Красный Яр, казачья станица, мечеть, мусульмане Красный Яр, Россия

2 материалa,  33 фотографии

Были в Красном Яре?

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Красный Яр, казачья станица, мечеть, мусульмане

26 сентября 2011 года||1 (1)| 9| 71691

Автор: Senia

Очередной точкой нашего посещения была старая казачья станица Красный Яр. До начала XX века это село с 10 тысячами жителей было городом.
    А история Красного Яра началась во времена прихода в Астрахань Стеньки Разина, в 1660-х годах. Хотя есть предположение, что село стоит на месте столицы Золотой Орды, но тогда как же городище возле Селитренного?

02.

Автор: Senia

Не смотря на то, что все жители Астраханской области ругают Газпром за газодобывающий комбинат, его следы видны повсюду

03.

Автор: Senia

В селе есть и старые дома, и новые, и типовые многоэтажные. От старой архитектуры осталось пара домов, но и то уже перестроенных.

04.

Автор: Senia

Больше всего внушает уважение новые здания администрации в центре. Но я их не фотографировал, скучные.

05.

Автор: Senia

Одной из главных достопримечательностей Красного Яра является памятник Ильичу. Как мы его прозвали по аналогии с известным фильмом, дружище Ильич. Местные жители, как мне кажется, так и не поняли созданный нами ажиотаж вокруг памятника. «А чего? Ленин и Ленин. У вас что, памятников Ленину нет?»

А по-моему, он прекрасен.

06.

Автор: Senia

А с этого ракурса создается впечатление, что Ильич крестит мечеть

Ага, минарет. Был выбор, либо идти в церковь Христа Спасителя, либо в мечеть, на два пункта времени уже не было. А так как в церкви мы были в Знаменске, то выбрали мечеть, там мы не были с Татарстана.

07.

Автор: Senia

Не смотря на то, что мечеть относительно молодая (ей чуть меньше ста лет), она уже успела пережить разруху и пожары, была магазином и конторой, во время войны была госпиталем. В 2000 мечеть решили восстановить, но было уже поздно, здание прошло точку невозврата. Пришлось разбирать остатки и воссоздавать мечеть с нуля. Красавица!

08.

Автор: Senia

Экскурсию проводил имам этой мечети Рауф Идиятович. Надо, кстати, сказать, что в исламе имам это не священник в привычном христианам понимании, а просто предводитель на общей молитве. В принципе, имамом может стать любой подготовленный мусульманин.

09.

Автор: Senia

Мечеть красива не только снаружи. Спокойные цвета, свет и тишина. Никогда не был в мечети во время молитвы, но когда они пустые – это что-то успокаивающее.

10.

Автор: Senia

Здесь же, на втором ярусе, есть небольшой класс для изучения Корана и арабского. А снято это с места молитв женщин. Мужчины молятся внизу.

11.

Автор: Senia

Рауф очень приятный собеседник. Без всякой зауми и фанатизма он рассказал нам об интересующих нас подробностях ислама, жизни мечети. В очередной раз мы услышали, что ислам мирная религия, а те, кто прикрывает именем ислама терроризм, обычные террористы и не более. Мне вспомнились крестовые походы и борьба церкви с неверными.

12.

Автор: Senia

Основное отличие ислама от христианства это вера в абсолютную целостность и единоличие бога. Иисус считается не сыном божьим, а пророком наравне с Муххамадом. Кстати, именно Мухаммад в VII веке в течении 23 лет записывал откровения ангела Джибрила, а затем собрал все записи в Коран. До сих пор считается, что настоящий Коран должен быть на арабском, все остальные варианты только для ознакомления. И когда читают аяты многие просто не понимают о чем там говориться, тогда на помощь приходят имамы.

13.

Автор: Senia

Конечно же мы забрались на минарет. Отличные, надо сказать, виды Рауф смотрит в сторону православной церкви, восстановленной в то же время что и мечеть. Православный священник и имам часто общаются, и не только на духовные темы. Как говорит Рауф, «нам нечего делить».

14.

Автор: Senia

Пообщавшись со священнослужителями различных конфессий в довольно отдаленных от Москвы областях я вывел для себя одну мысль. Все они делают одно дело, может немного по разному, но в них нет неприятия друг друга, нет черствости. Даже если ты христианин тебе будут рады в мечети, а перед мусульманином не закроют дверь в храме. Я уж не говорю про буддистов, про них будет отдельный разговор.

15.

Автор: Senia

Вот так рассказ о казачьей станице перерос в рассказ об исламе Я специально не нагружал статью подробностями, рассказами об основах ислама, цитатами из Корана. Если интересно – легко найдете сами. Основная мысль была – не стоит судить о людях, а тем более о вере по отдельным личностям или, тем более, программам в телевизоре.

16.

Автор: Senia

Посмотрим пару видовых фото. Красный Яр стоит на берегу реки Бузан, по ней и проплывал Стенька.

17.

Автор: Senia

Вид на центральную часть. Вдалеке видна церковь Христа Спасителя. Как видите, старых домов действительно не осталось, просто деревня.

18.

Автор: Senia

На причале нас проводили местные мальчишки и мы отправились в сторону Астрахани.

19.

Автор: Senia

Обнаружилась потайная короткая дорога, срезавшая нам почти сотню километров. Через полчаса мы были уже в Астрахани.
    Но Астрахань пока подождет, я не показал вам еще могилу Сеид Бабы. А это очень интересное место.

Дешёвый ✈️ по направлению Красный Яр
    • olevskaya