Красноярск

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

В пучине наводнения

9 июля 2012 года|| 3| 5962

Вечер 7 июля завершался без происшествий. Мы вернулись с Красноярских столбов, пили чай, к нам — в нашу красняорскую избушку — приходили различные местные гости. Известный походник и любитель бардов Грил уехал на местный фестиваль авторской песни, и сообщил, что там возник большой ливень, чему мы не придали особого значения. Часам к 23 местные гости разошлись, и мы остались в избушке всемером.

Тут и начался дождь. Он перешёл в ливень. С огромной скоростью струи воды падали с неба на весь Красноярск и на нашу б/у избу. Я вышел на улицу под тент, с него струило водопадом. В доме тем временем образовались течи. В пяти местах крыша стала протекать. В комнатах выявились речки, чего не было ранее, в меньшие дожди. Жители Дома подставляли кастрюли. В "директорской комнате" натекло литров десять. Выглянув на улицу, поразились. Казалось, что река Кача разлилась до самого дома. Вода залила всю улицу и подступила к стенам избы. Дело в том, что изба находится в нижней части улицы и города. Я опасливо вышел на улицу, обернувшись каким-то баннером, потому что штаны были постираны. Я нацепил фонарик и чью-то кепку и баннер на голое тело, потому что вчера нам принесли в подарок много баннеров. И взял лопату. Вышел во двор и был поражён, открыв дверь. В двор шла вода со всего района города. Уже тут же за дверями (за калиткой) было выше (глубже), чем по колено. На середине улицы уже, в воде и мате, возились мужики, соседи, а также бичи, пытаясь открыть люк под водой. Удалось это. Я подошёл, все мы были с лопатами. Обступив люк, мы стали создавать воронку, чтобы вода туда уходила, и отгоняли от люка палки, бутылки и мусор, который плыл к нам со всего покрытого ливнем района. Освещалось всё вспышками молний, а уличное освещение отключилось.

Вокруг суетились бичихи, выгнанные из жилищ водою. В некоторые дома пролезли уже составы воды — несколько домов стояли в низине, включая наш. Слышались разговоры, и маты. Некоторые машины пытались переплыть озеро, в кое превратилась улица. Они были подобны пароходам. Бичихи, чуть не по пояс в воде, размахивали палками, отгоняли машины матами. Вцепившись в одну из машин, они били её, пытаясь оторвать номера и части автомобиля. На сию машину они выразили все чувства, вызванные наводнением. Течение было сильное, всё несло к нам рекою по асфальту, затекало во дворы. Обсуждали наводнения, дорожников, подорожания водки, в то время всё лило, а мы концентрировали воду и отбрасывали сор. Так продолжалось один час, пока уровень воды не снизился. Осталось всего по колено. Уменьшился дождь, и все с лопатами разбрелись по полузатопленным жилищам. Был 1 час ночи. К счастью, в избе АВП полы не были достигнуты наводнением, а вещи не пострадали.

Местные говорят, что раз в году бывает такой примерно дождь, но даже не каждый год. Такие вот чудеса, как тропический дождь. Жители многоэтажек не пострадали, ибо вода скопилась в небольшой части, низинной, где наши дома построены.

На следующий день, 8 июля, вода на улице вся рассосалась. На некоторое время вышло солнце, осталось только болото за калиткой. Крыша была очищена, улучшена и упрочнена очередным баннером. Таким образом, была восстановлена герметичность Дома АВП. Над входом был создан козырёк (из очередного баннера "Самые низкие цены"). Таким образом, мы стали более подготовлены к отражению очередных нападок стихий. Когда к нам приехали на машине, вечером 8 июля, два бельгийца, следы наводнения уже были почти ликвидированы, а изба подготовлена к новым возможным ударам стихии — которых не последовало.

Напоминаю: каждый вторник, в 19.00, у нас в Красноярской избе проходят тусовки путешественников. Приходите, приносите вкусности к чаю. Остановка "Улица Игарская", в 560 метрах от центральной улицы Ленина. Адрес и другие подробности можно узнать по телефону — 8-913-18-111-48, 8-903-500-9850. По этим же телефонам могут обращаться все, кто желают обрести (бесплатно) ночлег и консультации о путешествиях — в нашей избушке (до 25 сентября 2012 года).

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск