Красноярск

Красноярск

LAT
  • 56.00836N, 92.87704E
  • Я здесь был
    Было: 251
    Хочу посетить
    2659

    278 материалов по 74 объектам,  6 262 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    7max7 171
    Были в Красноярске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Красноярск
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Часовня Параскевы Пятницы с 10-рублевой купюры

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 июля 2011 года|| 6| 2390

    Этот совет является частью дневника «В Сибирь "по этапу"»

    5
    Если вы возьмете в руки нашу российскую десятирублевку, уже почти вышедшую из употребления, то на одной из ее сторон вы увидите часовню. Это и есть часовня Параскевы Пятницы, установленная на Краульной горе в Красноярске.
    Часовня довольно-таки старая. Ее воздвигли в начале 19 века. По одной из версий, сделал это купец Новиков в память о своем счастливом спасении, когда он чуть не утонул в Енисее. По второй версии, поставили ее красноярцы в память о спасении от врагов своих предков. Часовня тогда была деревянная, а каменную — ту, которая стоит там сейчас и красуется на 10-рублевке, возвели примерно 50-тью годами спустя. Правда, в советские годы она стояла совершенно заброшенной. Но, когда ее изобразили на деньге, красноярские власти решили привести в порядок символ своего города. Часовню отреставрировали. Правда, очень лихо — изменили ее облик. В частности, сильно увеличили маковку. И если вы сейчас посмотрите на 10-рублевку, то увидите, что там она гораздо меньше, чем у теперешней часовенки.
    Но, в принципе, это ничего не меняет. Сейчас в часовню можно зайти внутрь, поставить свечки, купить религиозную литературу, так как она действующая.
    Правда, бабулька, которая сидит внутри, весьма вредная и требует "благословение батюшки" на фотосъемку. Батюшки, разумеется, в часовне нет, и получать благословение не у кого. Но, в принципе, и с ней можно договориться.

    Часовня стоит на Караульной горе. Это — одна из самых высоких точек в окрестностях Красноярска, и на горе, прямо рядом с часовней, находится смотровая площадка, откуда открываются красивые виды на город. Пожалуй, что даже это место — единственное, откуда можно посмотреть на Красноярск с высоты птичьего полета.
    В нескольких десятках метров ниже часовенки стоит пушка. Говорят, что каждый день ровно в 12.00 она стреляет в сторону города. Стреляет холостыми, но очень громко.
    Посетить гору Караульную и часовню, пожалуй, стоит всем, кто будет в Красноярске. Все-таки это — символ города.
    • Адрес:

      Красноярск, Караульная гора.

    • Дополнительная информация:

      Есть три пути добирания:
      1. Пешком. Из центра города по ул. Вейнбаума или ул. Сурикова пройдите до ул. Брянской и поверните налево. Дальше пройдите несколько десятков метров прямо, при этом поглядывайте в кусты направо - там должна быть тропа к пешеходной лестнице на гору. Поднимаетесь по лестнице до ул. Степана Разина, поворачиваете налево и идете до часовни.
      Минусы этого способа: долго лезть по лестнице и идти пешком. Лестница в плохом состоянии, многие ступени прогнили. Надо идти крайне осторожно.
      2. На такси. Из центра города до горы - 150 рублей.
      3. На автобусе. Теоретически он есть. Правда, никто из местных так нам четко и не сказал его номер.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх