Красноярск

7max7 171
    Были в Красноярске?

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Как мы искали избушку в Красноярске и сняли её

30 июня 2012 года|| 3| 6603

В понедельник, как я уже упоминал в предыдущей заметке, мы провесили объявления, о том,что хотим снять в Красноярске избу.

Тут к нам же присоединились наши друзья, автостощики — жители Хмельницкаго, с ними пообщались, они и мы повесили объявления, ну и позвонили в агенства недвижимости. Всего в миллионном городе обнаружилось 44 агенства недвижимости. Некоторые, однако, занимались только куплей-продажей сооружений. Арендой занимались половина из них. Но и у тех, многие не хотели заниматься избами. Только спросишь: а, хотим дом-избу, — так те сразу говорят: изб нет, все мол избы отсутствуют, или же: сейчас, мол, лето; зимой много изб; сейчас летом многие люди расхватали все избы под дачи и летние домики. Оно и ясно: зимой -30, топить избу не всем любо, свежий воздух слишком свеж, туалет на улице щипет морозом задницу, а за водой на колонку – удовольствие не для каждого, упадёшь на гололёде, уронишь ведро и обольёшься им весь, придёшь в избу – не каждому счастье улыбнётся. А сейчас, мол, лето, вот всем хорошо, птички поют, печку топить не надо, вот и нету изб ва-аб-ще. Но мы-то знали, что есть, и многие говорили: мы мол поищем и перезвоним вам. Но не перезванивали.

Причина ещё одна такая: изба тут дешевле квартиры вдвое, так уж сложилось традицийно, за избушку платят по 5 тысяч в месяц, за квартирку по 10, за большую квартиру 15+, и как проявляется изба, её сразу снимают какие-то бичи или алконавты, на крайний случай – рабочие из республик, что климатом отмечены тёплым. А в интернет не попадают избы, поскольку их владельцы не в ладах с этим средством коммуникации. А агенства не хотят связываться с избой: ведь их процент – зависит от месячной стоимости (50-80%), посему с квартиры проще заработать, чем с избы. Вот вроде и так: избушек много, а как снять их – непонятно. Женщина Ю сказала, что нужно ходить по самим избушечным кварталам и спрашивать, не сдаёт ли кто дом; но сама она и попробовала сей трудоёмкий метод, эффективность его не была доказана.

Некоторые агенства, впрочем, перезванивали, и мы даже имели возможность посмотреть некоторые сооружения, которые нам пытались предложить. Что за сооружения, хотел бы умолчать. Но не скроем всё же. Одно – квартира в бараке, на улице Ленина, но такая ужасная, что ни один человек в ней не поселится никогда; (7000); другое – опять квартира в бараке, получше, но что за общество вокруг возливает, поёт и танцует – это наихудшее общество; (5000); пытался нам один риэлтор впихнуть и домик в районе Покровка – но там сама хозяйка жила рядом в соседней избушке, и сама испугалась, что будут туристы с рюкзаками, «мне бы семейную пару...», думала она (4000). Параллельно сработало одно из повешенных объявлений – за сорок тысяч (!) предлагали избу, сорок тысяч в месяц, оплата за полгода наперёд – дешевле уж купить, право слово.

Параллельно уж начали думать о квартирах, желательно пустых, ну и тем же вопросом обзванивали агенства – ну тут выбор побогаче, но и цены повыше. «Трёшка» на Взлётной (15000), другие трёшки вдали от центра за 15-18 тыс нам предлагали, но я не смотрел – вариантов пока было много, всё ж подумаем об избах, как и хотели; одну из квартир посмотрела женщина Ю. (18000. Плюс 9000 агенству). От квартир и изб на другом берегу Енисея мы отказывались, хотя были и такие предложения.

А объявления в Интернете – почти все лживые. Это московская система, не зря ж тут мегаполис. Это и в Москве так: висит объявление: «сдаю квартиру, 15-17 тыс.руб в месяц» (фотографии квартиры, однако, нет), звонишь – а там, в лучшем случае, агенство, 25 тыс в месяц плюс столько же агенству и залог, а в худшем случае «кидалово». Тут, в Красноярске, схожая система: написано, «сдаю 3-комнатную квартиру там-то, сям-то, 10-11 тыс.в месяц», а телефоны все похожие почему-то, и голос из трубки говорит: эту уже давно сдали, но вообще таких цен нет давно, и вот за 15 тыс возьмите квартиру какую-либо другую, а то, что в интернете цены в 10 тыс, то, мол, просто реклама для привлечения (так и сознался мне один из риелторов в трубке).

