Красный Профинтерн

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

По Ярославии. Красный Профинтерн

16 мая 2016 года|| 4| 12472

Примерно в 18 км. от села Вятское (36 км. от Ярославля) на левом берегу реки Волга находится рабочий поселок Красный Профинтерн (до 1945 года поселок носил название Гузицино).
    До 2005 года здесь была железная дорога (разобрана).
    Наша вторая остановка после Вятского. Главная достопримечательность посёлка — дворец Понизовкиных

Дворец Понизовкиных постр

Автор: yartwi

Дворец Понизовкиных построен на самом берегу Волги с элементами модерна. С четырехугольной башни открывается прекрасный вид на окрестности.

Напротив дворца Понизовки

Автор: yartwi

Напротив дворца Понизовкиных располагается пристань парома, который связывает поселок с правым берегом Волги (Новодашково).

Основание населённого пун

Автор: yartwi

Основание населённого пункта связывают с открытием здесь в 1862 году ярославским купцом Никитой Понизовкиным крупного крахмало-паточного завода (справа от дворца). Завод вместе с хозяиным нашли описание в стихотворении Н. А. Некрасова «Горе старого Наума»:

Другой достопримечательно

Автор: yartwi

Другой достопримечательностью является сосновый бор чуть ниже по течению Волги от дворца на самом берегу Волги. Здесь приятно отдохнуть в жаркую погоду.

Сосновый бор достаточно б

Автор: yartwi

Сосновый бор достаточно большой.

От соснового бора открыва

Автор: yartwi

От соснового бора открывается красивая панорама Волги как вверх ...

так и вниз по течению.
Т

Автор: yartwi

так и вниз по течению. Третьей нашей остановкой после Вятского было посещение известного села на Волге Диево-Городища. Когда-то считалось очень престижным иметь дачу в этом селе. Теперь трудно сказать, что же там есть такого, чтобы рваться в это место на отдых. Природа щедро одарила это место живописнейшей панорамой реки Шиголость, березовой рощи, милой деревенской дороги. Вся эта красота уничтожена, застроена, загорожена. Увы!

Дешёвый ✈️ по направлению Красный Профинтерн