Красноярск

Красноярск

7max7 171
    Были в Красноярске?

С нами с 5 фев 2010

Эрзац, он и в Африке эрзац!

19 января 2019 года||6 (3)| 3| 383

Нет, конечно, я был у настоящей Эйфелевой башне в Париже. Не единожды. Правда, последний раз это случилось в 2015 году.

И тут недавно, собираясь на Новогодние праздники в Красноярск, случайно узнал, что есть в городе на Енисее своя башня. Этакая копия парижской достопримечательности, уменьшенная примерно в 20 раз: высотой не более пятиэтажки. Эрзац-башня была установлена более 10 лет назад. И как я все это время не знал сего факта?! Удивительно даже. Соорудили Красноярскую башню возле ресторана "Бонжур". Как я понимаю, явно в рекламных целях: для привлечения клиентов.

На многочисленных фотографиях в интернете я заметил одну особенность: если снимать сей объект днём, то вокруг него хорошо видно окрестные девятиэтажки. А вот если сделать тоже самое в темное время суток, то башня начинает сверкать огнями, и за ней в темноте ничего не видно. Особенно, если фотографировать чуть ли не с земли. Тогда и высота башни будет казаться значительно больше. Ну чем не Парижский оригинал?

Решено было взять с собой бороду, шапку и парик Деда Мороза и увековечить себя любимого на фоне почти настоящей Эйфелевой башни, сияющей в зимних морозных сумерках. А потом размахивать фотографией и говорить всем, что на Новогодние праздники был Дедом Морозом на берегах Сены.

Приехав в Красноярск, первым же вечером, мы отправились на поиски нужного арт-объекта.Пока ехали к нему на городском автобусе, интересовались у пассажиров (ну тех, кто местный), на какой остановке сойти, что б быстрее дойти до желанной достопримечательности. Люди как-то подозрительно переспрашивали, что нам все-таки нужно: новая башня-небоскреб или её Эйфелева тёзка? И почему-то предлагали съездить все же к небоскребу. Однако мы были непреклонны. Тогда пассажиры как-то странно пожимали плечами, но все же подсказали, когда выходить и куда потом идти от остановки.

Наконец-то мы покинули автобус и в предвкушении фото сессии пошли в указанном направлении. На улице было весьма темно, снега намело изрядно, а ярких огней башни нигде не видать. Да и прохожие почему-то не попадались на нашем пути.
    "Ну ничего, ничего, сейчас заглянем за эту девятиэтажку, и найдем её" — успокаивал я себя мыслями вслух.
    И тут к нашей радости из какой-то подворотни возникли две женщины, к которым я так лихо бросился, что они уже было хотели немедля развернуться и скрыться туда, откуда появились. Дабы не потерять возможных информаторов, я еще на хорошем расстоянии от них, закричал как можно громче:"Извините, Вы не подскажете, где здесь Эйфелева башня?"
    "Да вот она перед Вами! Обернитесь!" — зычным голосом ответила одна из дам.

Я обернулся. И что же предстало перед моим взором? Это был самый настоящий эрзац парижской гранд-дамы, да еще в темноте. Только свет из окон многоэтажек тускло очерчивал её контуры. Никакого другой подсветки, как на фотографиях в интернете, и в помине не было.
    С горя (а по другому и не скажешь) почему-то сразу захотелось в ресторан "Бонжур". Может хоть лягушачьи лапки скрасят такое душевное расстройство? Но если не везет, то не везет во всём. Ресторан-то, в отличии от башни, нашли сразу, но вход в него был заметен снегом, а окна чернели космической пустотой. Стало понятно, что включать иллюминацию на башне было попросту некому.

Вот так и случился сей казус. А завершить его хочется в духе нашего известного баснописца И.А. Крылова:
    Мораль сего рассказа такова:
    Не надо фейков — главные слова!

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      21 янв 2019, 06:09
      Эйфелева башня, как оказывается, есть и в других городах. Символ Парижа есть и в Новосибирске, меньших размеров, зато целых 2 башни.
      21 янв 2019, 09:18
      Да, в Новосибирске есть Эйфелевы башни, но еще более мелкие по сравнению с Красноярской. У нас уж как не изгаляйся в фотографировании — все равно не выдашь их за Парижский оригинал! :-)
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      22 янв 2019, 16:38
      Смешно однако. В Абакане кстати, в одном из парков тоже есть Эйфелева мини башня.
      23 янв 2019, 07:00
      Ну что тут скажешь? Любит русская душа
      Эйфелеву башню!:-)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 апр 2019, 23:00
      После такого эрзаца, ничего не остается, как снова лететь в Париж и любоваться оригиналом башни!
      30 июн 2019, 08:11
      Согласен полностью: оригинал почти всегда лучше копии. Почему почти? Мне больше понравились увеличенные в размерах "Писающие мальчики" нежели крохотный оригинал в центре Брюсселя.