• Сказка со своим сказочным стражем
  • Сидя на поваленных рогатых деревьях мы долго долго наслаждались музыкой Хрустального
  • Устал, присел, сфотографировался и умчался покорять следующую высоту. Только мы его и видели.
  • Откуда взялся этот одинокий путник мы не успели понять
  • Горный хрусталь в изумрудной оправе
  • Почему-то вспомнилась шутка: Удовольствие от похода — это торжество воображения над интеллектом
  • С этого камешка прыгает вниз Ступенчатый. Это его фотографируют. А парочка в красном любуется сверху Дикой Пастью.
  • В обход идти, понятно, не очень-то легко, не очень-то приятно и очень далеко (из к/ф Айболит-66)
В нашем случае оказалось и приятно и недалеко
  • А что? И точек опоры больше, и падать невысоко
  • Было грустно и красиво. Осень
  • Сил у ручья не хватило даже тонким кружевом заплести всю стену.
  • Малыш ручеек на ровных участках тихо и нежно журчит
  • Лично я вижу белоснежную кокетливую болонку. Ну, ладно, болонку, стоящую в каменной чаше
  • Ну, прямо вход в пещеру Али-Бабы. Сим-Сим, откройся!
  • Любоваться можно, но пить не стоит
  • А это уже царство Спящей Красавицы. Даже ручей, кажется, уснул, разнежившись на теплом осеннем солнышке
  • В левом верхнем углу, если хорошенько присмотреться, видно тот самый клык. А если еще подключить бурную фантазию, то и личность с пастью, из которой торчит клык. Правда, по-моему клык больше смахивает на бородку
  • Там за поворотом нас ждут Кравцовские водопады
  • Под мостиком почти незаметный знаменитый ручей Кравцовский
  • Сначала по ступенькам, искрясь в солнечных лучах, прыгали только ручейки воды
  • Такой энтузиазм не может не радовать. Но какое счастье, что мы успели налюбоваться Хрустальным до этого впечатляющего массовостью момента
  • Вот такое наше одиночное плавание по ручью Кравцовский. Иногда удавалось оторваться и побыть чуть-чуть наедине с природой. Иногда приходилось переждать проход туристической массы и потом общаться с Кравцовским
  • Скальная порода напоминает гигантскую искусственную кладку. Но про инопланетян в наших краях наука умалчивает. У нас только над Дальнегорском летающие тарелки были замечены
  • Если смотреть на Дикую Пасть сверху, то ей больше подходит название Фата Невесты
  • А на последних метрах пути какой-то великан-хулиган повалил деревья, чтобы преградить нам путь к своему хрустальному сокровищу.
  • Точка С — это Кравцовские водопады
  • Этой осенью на лесные тропы очень модно выходить в элегантных красных пальто
  • Все время за кустами и деревьями мелькают яркие куртки собратьев-туристов
  • Но очень скоро звонкие голоса ребятни, запрыгавшей по ступенькам вместе с ручейком, прибавили веселья
  • Тропинка в сказку
  • На озере утки тренировались лететь на юг. Осень
  • Солнечные лучи, запутавшиеся в ветвях, бриллиантовые переливы ручья. И это счастье здесь ваше!
Все время за кустами и деревьями мелькают яркие куртки собратьев-туристов Кравцовка, Россия

Все время за кустами и деревьями мелькают яркие куртки собратьев-туристов

palt 6 октября 2015 г. в 04:22

• vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    6 дек 2017, 18:16
    Как же тут волшебно красиво! Спасибо Вам за рассказ.
    7 дек 2017, 01:13
    Это как раз та тропа, которая этой осенью уже была неактуальна. Потому что так приятно было шагать по руслу. Но при большой воде весной туристы опять по ней потопают
Кравцовка

Кравцовка

5 материалов по 1 объекту,  117 фотографий

palt 60
    Были в городе Кравцовка?

Кравцовские водопады

3 октября 2015 года

Продолжаем знакомство с нашими такими близкими и такими неизвестными приморскими водопадами. На очереди знаменитые Кравцовские водопады. Каскад из пяти небольших водопадов, охраняемый памятник природы. Самые легкодоступные из всех приморских водопадов и, соответственно, самые посещаемые.

Точка С — это Кравцовские

Точка С — это Кравцовские водопады

На неделе Владивосток и Приморье накрыл циклон. Два дня лил дождь. Была надежда, что в связи с этим на водопадах в выходные будет мало народа. Ну, вроде, после дождей скользкая и мокрая лесная тропа должна была испугать многих. Мы же, закаленные походом на Смольные водопады, по нашим расчетам должны были оказаться на Кравцовских в почти полном одиночестве. Правда, выдвигаться к водопадам было решено все-таки с утра пораньше, чтобы опередить организованные группы, которые все же рискнут ехать к водопадам.

