Вино делается из оригинального сорта винограда – рисус.

Автор: liftidi

Рислинг – очень свежий, я бы даже сказала терпкий, аромат, насыщен запахом луговых цветов.
    Совиньон блан – белое сухое вино с необыкновенным цветочным ароматом с барбарисовыми нотками. По словам хозяйки, пока вино не было разлито, вся винодельня благоухала цветами.
    Пино нуар – красное сухое вино, удивительно, но цвет не густой, запах легкий цветочный насыщен ароматом земляники.
    Цимлянское черное – темно-гранатовый цвет, запах терпкий с вишневым ароматом. Производится из аборигенного сорта Цимлянский. По нашему мнению, хорошо употреблять сидя зимой у камина.
    Дегустация оказалась не лекцией о сортах вин, а беседой друзей, которые очень любят поговорить о вине. Атмосфера великолепная.
    Домой выбрали Рисус (так понравилось, что решили взять две бутылки), Пино нуар, Совиньон блан и еще выпросила для себя бутылочку Мерло урожая 2012г. (по 500 руб.). Мерло, Красностоп и Саперави 2013г. ребята еще не разливали.

Это награды

Виноградники

Автор: liftidi

На этом месте будет ресторан, соответственно из окна ресторана вид на виноградники
    Кроме того, планируется построить несколько номеров и отдельно стоящих коттеджей для ценителей вина и винных туристов. Место очень живописное, располагает к неспешной дегустации, на открытом воздухе вкус вина становится только ярче и кажется, что раскрывается более полно.
    Несмотря на то, что пробовал муж, а мне достался только запах, наслаждение получили обалденное.
    Поражает трудолюбие ребят, таким небольшим коллективом они достигли таких результатов, виноградники ухожены, винодельня вся сияет, вино изысканное. Чувствуется, что в работу люди вкладывают душу (пафосно, но правда).

Автор: liftidi

А это строение «Сталь нестоячая»

Рядом родник и озеро

Автор: liftidi

Есть где посидеть, попить чаю и насладиться звуками природы

Автор: liftidi

А потом по лесной дорожке опять домой в цивилизацию. Общий путь от магазина примерно 10 км.
    Конечно, мы понимаем, что такое внимание могли нам уделить только потому, что еще мало кто знает об этом чудесном месте и у хозяйки была возможность уделить нам столько времени. Спасибо ей большое.
    Кстати, телефон нашли на сайте Черноморские гаражные вина (8-918-44-99-47 Людмила Николаевна).

Дешёвый ✈️ по направлению Краснодарский край