Красноярск

Красноярск

7max7 171
    Были в Красноярске?

Искупаться в Роевом ручье

Эта заметка является частью дневника «Уикэнд в Красноярске»

На прошлой неделе меня, ещё не успевшего отдышаться от поездки в Хайфу, семейство начало терроризировать требованием съездить в Красноярск на, так сказать, уикэнд.

Жене приспичило сорваться с насиженного семейного гнездышка, видимо, по причине пресыщения последним. У дочуры Вероники — свой резон: в предстоящий понедельник у неё выезд в лагерь, а я ещё до поездки в Израиль неосторожно обещал прокатить её на "Чертовом колесе", ближайшее из которых находится как раз в Красноярске. Младшенькая, Настёна, чадо двух лет от роду, была согласна с любым предложением старших, скорее всего, из женской солидарности.

Оставшись в численном меньшинстве в своём желании никуда не ездить, я вынужденно согласился с большинством (вот они плоды демократии в семейном масштабе) и погрузился в связи с этим тактическим отступлением в омут интернета, чтобы спланировать поездку с учётом возрастного состава моего дамского обчества.

Первым делом, я, само-собой, поинтересовался погодой на ближайшие дни. И, о чудо, на завтра метеорологи в один голос сулили Красноярску дождь и слякоть на протяжении всего дня. Удовлетворённо покряхтывая, я сообщил эту "пренеприятнейшую" новость семье. Семья же очередной раз разочаровала меня своим единодушным требованием поездки в Красноярск при любых погодных и не погодных условиях.

Что делать, пришлось очередной раз подчиниться численному превосходству оппонентов.

Итак, куда же податься мужчине взрослых лет с женой и малыми детками в Красноярске?

Первая идея — посетить местный цирк — умерла, едва родившись. Цирк, как говорится, уехал. Задавать себе риторический вопрос, навеянный известной песней В.Леонтьева:"Куда уехал цирк. Уехал он куда?",- я не стал по причине его (вопроса), в данном случае, неактуальности.

Следующий этап напряжённых размышлений привёл меня ещё к одной не вполне оригинальной идее — идее похода в зоопарк. На соответствующем сайте я прочитал название красноярского зоопарка — "Роев ручей", и в памяти всплыло воспоминание о том, что кто-то из моих знакомых комплиментарно высказывался в своё время по поводу этого заведения. Ладно, подумал я, — проверим!

Едва рассвело, трогаемся в неблизкий путь, длинною чуть более 400 километров, которые разделяют Абакан и центр Красноярского края.

Детки благополучно кемарят, а я бдю за рулём, приободряемый периодически разговорами с супругой. Погода, как на качелях, то заставляет поверить в чудо, периодически рассредотачивая густую облачность, то повергает нас в уныние частым шлёпаньем капель дождя в лобовое стекло автомобиля.

Степные просторы Хакасии ближе к Красноярску сменяются горными пейзажами Саян.

Автор: maklai

И вот, миновав мост через Енисей, неподалёку от Дивногорска, я останавливаюсь, чтобы показать Веронике Красноярскую ГЭС, вид которой открывается путнику, если он не поленится спуститься вниз по лестнице у моста. Сам мост, к слову, охраняется и с него созерцать ГЭС категорически не дозволяется, разве что только по ходу движения автомобиля.

Автор: maklai

Строилась Красноярская ГЭС довольно долго: с 1956 г. до 1972 г. В настоящее время она — 9-я по мощности среди действующих гидроэлектростанций в мире и вторая (после Саяно-Шушенской) — среди российских гидроэлектростанций.

Что, говорить, если сравнивать эти станции даже визуально, то наша Саяно-Шушенская ГЭС (расположена она в Хакасии) выглядит гораздо внушительнее. Да и на Веронику облик Красноярской станции особого впечатления не произвёл. Едем дальше.

Автор: maklai

Через полчаса мы уже в Красноярске, где наспех побросав манатки в арендованной квартире, отправляемся в "Роев ручей".

Автор: maklai

Парк флоры и фауны "Роев ручей" — так называется зоопарк в Красноярске. "Роев ручей"- один из крупнейших зоопарков России. По интернет-свидетельству, он — второй, после московского зоопарка, по числу видов животных. Да и в европейском масштабе зоопарк — не в числе последних, занимая почётное пятое место. Всего здесь представлено 728 видов животных (6 888 экземпляров)!