Это уж не первый случай, что нельзя снять квартиру по тем ценам, которые наполняют интернет и газеты. Часто, если в интернете нет фотографий квартир предлагаемых, то бывают вовсе не квартиры, а вообще выдуманные варианты. А избы тут вообще не фотографируют.

Наконец, риэлтор Лариса (а телефон её заранее нам дали вКонтакте, большие благодарности) перезванивает нам и говорит: вот есть изба-избушка, там-то. Поговорите с хозяйкой, Оксаной, может она и сдаст её вам (5000). Мы посмотрели на карту, поблагодарили: видим, почти самый центр города. Надо пойти посмотреть, что за район такой, что за общество. Посмотрели – да, интересное дело. Со всех сторон снаружи осмотрели, осталось встретиться с хозяйкой и поглядеть, что там в избе самой внутри творится.

На третий день (вторник) вечером, в поздний час, наконец состоялась сделка. Хозяйка, Оксана, женщина лет сорока, работающая в парикмахерской, сказала нам следующее (в сокращении):

«Уж много лет сдаю избу я сию, сдаю её всё время, ибо мне очень нужны 5 тыс.руб для моей жизнедеятельности. Но все мои минувшие жильцы – исключительно злодеи, никакой уже веры нет людям сим! Они все говорят: мы эту избу улучшим, отремонтируем... А сами, тут и слов нет, только ухудшают условья проживанья в избе! Осмотрите сами, — в туалет я и сама боюсь зайти ногой своею: что за народ тут был у меня, какова их бомжовская сущность? Более того! Обещают и не платят потом, затрудняют мне жизнь сим! Если не будете платить – изгоню вас тут же, в тот же миг! Чтобы каждый месяц, 26-го числа, вносили мне 5000 рублей, и ещё 500 рублей вперёд за свет (счётчика нет, он общий на две избы).»

Мы с Романом сказали, что проблем с оплатой избы не будет, и более того – мы улучшим условия жизни в домике. То, что было внутри дома, выглядело стрёмно. Но лучше, чем в первых предыдущих вариантах, что мы смотрели.
    Тут пришла и соседка, другая женщина, Алёна, подруга хозяйки. Она прошла через отверстие в заборе. Алёна, её муж и две-три собаки живут за стенкой – как и многие дома в РФ, эта изба сращена: в левом крыле (поцивильней) живут наши соседи, а в правом – теперь живём мы. Оная соседка (она работает психологом), увидев нас, также стала разговорчивой. Вот что она сказала (в сокращении):

«Вот вновь жильцы! А прошлые что? Один грех от них! Пьяницы, цыгане и бичи, если не сказать даже хуже! Крики громкие из них! В два часа ночи музыка огромная, даже в комнате сей у нас – крики доносятся их! И даже видела я иногда, как в два часа ночи пьяные, голые они, порою извергаются из избы, справляя свою нужду во дворе сём, а мы всё видим сие! И слышим! Как бы вы не оказались таковы? Уж милицию вызывать мне приходилось, столь злодейские тут были квартиранты! Тут важное слово хочу я молвить: после 23.00 в комнате сей (примыкающей к нам) – никаких криков не исторгайте! Воплей не испускайте! Я в ночной час наслаждаться хочу сном! Ибо на работу ухожу рано утром! О горе, горе от квартирантов сих!»

Мы заверили обоих женщин, что никакого пьянства, курева, злодейства от нас не ожидается. Несколько остереглись они на то, что мы можем потенциально размножиться. Представляя себе прежних квартирантов, и увеличивая мысленно их число, обе женщины не очень обрадовались. Однако, 5500 рублей и книга «От -50 до +50» сделали своё благодатное дело. Соседка ушла через отверстие в заборе в свой двор, а мы остались в нашей (теперь) половине, рассматривая те «авгиевы конюшни», каковые предстояло нам расчистить и превратить в новый дом, на радость себе, друзьям, гостям, в перспективе – и хозяйке, и соседке, и всему человечеству.

Так мы сняли избу дляя всего человечества.

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск