• Здание драмтеатра имени А.С. Пушкина
  • на проспекте Мира
  • на проспекте Мира. Здание Дома офицеров.
  • улица Ленина, гостиница Север.
  • Необычное архитектурное решение балконов. Ул. Ленина, ост. транспорта Театр кукол
  • улица Ленина, гостиница Север.
  • Сквер по ул. Дзержинского.
  • ул. Дзержинского — пр. Мира

Красноярск

7max7 171
    Были в Красноярске?

С нами с 23 ноя 2012

Вечерний Красноярск не оставит вас равнодушными

Ждали похолодания и снега, но вечер снова случился без дождя и относительно тёплый. Пойдёмте на прогулку!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярск
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      18 мая 2016, 07:09
      Хорошо было бы дать и описания фото с названиями улиц, домов, их историй. А то непонятно — то ли это Красноярск, то ли Нижний Тагил вместе с Пензой ...
      18 мая 2016, 08:08
      Yurivarнаписал 18 мая в 12:39

Юрий, я Вас понимаю. В заголовке речь идёт о Красноярске. К сожалению, я не краевед и не имею специальных познаний об истории каждого из домов. Мне тоже интересно было бы узнать их историю... Жаль, что в сутках только 24 часа и большинство из них — это рабочее время)))... Что знаю — добавлю в описании к фото)))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      18 мая 2016, 20:36
      eduardosнаписал 18 мая в 06:08

19 мая 2016, 05:03
      [q cid="451918"]Так в этом то и заключается умение автора подать факты так, чтобы и другим было интересно — ведь вряд ли кто-то из нас туда доберётся за просто так. Хотя я в Красноярске был пролётом на Магадан ещё в студенческие годы, но помню очень немногое ... О! Плотину ГЭС — помню хорошо!
      Да... Плотина впечатывается в память очень хорошо. Я тоже помню свои детские впечатления, когда первый раз её увидел.
      Фотографии я подписал))),
      19 мая 2016, 20:21
      Уже фонтаны бьют! А вы говорите — снег:))
      20 мая 2016, 07:34
      Norisfoxнаписала 20 мая в 01:51

Уже фонтаны бьют! А вы говорите — снег:))

Вы мне не верите? )))))))))
      youtube.com/watch?v=2OjdRAvi7…
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      20 мая 2016, 14:52
      Хорошая подсветка, а среди зданий много столичных мелодий середины ХХ века ))).
      23 мая 2016, 12:41
      Divalнаписал 20 мая в 20:22

Хорошая подсветка, а среди зданий много столичных мелодий середины ХХ века ))).

Одни зодчие у нас в юности тренировались, другие во время или после отсидок в лагерях... Норильск — то вообще один в один Санкт-Петербург. Только без набережных и каналов... возвращались и там
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      21 мая 2016, 10:11
      Симпатичный город... Восхищаюсь его жителями, живущими в столь экстремальных погодных условиях.
      Осталось ли что-нибудь от могилы Н.Резанова — героя рок-оперы "Юнона и Авось", умершего в 1807 г в Красноярске. Читала, что кладбище,где он был похоронен, в 1958 г уничтожили большевики. Неужели правда?
      23 мая 2016, 13:56
      Светлана, большевики не целенаправленно на месте погостов что-то строили, я думаю. Хотя храмов старинных посносили... да почти все.
      Город разрастался.... Пожаров было много...
      На красивом месте, именуемом у нас "Стрелка", где когда-то и был первый острог, снесли чудесный Воскресенский собор.
      ru.wikipedia.org/wiki/Воскрес….
      Здесь сказано, что в начале 60-х годов Воскресенский собор был окончательно разрушен, могила командора Резанова утеряна.
      На месте храма построили здание Краевой филармонии. В октябре 2007 года во время ремонта филармонии на площади сто квадратных метров вокруг здания было разрушено около пятнадцати погребений. Проведённые разведочные работы показали, что территория кладбища составляет около пятисот квадратных метров. Кроме погребений обнаружены остатки хозяйственных построек Красноярского острога: конструкции, фундаменты построек дорегулярной планировки, находившейся внутри крепости.

Летом 2007 года на площади Мира был установлен памятник командору Резанову, а также восстановлен памятник, установленный в XIX веке на могиле Резанова.