• Ворота в город.
  • Туманная перспектива.
  • Визит-центр природного парка Ергаки
  • Э-эх, прокачусь!
  • А это что за усач?!
  • Процесс познания пошёл.
  • Спящий Саян по-прежнему спит.
  • Наше средство передвижения.
  • Куда деваться — надо подниматься!
  • Привал.
  • Первая смотровая площадка.
  • Внизу — старый Усинский тракт, по которому мы и добрались сюда.
  • Тропа.
  • По курумам.
  • А теперь по буреломам.
  • Вероника на фоне курумника (морены).
  • Субальпийские луга.

Красноярский край

Красноярский край

maklai 376
    7max7 173
    Были в Красноярском крае?

Каменный городок в Саянах

18 августа 2013 года||16 (9)| 28| 1166424

Утро второго дня путешествия по Великому Саянскому кольцу выдалось весьма погожим. Ойское озеро, где мы остановились на ночлег, предстало перед нами в ещё более красочных тонах, чем накануне. Но долго любоваться красотами озера нет времени. Труба зовёт!

Ойское озеро утром.

Ойское озеро утром.

Ещё планируя поездку, мы собирались осуществить на Ергаках небольшой поход к какой-либо основной достопримечательности этих мест, естественно, учитывая возможности моей спутницы.

Поскольку отправляться в самостоятельную экспедицию по незнакомым местам с ребёнком было бы несколько легкомысленно, я предварительно созвонился с администрацией визит-центра парка "Ергаки". Ответившая на звонок дама не очень-то меня обнадёжила, заявив, что на Висячий камень (главная визитка Ергаков) походы не планируются, а в Каменный город, возможно, и наберётся группа, правда, пока имеются лишь три заявки при необходимых 8-10.

Пока мы были дома, администратор так и не перезвонила, и поэтому планы в части организации похода были весьма туманными.

Пока мы добирались до визит-центра (километров 10), природа в унисон ситуации очень символично нагнала на округу пелену густого тумана.

Туманная перспектива.

Туманная перспектива.

Администратор, которого мы встретили в визит-центре, сообщила, что группа в Каменный город набрана и, учитывая вместимость салона отправляющегося туда автомобиля, мы вряд ли можем рассчитывать на участие в походе, если нас уже не включили в состав этой группы. Чтобы окончательно выяснить этот вопрос, нужно было дождаться инструктора-методиста, с которым я, оказывается, и вёл телефонные переговоры.

Вероника, понятно, не очень-то понимая взрослые проблемы, как всегда гарцует, на сей раз оседлав кстати попавшегося ей кабана.

Э-эх, прокачусь!

Э-эх, прокачусь!

А это что за усач?!

А это что за усач?!

Администратор, завидев реальную опасность для целостности животного, пригласила нас пройтись по небольшой экспозиции визит-центра, рассказывающей о природном парке "Ергаки".

Время мы скоротали там содержательно: видеофильмы, слайды, стенды с кнопками, нажав на которые можно было услышать голоса животных и птиц, населяющих эти места. Всё наглядно, информативно.

Процесс познания пошёл.

Процесс познания пошёл.

Наконец, появившаяся инструктор успокоила нас сообщением, что мы, слава те, Господи, — в составе группы.

Природа тут же отреагировала на это известие внезапно растаявшим туманом, обещая хорошую погоду на весь предстоящий день.

Спящий Саян по-прежнему с

Автор: maklai

Спящий Саян по-прежнему спит.

Тридцати километровый путь до Каменного городка, наш УАЗ-таблетка преодолел за часа полтора. Дорога по старому Усинскому тракту даже для этого "проходимца" не совсем простая, а разлившаяся Оя, которую нам необходимо было форсировать, без спроса заливалась через порог УАЗа в салон автомобиля.
    Наше средство передвижени

Наше средство передвижения.