Там за поворотом нас ждут

Автор: palt

Там за поворотом нас ждут Кравцовские водопады

Дорога до села Кравцовки очень хорошая. Ехать из Владивостока километров сто. Погода чудесная солнечная. Правда, уже по утрам прохладно. И через час с небольшим мы тормозим на парковке у трассы недалеко от села Кравцовка. Пара шагов — и мостик от цивилизации автомобильной трассы в дикий мир лесной тропы.

Под мостиком почти незаме

Автор: palt

Под мостиком почти незаметный знаменитый ручей Кравцовский

Да... Как-то совсем не похоже, что водопады близко и что они вообще есть. Водички-то маловато даже после прошедших дождей.

Малыш ручеек на ровных уч

Автор: palt

Малыш ручеек на ровных участках тихо и нежно журчит

Но, отбросив прочь сомнения, углубляемся в лес.

Тропинка в сказку

Тропинка в сказку

С первых же шагов становится ясно, что одиночества нам не видать, как своих ушей. Тропа к Кравцовским водопадам обжита капитально. Следы цивилизации в виде площадок отдыха, оборудованных скамеечками и столиками то тут, то там выглядывают из-за деревьев. И тут же неприятное дополнение к этим площадкам — мусор. Проходим эти "прелести" цивилизации на скорости. Сама тропа очень красива, удобна и многолюдна..

Все время за кустами и де

Автор: palt2

Все время за кустами и деревьями мелькают яркие куртки собратьев-туристов

Где-то в интернете прочитали, что тропа настолько удобна, что по ней к водопадам женщинам можно гулять на каблуках. Ну, до первого, может быть, и можно. А потом... В общем, сами увидите. Мы дам в модных стильных пальто, с карманными терьерчиками в руках, с дамскими сумками — да, видели! Но на каблуках — ни одной. Так что в интернете насчет каблуков пошутили.

Этой осенью на лесные тро

Автор: palt2

Этой осенью на лесные тропы очень модно выходить в элегантных красных пальто

Кравцовский каскад из пяти водопадов — это огромные ступени: ровный участок и вертикальный обрыв, потом опять ровно и опять обрыв. До первого водопада идем, не замечая совсем подъема, да его практически и нет. И идти до него совсем недолго. Не успев налюбоваться и надышаться воздухом, выходим к водопаду Сказка. С первой гигантской ступеньки с 6-ти метровой высоты падает элегантная водяная вуаль. [youtube]b3UhwTk9ubk[/youtube]

У этого водопада нет чаши. Он падает на каменную плиту. Когда-то под вуалью был каменный карниз. Говорят, по нему можно было пройти под водопадом сухим. Но козырек обрушился и сейчас бесформенной грудой камней лежит у водопада. А вот и нет, вовсе не бесформенной. Недаром же водопад назвали Сказкой. Приглядитесь к камням. Или это только я вижу это сказочное лицо? Каменный дух с умными и чуть печальными глазами и мужественной челюстью охраняет Сказку. А водопад щекочет его прямо между бровей.

Сказка со своим сказочным

Автор: palt3

Сказка со своим сказочным стражем

Сразу на первом водопаде обращают на себя гигантские каменные стены- ступени. Такого мы не видели на Смольных водопадах, там совсем другие камни. А здесь прямо мегалитическая кладка. И автор ее — природа. А тихий на "лестничных площадках" Кравцовский, завораживающе красиво падает с гигантских "ступенек".

Скальная порода напоминае

Автор: palt

Скальная порода напоминает гигантскую искусственную кладку. Но про инопланетян в наших краях наука умалчивает. У нас только над Дальнегорском "летающие тарелки" были замечены

И еще бросается разная вода в Смольным и Кравцовском ручьях. На Смольном она кристально чистая и ледяная. Ее можно пить прямо из водопада. А Кравцовский ручей не вызывает желания испить из него. Он заметно теплее Смольного и мутноватый. Нет-нет, человек со своими безобразиями тут ни при чем. Вода в Кравцовском такая из-за почвы. Особенно мутнеет ручей после дождей (а мы как раз после них и были в тех местах). Кстати, ручей впадает в речку с непоэтическим названием Грязная и "виноват" в немалой степени, что ее так обозвали.

Любоваться можно, но пить

Автор: palt

Любоваться можно, но пить не стоит

Но даже такой, слегка мутный, он красив. И воздух около него по-настоящему вкусный. Релакс на ровных участках тропы полный.

Солнечные лучи, запутавши

Автор: palt

Но около Сказки, чтобы попасть на следующую ступеньку, надо преодолеть вот такой экстремальный подъемчик.