Автор: maklai

А начинался он со скромного "живого уголка", созданного в 1947 году в районе красноярского заповедника "Столбы" супругами Еленой Крутовской и Джеймсом Дулькейтом. В нём поначалу содержались звери и птицы, пострадавшие от браконьеров и туристов.

Нынешнее название зоопарку было присвоено по итогам городского конкурса по имени ручья, протекающего рядом (роев — от слова "рыть": в 19 веке по ручью мыли /рыли/ золото). Общая площадь парка составляет 31 га.

Автор: maklai

Эти данные я почерпнул из интернета уже после поездки. А в то дождливое субботнее утро, я и представить себе не мог, что мне придётся испешеходить более 30 гектаров угодий парка и попытаться усвоить наименование более 700 видов млекопитающих, рептилий, птиц, рыб и беспозвоночных. Признаюсь, ближе к отметке 29 га, ноги мои перестали себя ощущать, а на 398 виде животных мозг перестал фиксировать происходящее вокруг.

Мой дамский кортеж, возглавляемый неутомимой Вероникой и любопытствующей Настюшей, заставлял меня тем не менее осваивать всё новые территории.

Автор: maklai

Я, проявляя свою природную смекалку и попутно обучаясь кой чему у братьев наших меньших, стал периодически метить пройденные нами километры, подозревая молодое поколение в издевательствах над предками в виде кружения вокруг да около возле тех же мест, дабы уличить их в этом неблаговидном деле.

Автор: maklai

Зачастивший дождь заставил нас юркнуть в уютные пространства акватеррариума, где детки долго дивились многочисленными пресмыкающимися, рыбами, рептилиями. Фотографировать, кстати, здесь запрещают, что единодушно игнорируется посетителями.

Автор: maklai

Когда, казалось, запасы влаги у неба были исчерпаны, мы из последних сил ринулись созерцать довольно привлекательные ландшафтные сады зоопарка. К слову сказать, в парке представлено более 600 видов, 400 сортов и 140 тысяч экземпляров древесных, цветочно-декоративных и декоративно-лиственных растений. Кроме того, здесь имеется 4,5 тысячи квадратных метров цветников. Они были мною методично пересчитаны, измерены для статистической завершённости нашего пребывания здесь. Как подсказывает мой исследовательский опыт, статистическая погрешность моих данных, думаю, не превышает 3,6%.

Автор: maklai

И ещё одна цифра. По данным 2012 года посещаемость парка в год составляет около 650 тысяч человек. Проверять эти данные я не стал, но думаю, что они вполне достоверные, поскольку даже в этот непогожий день в зоопарк пришло весьма большое количество посетителей.

Когда все 30 с лишним гектаров угодий парка были исхожены, животные и растения поголовно пересчитаны, я решил дать своему организму заслуженную передышку, предложив своей компании отправиться к выходу, тем более, что дождь с новой силой стал делать своё чёрное и одновременно мокрое дело.

Автор: maklai

Вероника в ответ возопила: "А как же чёртово колесо?! Ты же обещал" Что делать?! Я, промокший, уставший, проклинающий все свои обещания, уныло поплёлся вслед за неугомонным молодым поколением, которое направилось в сторону аттракционов.

Автор: maklai

Теперь я точно усвоил, почему колесо обозрения в народе называют чёртовым колесом. Чёртово колесо, к слову, из-за дождя в это время не функционировало, но и это не удержало "племя младое" настоять на посещении других аттракционов.

Автор: maklai

В результате, я обнаружил, что слоны, оказывается, летают, ракушки вертятся, а машины, имея суицидальные наклонности, намеренно бьются между собой, не щадя себя и своих пассажиров.

Автор: maklai

В общем, будете с детками в дождливый день в Красноярске, заходите в зоопарк "Роев ручей". Получите массу разнообразных ощущений, скинете пару лишних килограммов, у вас значительно расширится представление о фауне и флоре нашей земли и вы поймёте, как хорошо живётся вам в вашем сухом, тёплом, уютном семейном гнёздышке. А может быть вам захочется ещё и искупаться в Роевом ручье. У нас, накупавшихся в дождевых ручьях, такого желания не возникло. Желаю здравствовать.

Автор: maklai

Получить описанные удовольствия взрослые могут за 250 руб., детки с 7 до 14 лет — за 60 руб.

