Кравцовка

palt 60
    Были в городе Кравцовка?

Доверяй, но проверяй. Кравцовские водопады

Октябрь 2017 года

У нас есть привычка — каждый год в Золотую Приморскую осень заезжать на Кравцовские водопады.Кравцовские водопады Осенний маршрут выходного дня

Иногда заглядываем сюда и зимой видел ледяные водопады, летящие в бездны души..."

В этот октябрь на Кравцовские водопады нас погнала… паника. Да-да-да. Обыкновенная паника, посеянная нашими СМИ. Дело в том, что этим августом, когда мы практически улизнули с красивейшего пляжа Черные Пески в поселке Зарубино из-под самого носа накрывшего край циклона, Хасанский район практически оказался отрезанным от “большой земли” мгновенно превратившимися во вселенские потопы спокойными речушками. Затопленные населенные пункты, снесенные мосты, размытые дороги. В общем, природа, мать наша, вновь показала человекам, кто царь, а кто только об этом мечтает.

Фото, естественно, из Инт

Автор: palt

Фото, естественно, из Интернета. Мы в это время уже сидели дома и утирали пот со лба "Уф, пронесло"

Но нас потопами не возьмешь. Мосты навели, дороги отремонтировали, пострадавшее население минимально-материально поддержали. И тут, в сентябре СМИ огрели печатным обухом “Кравцовские водопады в Приморье размыло после августовского потопа”. Дальше больше: “Такое красивое место было всего в пяти минутах ходьбы, а теперь от него не осталось ничего, вода сравняла с землей большинство порогов и смыла все ориентиры, по которым люди привыкли Кравцовские водопады находить”.

В общем, страшилка страшная, горе горькое. Но пока сердце ныло, мозг по старой доброй привычке работал. И очень скоро расставил все по местам, Мы даже нареветься не успели. Итак: “сравнял пороги с землей”. Вот этот первый порог, с которого падает мой любимый водопад Сказка, сравнять???

Сказка в октябре 2016

Сказка в октябре 2016

То есть разворотить эту скальную мощь? Или принести грунта и камней высотой в 5 метров? Прямо по Станиславскому “НЕ ВЕРЮ!!!” Тем более, что картинка из СМИ, будто бы подтверждающая масштаб бедствия, совсем не убедила ни видом, ни подписью: “Русло реки Кравцовка завалено камнями”

Фото из Интернета

Фото из Интернета

Позвольте! Завалено??? Да тут по сравнению с прошлыми годами камней нет вообще.

Вот под такими камешками

Вот под такими камешками в октябре 2016 прятался Кравцовский ручей

А “От водопадов остались всего пара порогов и узкая струйка воды” вообще ни о чем: Кравцовские водопады осенью в принципе маловодны всегда.

Сказка в октябре 2016 тож

Автор: palt

Сказка в октябре 2016 тоже не отличалась большой водой. К полноводным водопадам надо ездить весной

В общем, решили действовать по принципу "кто не верит, пусть проверит". И вперед, по знакомой дорожке к Кравцовским. Сразу скажу, что самые “страшные” изменения были нами обнаружены в районе автомобильной стоянки около трассы.

Парковка на Кравцовских в

Парковка на Кравцовских в 2016

Парковка на Кравцовских в

Парковка на Кравцовских в 2017

Сама парковка как была, так и осталась на привычном месте. Пострадал лесок между стоянкой и началом тропы на водопады.Именно здесь “наводнением смыло широкую полосу леса”. Кстати, вместе с мусором и следами туристической “цивилизации”. Вода выровняла и покрыла большую площадь мелким камнем, сделав стоянку просторнее и удобнее. А завалы деревьев становятся все меньше на глазах. Видимо, их пилят для расчистки работники лесхоза или на дрова местные жители.

Лесок около стоянки в 201

Лесок около стоянки в 2015 году

2017 год. Место, где был

2017 год. Место, где был лесок

Остатки

Остатки "туристической инфраструктуры" в 2017

Теперь о якобы исчезнувших ориентирах. В прошлые годы главным ориентиром была утоптанная множеством туристических ног лесная тропа. По всей видимости она есть и сейчас. Но необходимости топать по ней нет. Тем более, что мостик через ручей был потоком также снесен. Сейчас гораздо легче и короче идти к первому порогу по руслу ручья. Водопад Сказка виден невооруженным глазом практически сразу за стоянкой. Здесь даже при полном "топографическом критинизме" никаких ориентиров не надо.

Вот такой прямой, как стр

Автор: palt

Вот такой прямой, как стрела, проспект-русло начинается сразу за стоянкой.

Вода снесла все мелкие и не очень камни, обнажив ровные скальные плиты, удивительно напоминающие асфальтовое покрытие многих наших не главных дорог. При малой воде в ручье эта дорожка-русло приятна невероятно.

Русло ручья Кравцовский,

Автор: palt

Русло ручья Кравцовский, ей богу, сейчас получше некоторых асфальтированных дорог

Да и осенних красот по краям предостаточно. "В багрец и золото, одетые леса" на Кравцовских водопадах

Автор: palt

Правда, некоторым деревьям недолго осталось простоять с подмытыми потоками корнями

Автор: palt

Но для самого Кравцовского ручья августовский потоп пошел на пользу: вода в ручье стала прозрачной и чистой. Ведь сейчас ручей течет по чистым скальным плитам без верхнего почвенного слоя.