Почему-то вспомнилась шут

Автор: palt

Почему-то вспомнилась шутка: "Удовольствие от похода — это торжество воображения над интеллектом"

Вот тут-то и чувствовалось, что камни и почва мокрые и скользкие. Посмотрев со стороны на усилия взбирающихся, мы пришли к выводу, что веревка не так уж сильно помогает при подъеме. Тем более, что многие предпочитали более надежный способ передвижения

А что? И точек опоры боль

Автор: palt

А что? И точек опоры больше, и падать невысоко

Решили идти в обход. Путь оказался не менее крутым, но корни деревьев казались надежнее, чем хлипкая веревка, а почва менее скользкой, чем камни. В общем первую великанскую ступень преодолели без потерь.

Автор: palt

"В обход идти, понятно, не очень-то легко, не очень-то приятно и очень далеко" (из к/ф "Айболит-66") В нашем случае оказалось и приятно и недалеко

Теперь Сказка шумит внизу. Отсюда не видно ее стража, но элегантная красота Сказки покоряет. Любоваться хочется долго-долго.

Горный хрусталь в изумруд

Автор: palt

Горный хрусталь в изумрудной оправе

Но впереди еще столько интересного. И надо успеть к следующему водопаду до того, как нас догонит вон та неслабая группа внизу около Сказки.

Вот такое наше

Автор: palt

Вот такое наше "одиночное плавание" по ручью Кравцовский. Иногда удавалось оторваться и побыть чуть-чуть наедине с природой. Иногда приходилось переждать проход туристической массы и потом общаться с Кравцовским

На этой ступеньке над Сказкой нас встречает водопад Каменная Чаша. [youtube]dy_4f16f0NA[/youtube]

Этот водопад имеет чашу у своего основания, которая и дала ему название. Этот природный бассейн достаточно глубок. Жаркими летними днями от желающих искупаться в Каменной Чаше нет отбоя. Но в прохладный осенний день Чашей только любуются. У нас в памяти она останется малахитовой с яркими золотыми вкраплениями первых опавших листьев

Лично я вижу белоснежную

Автор: palt

И все-таки мы не успели в одиночестве насладиться красотой Каменной Чаши. Подоспели организованные и не очень туристы. Началась суета, и мы пошли штурмовать очередную великанскую ступеньку к следующему водопаду с устрашающим названием Пасть Дьявола, или более мягко Дикая Пасть. [youtube]z9HOxIWCVmo[/youtube]

Как оказалось водопаду совсем не подходит его имя. Он изящен и красив. И ничего дьявольского. Просто кто-то уж очень внимательный увидел на каменной стене выступающую скалу, напоминающую клык. Ну и остановился бы на клыке. Так нет же, насочинял, что клык торчит из пасти самого Дьявола. В общем, надо меньше ужастиков читать на ночь. По мне так гораздо проще за пасть было принять щель у основания водопада. И принять не за пасть, а за улыбку. И назвать водопад просто и весело – Улыбка. Но меня там не было в те далекие времена при крещении водопада.

В левом верхнем углу, есл

Автор: palt

Вдоволь насмотревшись на сам водопад и на окружающие его каменные скалы типа мегалитической кладки, подискутировав на “дьявольскую” тему, пошли еще выше. По пути сделали открытие, что Пасть Дьявола сверху еще меньше похож на свое имя. Хотя в полноводье, кто знает, может чаша водопада и напоминает знаменитую Глотку Дьявола на Игуасу. Надо будет при случае проверить.

Если смотреть на Дикую Па

И вот перед нами четвертый водопад Ступенчатый. [youtube]OFLi0b_qUEg[/youtube]

Здесь с названием не поспоришь: ступеньки они и в Африке ступеньки. Этот водопад запомнился самым озорным. И не только из-за весело прыгающей по каменным ступенькам воды. Здесь нас догнала семья с четырьмя пацанами. Вот они-то и прибавили озорства. По нескольку раз сбегали от подножья водопада к его вершине, будто гигантская ступенька была как раз под их размерчик. Я удивляюсь, как родители их в кадр фотоаппарата ловили, когда они, как ручейки, на одном месте не стояли ни разу больше секунды.

Сначала по ступенькам, ис

Автор: palt

Сначала по ступенькам, искрясь в солнечных лучах, прыгали только ручейки воды

Но очень скоро звонкие го

Устал, присел, сфотографи

Автор: palt

Вдохновленные пацанячим примером, мы как-то тоже очень легко и непринужденно преодолели последнюю ступеньку. Оглянулись еще раз на озорников и пошли к последнему пятому водопаду.