Мы существенно сэкономили, взяв семейный абонемент (мужчина, женщина, 2
    ребенка до 14 лет включительно), стоимостью 550 рублей. Если бы мы взяли билеты на общих основаниях, то они обошлись бы нам аж в 560 рублей! Экономия — целый червонец! Считайте деньги, господа, и ваши желания будут иметь больше шансов реализоваться!

Время работы касс: с 09:00 до 20:00;ежедневно.
    Время работы парка: с 09:00 до 22:00, ежедневно.
    Время работы акватеррариума: с 11:00 до 19:45, выходной — понедельник.

Адрес: г.Красноярск, ул. Свердловская, 293
    т. (391) 2-698-299, e-mail: office@roev.ru Телефон доверия: (391) 269-81-01

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 июл 2015, 06:03
      Можно сказать, что вам даже посчастливилось посетить зоопарк в такую погоду, когда и самому не жарко и животные в углах, гнёздах и норах от зноя и духоты не прячутся! В такую погоду красноярцы любят посещать зоопарк и... торговые центры)))
      17 июл 2015, 09:54
      Хороооший зоопарк! Такой и большой и зверья много! Вот деткам радость!
      17 июл 2015, 10:25
      Молодцы детки! Сами активны, полны интереса — и папе скучать не дают.
      А когда это Вы в Израиле были?...Хоть бы в статусе просигналили )))
      17 июл 2015, 10:56
      Александр! У вас пополнение в семействе!!! Так за вас рада! Настюша просто прелесть! Поздравляю!!!
      17 июл 2015, 11:32
      eduardosнаписал 17 июля в 12:03

Я,Эдуард, вообще, в дождливую погоду никуда в присутственные места, кроме службы, стараюсь не ходить. Поэтому я и был удивлён, что несмотря на непогоду, здесь так много народу. Более того, в разговоре с женой предположил, что если бы погода была более благоприятной, то сколько бы здесь было публики? Страшно представить!
      17 июл 2015, 11:35
      Maynurнаписала 17 июля в 15:54

Хороооший зоопарк! Такой и большой и зверья много! Вот деткам радость!

Да, зоопарк очень приличный: большая территория, всё предусмотрено для отдыха всей семьёй, просторные вольеры для животных, чистота. Детворе раздолье!
      17 июл 2015, 11:44
      ksushashaнаписала 17 июля в 16:25

Молодцы детки! Сами активны, полны интереса — и папе скучать не дают.
      А когда это Вы в Израиле были?...Хоть бы в статусе просигналили )))

Точно, молодёжь, не даёт права стареть. Надо соответствовать!
      Из Израиля я приехал неделю назад. Был в Хайфе неделю. Поездка получилась почти спонтанной. А поскольку она была связана с лечением, то туристические планы в Хайфе у меня были были скорее умозрительные.
      Но натуру, видно, ничто не исправит: эти планы я даже перевыполнил, исшагав Хайфу вдоль и поперёк (преувеличиваю немного, конечно). Но случилась пренеприятность: мой фотоаппарат буквально из-под носа увели люди, видимо, более нуждающиеся, чем я. Досадно, конечно. Как писать без собственных фотографий?!
      17 июл 2015, 11:47
      Norisfoxнаписала 17 июля в 16:56

Спасибо. Да, я теперича многодетный папаша. Помимо этих двух созданий, есть ещё старшая, коей уже 25 годков отметили накануне.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 июл 2015, 13:56
      После Хайфы в Краснояске прохладно и неуютно.Но зоопарк очень хороший. Очень было интересно и на электростанцию посмотрть.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      17 июл 2015, 15:04
      Вот это так "Роев ручей"! :-) Вот это да! Не ожидала — очень понравился! И посещаемость на уровне мировых стандартов!
      А девчонки — прелесть! Поздравляю с пополнением семейства!
      17 июл 2015, 16:06
      Александр, с возвращением из длительного "отпуска" на "Турбину". Насыщенное у Вас получилось лето! Молодцы ваши девчонки, папе скучать не дают!
      17 июл 2015, 16:34
      Какое замечательное. доброе и познавательно путешествие! Молодцы!
      17 июл 2015, 16:56
      Алесаандр, как я рада Вас видеть и читать! Ваш стиль неповторим, я его обожаю! Вашего юмора так не хватало на Турбине. Верите или нет, я частенько вспоминаю Ваше неординарное судейство и главное его завершение полтора года назад. Весело было:))))))
      Поздравляю Вас с младшей дочкой! Настюша — очаровательна! Теперь у Вас полный дамский комплект дома и вы по количеству дочерей догнали Николая Donnico :))))
      Читала Ваши отцовские вздохи по поводу нахоженных километров и детских аттракционов и подумала, а что бы было, если бы всей семьей приехали к нам в наши парки? Вот где километры аттракционов и многочасовые обходы зверей!
      Посмотрите, может быть, Вам как отцу это будет интересно, я недавно писала Королевство зверей и особенно для маленьких принцесс Волшебное королевство.
      17 июл 2015, 18:11
      Ponyanniнаписала 17 июля в 19:56