Автор: palt

И вот, после пятиминутной прогулки первый порог и падающий с него водопад Сказка. Прекрасная незнакомка. Она ли это. Поток разметал огромные камни. И у подножья Сказки обнажились кажущиеся белоснежными с человеческий рост две полукруглые скальные ступени.

Автор: palt

А сама Сказка превратилась в трехступенчатый водопад, великолепный даже при малой воде. Ну, кто скажет, что Сказка окончена? У нее впереди еще долгая прекрасная жизнь.

Автор: palt

Жалко, что ушел со своего места под струей Сказки диковинный каменный страж. Просто потоп унес камни, кажущиеся Стражем… А может быть прав Н. Гумилев:: “Чтоб оживить глухой приют там раз в столетие трава, шурша вскрывается, как дверь. С рогами серны, с мордой льва приходит пить какой-то зверь…”? И через сто лет диковинный страж вернется?

Каменный Страж Сказки в 2

Каменный Страж Сказки в 2015 году

А пока на посту остался каменный задумчивый Мефистофель.

Видите задумчивого горбон

Автор: palt

Видите задумчивого горбоносого принявшего пост Стража?

В общем, за Сказку мы спокойны. Мощный поток, сумевший так перемолоть корень дерева и расколоть такой камешек, пошел ей даже на пользу.

Вот таким

Автор: palt

Вот таким "белым и пушистым" стал после потопа огромный корень

А вам слабо так камушек р

Автор: palt

А вам слабо так камушек расколоть?

И тропа ко второму порогу практически не изменилась. А вот веревку натянули новую. А как иначе при таком туристическом энтузиазме? Как видите, веревка пользуется популярностью, ничуть не меньшей, чем в прошлый годы

2015 год

2015 год

2017 год

Автор: palt1

2017 год

Второй порог не изменился по форме.Маленькое озерцо под тонкой струйкой воды, наверное, все-таки не вина потопа, а просто этой осенью совсем мало воды (вся норма стекла в августе).

Водопад Чаша в 2017 году

Водопад Чаша в 2017 году

Водопад Чаша в 2015 году

Водопад Чаша в 2015 году

Третий порог с водопадом Дикая пасть тоже не сильно изменился. Меньше струя воды (опять же сезонно) да огромный валун, принесенный водой, словно специально для фотосессий.

Дикая пасть в 2015 году

Дикая пасть в 2015 году

Дикая пасть в 2017 году

Дикая пасть в 2017 году

В нынешний визит на Кравцовские водопады мы, как ни странно, на первые три порога потратили гораздо больше времени, чем в предыдущие. И не удивительно: очень уж красивой вышла фотосессия таких знакомых незнакомцев. Поэтому визит к последним двум порогам оставили на май, когда воды будет побольше.

Эти ребята уже над Дикой

Автор: palt

Эти ребята уже над Дикой пастью у четвертого Кравцовского порога Ступенчатого.

Так что киньте камушек в того, кто говорит, что “Кравцовские водопады выглядят грудой камней и земли” . Кравцовские прекрасны вопреки всем природным катаклизмам. Вопреки паническому “все пропало, шеф, все пропало”. Да не пропало, а стало лучше и чище. Кравцовские также популярны и доступны.

Автор: palt

А наша задача – просто беречь эту красоту. И не оставлять до следующего потопа горы мусора. Ведь бурелом по-своему красив и рассказывает про мощь природы. А мусор… Даже гадать не надо, о чем он рассказывает и что показывает.

В принципе, природа после

Автор: palt

В принципе, природа после потопа самоочистилась. Теперь дело за человеком

Дешёвый ✈️ по направлению Кравцовка
      12 ноя 2017, 12:00
      Верна поговорка "Всё, что не делается — к лучшему."
      17 ноя 2017, 00:54
      Верно! А наша задача беречь это лучшее изо всех сил.
      16 ноя 2017, 13:58
      Сравнил со своими прошлогодними фото, все-таки довольно сильно все поменялось. Но уверен, что восстановится. Да и нельзя сказать, что фатально
      17 ноя 2017, 00:58
      Особенно изменилась Сказка. Мы даже не ожидали, что под ней такие скальные плиты. А три ступени водопада лучше, чем одна))) Жду ваших рассказов о Приморье
      2 дек 2017, 15:04
      Еще раз посмотрел, все изменения только к лучшему!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      6 дек 2017, 19:34
      ""В принципе, природа после потопа самоочистилась. Теперь дело за человеком"" — рада, что так сложилось, на пользу природе и краю!
      Спасибо за такой сравнительный репортаж! Наглядно всё описано и показано.
      7 дек 2017, 01:29
      Иногда так полезно испугаться, чтобы открыть для себя красоту в новом свете
    • vizantijka
    • vadimbass
      vadimbass
      С нами с 31 янв 2018
      17 мар 2018, 11:29
      Водопады — моя слабость, повторяюсь конечно, богат ваш край на красоты это точно!
      29 окт 2018, 11:23
      Согласна, что иногда "не было бы счастья, да несчастье помогло".
      Красоту ничем не испортишь!