Кравцовка

5 материалов по 1 объекту,  117 фотографий

palt 60
    Были в городе Кравцовка?

С нами с 21 июн 2011

"Я видел ледяные водопады, летящие в бездны души..."

6 февраля 2016 года

Пронзительное февральское утро. Мороз и солнце! Мы мчимся прочь от города. Прочь от закопченных сугробов недавно выпавшего снега, от праздничной белизны которого немного что осталось. Прочь от обледеневших лестниц и тротуаров, вызывающих, кроме страха, только острое желание поскорее научиться летать. Мы мчимся к празднику под названием Кравцовские водопады.

Автор: palt

Всего час езды от Владивостока — и мы в зимней сказке. Здесь белый-белый снег сверкает в лучах солнца миллиардами алмазных крупинок. Здесь тишину заколдованного зимой леса нарушают только наши шаги. Здесь не надышаться чистым морозным воздухом. Здесь, за поворотом застывшего на бегу ручья, нас ожидают уснувшие до весны водопады.

Автор: palt

До них от парковки всего три шпагата, две "ласточки" и еще пара-тройка сальто на льду с изящным (а иногда и не очень) приземлением на пятую точку. Скажете, что этой "второй частью марлезонского балета" можно и в городе наслаждаться? Вовсе нет! В нашем зимнем Владивостоке это печальная неотвратимость. А здесь — почти подвиг ради прекрасного!

Автор: palt

Разве можно сравнить штурм городской лестницы, у которой не то что ступеньки, а перила еле просматриваются из-под снега, с увлекательным восхождением на лесную вершину? И даже не спорьте! Тем более, что в городе вас после всех ледяных лишений ждет обычный трудовой день. А здесь цель – вот такая красота!

Автор: palt2

И пусть последние метры проделаны по принципу “Шаг — подскользнуться, встать, отряхнуться. Шаг — подскользнуться, встать, отряхнуться… Плюнуть и передвигаться ползком”. Но счастье постоять под ледяной красотой водопада, прикоснуться к сияющему чуду хрустальных струй-сосулек этого стоит!

Автор: palt2

И сказочная награда от водопада Сказки тоже для дошедших к ней в гости смельчаков. Помните, в осеннем рассказе Кравцовские водопады каменного стража Сказки?

Сказка со своим сказочным

Автор: palt3

Сказка со своим сказочным стражем

“Чтоб оживить глухой приют,
    Там раз в столетие трава,
    Шурша, вскрывается, как дверь.
    С рогами серны, с мордой льва
    Приходит пить какой-то зверь…” / Николай Степанович Гумилев/

Но осень ушла, шурша опавшей листвой, оставив на память о себе красные всполохи листьев.

Автор: palt

И спрятался под ледяным панцирем зверь невиданный. А зимний пост стража принял новый сказочный персонаж. Видите его суровое и мужественное лицо прямо под ледяными струями?

Автор: palt4

Полюбоваться ледяной сказкой приходят многие. И каждый читает ее по-своему, а потом перечитывает по памяти уже вдали от чуда.

Автор: palt

Вот такое путешествие в зимнем лесу у меня имело место быть в канун китайского Нового Года. И пусть мое “коленопреклонение” уже в самом конце обратного пути на скользком мостике, ведущем из сказки в реальный мир, считается данью красоте сказки, которая все-таки, как оказалось, требует жертв (да простит меня моя многострадальная коленка).

“Только небо все синей,
    Да и солнце светит ярче,
    Скоро зажурчит ручей
    Извещая мир о марте,
    И пьянея от весны,
    Не успев остановится,
    Вдруг с разбегу со скалы
    Водопадом заискрится… “
    /Марина Чурина/

Дешёвый ✈️ по направлению Кравцовка
      10 фев 2016, 15:57
      Фантастически красивое место! И страж сказки очень-очень сказочный! :))
      Не знаю, доберусь ли когда-нибудь в такие далекие для меня места... Вот мужу моему повезло, он служил в Приморском крае :)).
      Но Вы все-таки будьте поаккуратнее впредь! Берегите себя! Вам еще надо показать нам Кравцовские водопады весной! ;)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 фев 2016, 10:19
      Очень интересно написали!
      А места, действительно, прекрасные! И день выдался на славу!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 мар 2016, 04:41
      И стихи хорошие!!! )))
      31 мар 2016, 05:48
      Только у Гумилева грустное окончание стихотворения. Но, если вовремя остановиться, то грусти почти незаметно. В такой красоте грустить совсем не хочется
      25 сен 2016, 09:42
      перенес на Кравцовка
      25 сен 2016, 09:42
      зимой уверен не менее интересно путешествовать по краю!
      13 окт 2016, 05:29
      Да и плюсы зимние есть: некоторые дороги становятся более проходимыми, а тигров и леопарда в Сафари-парке лучше видно)))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      6 дек 2017, 19:03
      И зимой красиво! А чудо-стражник к зиме изменил "лицо", как зверята меняют окрас шубок :)))
      Спасибо за рассказ и за зимние фото того же места, где Вы были в осеннюю пору.
      7 дек 2017, 01:23
      Спасибо! Зимой водопады еще сказочнее. Но очень-очень скользко к ним подбираться)))
      26 сен 2018, 23:57
      Очень поэтично написано, замечательные фото.
      Спасибо за вашу отвагу, благодаря которой мы смогли увидеть застывший водопад
      29 окт 2018, 09:36
      Сейчас Кравцовские водопады поменяли свой облик из-за прошлогоднего потопа. По-моему стали еще красивее Доверяй, но проверяй. Кравцовские водопады
      29 окт 2018, 11:24
      Посмотрела ваши чудесные фото и прочитала рассказ, и чуть-чуть наследила в них...