• Из Интернета
Текстильная фабрика

Красный Текстильщик

Красный Текстильщик

3 материалa по 3 объектам,  46 фотографий

Были в городе Красный Текстильщик?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Россия, Россия, Саратовская область, посёлок Красный Текстильщик
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Развалины захолустья. Саратовская мануфактура

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    17 августа 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Развалины захолустья»

Как часто происходило в нашей истории. Стране и людям требовались какие-то товары, строились предприятия, вокруг предприятий возникали населённые пункты, но наступало время, предприятия разорялись по разным причинам и тогда населенные пункты начинали жить своей жизнью, а иногда умирать вместе с предприятием.

В 1899–1901 годах на берегу Волги была построена текстильная фабрика "Саратовская Мануфактура".

Автор: grau59

Вокруг предприятия возник посёлок для рабочих, который назвался также Саратовская Мануфактура.

После революции предприятие национализировали, в 1920 году фабричный посёлок объединился с соседней деревней и в 1929 году получил новое название Красный Текстильщик.

Автор: grau59

Сама государственная фабрика получила имя знатной большевички Конкордии Николаевны Самойловой (1876 -1921).
    Из Интернета

Из Интернета

Конкордия никогда не бывала на фабрике, но модно было тогда так делать — в родном Уральске швейная фабрика носила имя Клары Цеткин. А ведь Конкордия Самойлова была основательницей журнала "Работница" и одним из организаторов Международного женского дня.

В постперестроечные времена фабрика еще трепыхалась, то закрывалась, то открывалась, а теперь окончательно лежит на боку.

Осенью 2017 года решил доехать до посёлка Красный Текстильщик,

Автор: grau59

посмотреть на бывшую фабрику.

Автор: grau59

"Саратовская мануфактура" находится на берегу Волги и пришлось спускаться от центра посёлка вниз.

Автор: grau59

Дошёл и упёрся в забор с закрытыми воротами,

Автор: grau59

пошёл вдоль преграды, за забором виднелась кирпичная труба и какие-то очертания.

Автор: grau59

Оказалось, что в не в ту сторону топал, зато полюбовался на спокойную гладь осенней Волги.

Автор: grau59

Уже известным путём вернулся назад и побрёл вдоль забора в другую сторону.

Автор: grau59

Показались здания из старинного кирпича,

а за ними проходная.

Автор: grau59

Опыта бродить по "заброшкам" у меня не было и я попёрлся прямо через проходную. Ближайшие здания оказались во вполне нормальном состоянии, хотя предприятие не работает почти 10 лет.

Автор: grau59

Вдали виднелись корпуса мануфактуры.

Автор: grau59

Но тут откуда-то выскочила злобно лающая псина, явно настроенная недружелюбно.

Автор: grau59

Дергаться не стал, появилась женщина — охранник, мол сюда ходить нельзя. На мой вопрос — так предприятие не работает, был получил ответ — котельная работает. Пройти дальше разрешено не было.

Через несколько минут я корил себя за попытку пройти че рез проходную. Когда пошёл дальше вдоль забора, то выяснилось, что в нём множество дыр. Да что там дыр — когда-то вплотную к стене стояли дома,

Автор: grau59

которые в настоящее время частично разрушены.

Автор: grau59

Есть и полностью развалившиеся.

Автор: grau59

И через эти руины можно спокойно

входить и выходить

Автор: grau59

на территорию бывшей фабрики.

Автор: grau59

А вот практически парадный подъезд, только красной дорожки у входа не хватает.

Автор: grau59

Мне знакомство с собакой не понравилось и я решил далеко не забираться на территорию,

Автор: grau59

благо корпуса были совсем рядом.

Автор: grau59

Помимо развалин фабрики на территории посёлка есть развалины церкви, если быть точнее, то из развалин поднимается новое здание церкви.

Автор: grau59

При фабрике "Саратовская мануфактура" в 1910 году была построена деревянная однопрестольная церковь в честь Вознесения Господня.

Как и положено было в то время храм в советское время закрыли, купол снесли, помещение приспособили под клуб.
    (Из Интернета)

(Из Интернета)

Когда же решили восстановить церковь, то выяснилось — проще построить новый храм.

Автор: grau59

Что в настоящее время и делается, строится с 2013 года храм в честь Ксении Петербургской.

Часть зданий, возведённых для работников текстильной фабрики целы до сих пор и в них живут люди. Два двухэтажных здания

Автор: grau59

наблюдал ближе к центру посёлка,

Автор: grau59

они построены были в 1928 году. Трёхэтажное здание построено в 1923 году.

А на этом здании,

Автор: grau59

если всмотреться, то виден лозунг "Слава КПСС".

Автор: grau59

Здание больницы появилось в послевоенные годы.

Автор: grau59

Наряду со старыми историческими домами много обычных одноэтажных домов, а современные отличаются как размерами,

формами,

так и этажностью.

Автор: grau59

Так, что несмотря на гибель градообразующего предприятия посёлок жив, правда большинство его жителей работают в других местах, в частности в Саратове. А жители Саратова частенько работают вахтовым методом в Москве и её окрестностях. Вот такой круговорот людей в природе в нашей стране.

Россия, Саратовская область, посёлок Красный Текстильщик

Дешёвый ✈️ по направлению Красный Текстильщик
    • DJHooligantk
      DJHooligantk
      С нами с 8 июн 2012
      19 авг 2018, 01:57
      Спасибо! Тоже был там пару раз. Жалко, что такое здание не работает.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      19 авг 2018, 05:24
      DJHooligantkнаписал 19 августа в 02:57

Спасибо! Тоже был там пару раз. Жалко, что такое здание не работает.

Пожалуйста! Сколько у нас всего не работает...