Но вот мы и на месте. Нам предстоит пройти километров восемь по ординарному для обычных туристов маршруту, но ведь со мной же неординарная Вероника. "Пройдёт?"- вопрошает наш проводник. "Должна!"- не очень-то уверенно отвечаю я, не зная, естественно, характер маршрута.
    Ворота в город.

Ворота в город.

Сам Каменный город представляет собой экзотические останцы, сложенные гранитами, расположенные на хребте Кулумыс Западного Саяна. Название Каменному городу дал К.Т. Луканин, художник, писатель, живший в Шушенском, который сумел разглядеть в камнях фигуры богатырей, ведьм, птиц и животных, дал им имена и написал легенду о племени Саян, о любви красавицы Ои и юноши Кулумыса.

Тропа по Каменному городу начинается с крутого подъёма, местами здесь уложены деревянные настилы и сооружены лесенки.

Куда деваться — надо подн

Автор: maklai

Куда деваться — надо подниматься!

Однако чем дальше, тем тропа становится всё менее "благоустроенной": камни, коряги, курумы. Кстати, особых указателей на тропе нет, и без карты или, как в нашем случае, проводника можно и заплутать. Вероника прочно застолбила за собой право шагать следом за инструктором, не допуская и мысли пропустить кого-либо вперёди себя.
    Тропа.

Тропа.

По курумам.

По курумам.

Вероника на фоне курумник

Автор: maklai

Вероника на фоне курумника (морены).

Субальпийские луга.

Субальпийские луга.

Привал.

Привал.

Первая смотровая площадка

Первая смотровая площадка.

Внизу — старый Усинский т

Автор: maklai

Внизу — старый Усинский тракт, по которому мы и добрались сюда.

Первая скала Каменного города — Сторожевая башня.
    Сторожевая башня.

Сторожевая башня.

Отсюда открывается панорама всего Каменного города.
    Вид на Каменный город.

Вид на Каменный город.

Место Силы.

Место Силы.

Автор: maklai

Затем три Каменные стражника.
    Каменные стражники.

Каменные стражники.

Скалу напротив (Грот Кулумыса) облюбовали скалолазы.
    Грот Кулумыса.

Грот Кулумыса.

Вообще, Каменный город — это целый скалолазный район. На 10-40-метровых стенах проложено 62 разных по протяжённости и сложности скалолазных маршрута.

Я б не полез!

Я б не полез!

Автор: maklai

Действительно, здешние скалы дают весьма широкий простор для фантазии. Сказать, что здесь красиво, значит, ничего не сказать! Чудесные виды гор, таёжные ароматы... Этот мир девственной природы заставляет навсегда запомнить здешние места, а может и "сподобят" когда-нибудь вернуться сюда вновь.

Буреломная ведьма.

Кулумыс.

Церковка с купелью.

Церковка с купелью.

Автор: maklai

Наконец, некоторые нюансы маршрута по Каменному городу. Его протяженность — 7-8 километров; путь в одну сторону преодолевается за 2,5 -3 часа; назад — за 2 -2,5 часа (потому что больше под горку) в зависимости от состава группы. С собой необходимо брать воду, т.к. на пути нет источников воды, а также небольшой перекус (общая длительность маршрута с переездом составляет около 8 часов). Должна быть не скользкая обувь (как минимум, крепкие кроссовки), дождевик ( в горах здесь часто меняется погода).
    В дождливую погоду лучше отказаться от прохождения маршрута. Тропа становится небезопасной, в чём мы убедились, когда на последней четверти пути при возвращении пошёл дождь.
    Добраться сюда самостоятельно можно, как говорят, даже на паркетнике, если сезон не дождливый. Но я бы не стал ради этого сомнительного достижения гробить свой авто. Один из наших спутников, прибывший сюда на УАЗе-Патриоте, разумно, на мой взгляд, заметил, что лучше заплатит за услугу доставки, чем будет рисковать автомобилем. А ведь его УАЗ — машина с прекрасными внедорожными характеристиками.

