• Кача

С нами с 25 апр 2011

Маленькая речка протекающая через Красноярск

Достопримечательности → природа
    11 февраля 2013 года||7 (4)| 16| 101965
    Когда гуляли вдоль берега, обратила внимание, что речка зимой не замерзает даже при -30 градусов мороза. На воде плавало очень много уток. Заинтересовалась, начала расспрашивать, что это за речка.
    На вид речка Кача небольшая ( по ширине), невзрачная, но с сильным течением.Берег в черте города благоустроен,( правда не везде). Летом здесь ухоженные цветники, скамейки для отдыха. Мои родственники гуляют ежедневно вдоль берега, и зимой и летом.
    Вообще Красноярск мне нравится своей блгоустроенностью. В городе огромное количество красивейших фонтанов. Недаром Красноярск является неоднократным победителем ежегодного конкурса " Самый благоустроенный город России"

Теперь о речке Кача. Река берё своё начало из гор,в районе посёлка Кача в Емельяновском районе Красноярского края и впадает в Енисей в черте города Красноярск. Протяжённость реки 103км. Говорят в былые временна Кача была судоходной, сейчас в это трудно поверить.
    Со временем она обмельчала и стала использоваться для сброса отходов. Серьёзное благоустройство началось в 2000году.

Первоначальное название реки Кача — Изыр-Су (в переводе- стремительная вода). А татары, которые жили в районе Изыр-Су называли себя изыр- кичи (кичи- люди). В 17 веке прибывшие сюда русские сократили это название и преобразовали слово "кичи" на "качи". Татар, живущих здесь стали называть качинцами, речку- Качей.

В Каче и сейчас водится рыба, рыбаки с удовольствием рыбачат около дома. Ловится рыба: пескарь,окунь, щука,хариус, налим,елец, ленок.
    Также несколько населённых пунктов находится на Каче: поселок Памяти 13 Борцов, деревня Крутая, посёлок Емельяново,деревня Творогово,посёлок Логовой, село Дрокино, посёлок Солонцы, Красноярск.

недалеко от ж.д. вокзала.

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск
      11 фев 2013, 13:08
      А я как раз живу в 2-х минутах ходьбы от этого места)))
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      11 фев 2013, 13:43
      Мои родственники тоже живут рядом с Качей. Забавная речушка.
      11 фев 2013, 14:02
      Речка вполне чистенькая и даже пригодная для купания выше Красноярска. В период паводка, бывает, что она из берегов выходит.
    • Сообщение удалено.

14 фев 2013, 05:22
      viktoria66 14 февраля в 08:31

Моя мечта- посмотреть просторы Сибири и озеро Байкал.

На Байкале нужно стараться попасть на Ольхон, вот там красиво и относительно чисто. В районе Листвянки, в истоке Ангары, боюсь, Вы не получите представления о красоте и чистоте, как и проезжая мимо на поезде. Только галочку поставите.
      Да и в Сибирь лучше на надёжной машине ехать, чтобы увидеть хоть что-то кроме крупных городов и райцентров.
    • Сообщение удалено.

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 мар 2017, 22:57
      Теперь буду знать, что в Красноярске есть не только Енисей...