С этого камешка прыгает в

Автор: palt

Первые четыре располагаются кучно один над другим. А вот до последнего идти метров 300. Зато по ровной тропинке по берегу ручья. И красот на этом пути немеряно.

Ну, прямо вход в пещеру А

Автор: palt

Ну, прямо вход в пещеру Али-Бабы. Сим-Сим, откройся!

А это уже царство Спящей

Автор: palt

А на последних метрах пут

Автор: palt

И вот за поворотом перед нами открылся вид на самый широкий из Кравцовских водопадов. Упс! Прошедшие дожди не наполнили вопреки нашим ожиданиям ручей. И его сил не хватило заплести хотя бы прозрачным водяным кружевом всю каменную стену водопада. Только две хрустальные колонны по краям.

Сил у ручья не хватило да

Автор: palt

Сил у ручья не хватило даже тонким кружевом заплести всю стену.

Но когда подошли поближе, почувствовали красоту и мощь Хрустального. [youtube]aaiqqdcIo-4[/youtube]

И здесь мы оказались один на один с водопадом. Только хрустальный перезвон его струй. А когда устали его фотографировать, просто присели на рогатые деревья и слушали звенящую сказку.

Сидя на поваленных

Автор: palt

Сидя на поваленных "рогатых" деревьях мы долго долго наслаждались музыкой Хрустального

Как не хотелось уходить. Но заставили себя, и правильно сделали. Как только чуть отошли от Хрустального, нас буквально захлестнул вал юных туристов младшего школьного возраста, катившийся к водопаду. Минута и водопад перестал быть не только виден, но и слышен. Нам оставалось только с облегчением вздохнуть: “Уф, успели!”

Такой энтузиазм не может

Автор: palt

Полюбовавшись немного на таких увлеченных детишек, пошли дальше назад. И тут нас накрыл следующий вал малолетних любителей водопадов. На этот раз в возрасте старшей группы детского сада. Эти разноцветные горошины так быстро пронеслись между нами в сторону уже переполненного восторгом водопада, что фототехника оказалась бессильна их поймать. Тихо взгрустнули, мол, у них все впереди, а нам уже назад. Но Кравцовский нас успокоил тихим шуршанием листвы и нежным шепотом ручейка.

Откуда взялся этот одинок

Автор: palt

Откуда взялся этот одинокий путник мы не успели понять

По пути то тут, то там нам встречались уставшие туристы, расположившиеся на пикники у тропы. Ближе к парковке из зон отдыха потянуло запахом дыма и шашлыков, запахом цивилизации. А нам хотелось еще хоть чуточку подышать чистым воздухом. Есть, правда, тоже хотелось. Но просторов у нас на всех хватит. И четыре колеса быстро доставили нас к этому чудесному озеру.

Было грустно и красиво. О

Было грустно и красиво. Осень

На озере утки тренировали

Автор: palt

На озере утки тренировались лететь на юг. Осень

Пикничок на берегу удался чудесно. Хотя небо затянуло тучками. Вот такая она наша непредсказуемая погода. Но и тучи были прекрасны, как и прошедший на водопадах солнечный день.

Дешёвый ✈️ по направлению Кравцовка
      21 окт 2015, 05:10
      Какие водопады среди леса! Один краше другого!
      25 сен 2016, 08:46
      Были на этих водопадах — очень интересная череда каскадов и лес вокруг них. Я перенес материал на Кравцовка
      25 сен 2016, 09:34
      Ой! Что-то пошло не так. На Кравцовке все по нулям. А может лучше привязать к Хасанскому району? А то по Кравцовке будет только один объект. Да и не в деревне эти водопады, а рядом
      26 сен 2016, 09:47
      почему? По направлению вижу оба материала: turbina.ru/guide/Kravtsovka-R…

У нас в геобазе нет районов, то есть схема такая: Европа / Россия / Приморский край / Кравцова. Привязывать объекты на мой взгляд надо максимально точно — тут есть 2 варианта действий: 1) к ближайшему населенному пункту пусть даже и малозначительному если расстояние до объекта не более чем 5-10км или 2) вводить отдельным геонаправлением. В данном случае мне кажется, что это первый вариант + я тогда буду писать заведу советом чтобы объект "водопады" появился на карте. При этом с точки зрения объекта неважно что он привязан к Кравцовке, так как сама Кравцовка привязана к Приморскому краю, объект попадет в общую базу объектов по краю
      25 сен 2016, 09:36
      Водопады сейчас более многоводные из-за циклонов. Давайте, делитесь фото)))
      26 сен 2016, 09:48
      воды наверное больше всего весной, хотя перед нашим приездом были дожди. Постараюсь не тянуть сильно )