Теперь о том, стоит ли брать с собой детей. Однозначно стоит. Дети, как известно, довольно быстро адаптируются к горным маршрутам. Да, они быстрее взрослых устают, но, при этом, и быстрее восстанавливаются. По поводу возраста ребёнка вопрос нужно решать индивидуально. На сайте визит-центра рекомендуемый возраст — начиная с 12 лет. Веронике — 6 лет. Так что, если ребёнок "ходкий", он в состоянии без особых затруднений пройти этот маршрут. Разумеется, нужен постоянный контроль со стороны взрослых.

А в целом, поход в Каменный город — приятный, не очень обременительный даже для неподготовленного туриста. Цена вопроса — 500 рублей с человека.

Визит-центр находится на 614 км. автотрассы М-54 "Енисей". Тел.: 8 902 013 79 25.

Визит-центр природного па

Автор: maklai

Визит-центр природного парка "Ергаки"

Дешёвый ✈️ по направлению Красноярский край
    • mila-v
      mila-v
      С нами с 28 фев 2013
      18 авг 2013, 22:13
      Очень красивые завораживающие фото! Теперь это моя мечта! Может когда-нибудь увижу все это собственными глазами. Спасибо за мечту!
      18 авг 2013, 22:34
      chedtyнаписал 19 августа в 02:43

Очень красиво! Спасибо!

Рад, что Вам понравилось.
      18 авг 2013, 22:37
      mila-vнаписала 19 августа в 03:13

Обязательно сбудется. Людмила, какие Ваши годы?!
      19 авг 2013, 01:43
      Не могу подобрать слов, сплошной восторг. Вероника молодец, прошла. Уж не знаю, я-то прошла бы ... :)
      19 авг 2013, 02:04
      Просто ожившая "Угрюм-река" или "Пропавшая экспедиция"!!
      Умопомрачительно красиво!! Спасибо, что показали!!
      А Вероника — молодец!!!
      19 авг 2013, 05:43
      maklaiнаписал 19 августа в 05:37

Обязательно сбудется. Людмила, какие Ваши годы?!

Вероника, как всегда. оказалась на высоте! Альбом интересный! Сколько еще на Руси нетронутых мест!
      19 авг 2013, 08:21
      ksushashaнаписала 19 августа в 06:43

Да, это было настоящее боевое крещение для ребёнка. Инструктор даже пожалела, что они не додумались заказать для детей-первопроходцев какую-нибудь атрибутику. Впрочем, при возвращении она реабилитировалась, подарив дочери красивый проспект.
      А в Вас, Оксана, я абсолютно не сомневаюсь.
      19 авг 2013, 08:23
      Norisfoxнаписала 19 августа в 07:04

Просто ожившая "Угрюм-река" или "Пропавшая экспедиция"!!
      Умопомрачительно красиво!! Спасибо, что показали!!
      А Вероника — молодец!!!

Спасибо, Елена. Согласен.
      19 авг 2013, 08:25
      Maynur 19 августа в 10:43

Да, на высоте, в прямом и переносном смысле. А страна у нас и вправду — замечательная!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      19 авг 2013, 19:35
      [[запись блога не найдена]]
      19 авг 2013, 20:09
      Повторюсь, красивые места! Спасибо, что познакомили.
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      20 авг 2013, 18:19
      Открыли для нас прекрасные места. Здорово))
      21 авг 2013, 10:18
      Djuнаписала 20 августа в 23:19

Открыли для нас прекрасные места. Здорово))

Очень рад. Спасибо.
      23 авг 2013, 18:13
      Природа просто шикарная! Но я только одно не поняла. Дочка у вас в прошлом году была Алёнушкой, а в этом — Вероника??
      23 авг 2013, 18:42
      Rainbowнаписала 23 августа в 23:13

Решил переименовать (шутка).
      Да нет, Татьяна, Вероника и тогда была Вероникой. Просто на одной из фотографий, где она присела у воды, я её назвал Аленушкой, ассоциируя с героиней известной русской сказки.