У подножья Кленовой горы Красногорский, Россия

Turbik
    С нами с 7 фев 2011

У подножья Кленовой горы

9 октября 2013 года||

Помогать людям не только приятно, но и полезно. Особенно когда дело касается вопросов туристических. Помощь, обмен информацией, опытом, да и просто общение с интересными людьми – со всем этим, так или иначе, сталкиваешься на своём пути. Не было бы и этой заметки, и мы бы даже не узнали об этом довольно интересном месте, не случись вполне банальной ситуации.

Закончив с Морским Глазом, уже собирались ехать в сторону Яльчика, как к нам за помощью подошёл мужичок. Он в составе группы участвовал в сплаве по протекающей неподалёку реке Илеть. Но для него сплав закончился, не успев начаться, – срочно вызвали в Казань. А его автомобиль находился у финишной точки сплава, рядом с санаторием "Кленовая гора", до которого от Шарибоксада почти 70 км. Согласились подвезти, а взамен узнали по пути много интересного: про местные озёра, про Дуб Пугачёва, про Старую Казанскую дорогу (Царевококшайский тракт), некогда соединявшую Казань с Царевококшайском (нынешняя Йошкар-Ола). Я (как имеющий небольшой опыт сплавов) пораспрашивал про Илеть. Мужичок посоветовал нам дойти до озера Конан-Ер и до Зелёного ключа, т.к. они находятся относительно недалеко от санатория. До озера решили не ходить, а вот к Зелёному ключу спустились и ничуть не пожалели.

Автор: Turbik

Автор: Turbik

Зелёный ключ – это не один ключ, а множество родников у подножья Кленовой горы, которые, сливаясь вместе, образуют небольшую речушку, несущую свои чистейшие, насыщенные минералами воды в Илеть. Температура воды в ключе постоянна (около 4-6 градусов), и поэтому даже в Илети после впадения в неё родниковых вод купаться становится проблематично. Некоторые из родников бьют прямо со дна образовавшегося здесь небольшого озерца, поднимая частицы белого песка и создавая эффект кипения. Это, пожалуй, одно из тех явлений, на которые можно смотреть вечно.

Дешёвый ✈️ по направлению Красногорский
    • Tat_yanka
      Tat_yanka
      С нами с 24 апр 2012
      9 окт 2013, 23:03
      от фотографий прямо так и веет прохладой этих мест.. и вода такая прозрачная!!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      10 окт 2013, 20:22
      Вы попали в сказку и снами поделились этим чудом. Спасибо.