Это день такой выдался. У нас в Сибири лето нынче вполне тёплое и сухое, температура днём в среднем около 30 градусов. В Хайфе, пока я там временно жительствовал, было также что-то около тридцати в дневное время, поэтому перестраиваться к иному климату мне не пришлось. Впрочем, местные говорят, что нынешнее лето там аномально прохладное. Я утром, подъезжая на поезде к городу, даже небольшой дождь туда привёз из Москвы, которая в это время была вся в слякоти.
      Это тоже факт, говорят, удивительный, поскольку летом дождей в Хайфе, как и в Израиле, в целом, обычно не бывает.
      Об электростанции (забыл об этом написать). Она оборудована чуть ли не единственным в мире судоподъёмником. Как это работает, я в живую не видел, но представить себе, как довольно крупные суда поднимают на гребень плотины высотой значительно более 100 метров, довольно трудно. Но это делается.
      17 июл 2015, 18:33
      Larysa27написала 17 июля в 21:04

А девчонки — прелесть! Поздравляю с пополнением семейства!

Спасибо. Да, с девчонками мне повезло, даже домашняя такса — девушка.
      А зоопарк и для меня самого оказался неожиданно очень приличным. Скорее всего его поддерживают спонсоры, поскольку муниципальный бюджет вряд ли бы потянул столь дорогостоящее учреждение.
      17 июл 2015, 18:36
      Nina__Pastuhova 17 июля в 22:06

Здравствуйте, Нина. Чего-чего, а скука мне с моими девицами не грозит. Это и хорошо!
      17 июл 2015, 18:38
      1499Sergeyнаписал 17 июля в 22:34

Какое замечательное. доброе и познавательно путешествие! Молодцы!

Спасибо, Сергей. Действительно, многое, что у нас находится под самым носом, мы не знаем. Так и в моём случае.
      17 июл 2015, 19:08
      Rainbowнаписала 17 июля в 22:56

Спасибо, Татьяна. Если меня израильский эскулап поставил "на весло" (после операции ещё пока не всё ясно), то может и на Ваши километры аттракционов когда-нибудь замахнусь. А насчёт охов и вздохов — это я так, слегка преувеличиваю, Вы ведь меня знаете.
      В Хайфе моя переводчица офигела, когда узнала, что я перед самой операцией попёрся по местной туристической тропе (Нахаль Латем называется), а на следующий день из клиники вместо отеля попросил таксиста довести меня до музея Техниона. Тот перед тем, как выполнить моё распоряжение, долго советовался с переводчицей по телефону. После её разъяснений об особенностях "руссо туристо" он всё же заметил, что нормальные пациенты так себя здесь не ведут. Он бы окончательно во мне разочаровался, если бы узнал, что утром очередного дня я уже прогуливал себя часов так 5-6 по улочкам старого Акко.
      17 июл 2015, 22:04
      maklaiнаписал 17 июля в 09:08

Ну может быть они все правы были и Вам себя нужно было беречь, особенно после операции? Что бы гарантировать успешность, наверное, не нужно было себя напрягать так сильно. Все ж таки у них есть опыт в этом деле. Как Вы думаете?
      18 июл 2015, 12:26
      Rainbowнаписала 18 июля в 04:04

Сама по себе операция несложная. Как говорят в таких случаях, важны руки. Сам доктор особых ограничений в части движения мне не устанавливал, а самочувствовал я себя нормально. При таком раскладе торчать в отеле — не в моих правилах.
      В общем, такова особенность натуры. Это не лечится, даже в Израиле.