Крайстчерч

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Новая Зеландия. День 8. Крайсчерч — город, которого нет

15 ноября 2012 года||1 (1)| 22| 339818

Эта заметка является частью дневника «Новая Зеландия. Детали»

Крайсчерч – главный город Южного острова. Этот город я знал до поездки в Новую Зеландию, читал о нем, мечтал увидеть, так как он считается одним из самых «зелёных» городов мира. Он основывался выпускниками английского колледжа в Оксфорде, и назван был в честь колледжа Христовой Церкви.

Автор: mikeseryakov

Крайсчерч – самый крупный город на Южном острове и его ещё называют «провинциальной столицей» Новой Зеландии. Этот город — второй в мире по размерам парка в центральной части города, на первом месте конечно же Нью — Йорк со своим центральным парком на Манхэттене.

В Крайсчерче – парк в центре называется Хэгли Парк — дорога по периметру вокруг парка тянется аж 11 километров и все это в самом центре города. Довольно трудно представить такое в Москве, где даже 3 деревца уже «скверик».

Всего же в городе 753 парка и его называют «городом – садом».

Автор: mikeseryakov

Но…..город сильно пострадал от двух землетрясений подряд – первое произошло 4 сентября 2010 года мощностью 7 баллов по шкале Рихтера, а второе 22 февраля 2011 года – мощностью 6,3 баллов. Крайсчерч вообще расположен в сейсмоопасной зоне с 04.09.2012 до сегодняшних дней он уже пережил 11 000 толчков.

Так получилось, что в городе я провел всего 2 вечера, первый — когда приехал на пароме, а потом на поезде с северного острова, а второй – когда опять же на поезде вернулся с западного побережья южного острова, так что город, который я хотел увидеть больше всего, я смотрел совсем мало лишь «остатками» двух дней.

Автор: mikeseryakov

Город, хотя и является третьим по величине в Новой Зеландии после Окленда и ВеллингтонаВеллингтона, практически без "многоэтажек", люди здесь живут в основном «в частном секторе» в своих одно или двухэтажных домиках с небольшими участками.

Разве это не сказка, живут люди просто, нет здесь пятиэтажных особняков с золотыми унитазами и не приглядывают за ними "семьи таджиков" и не штрафуют здесь "за бродяжничество" водителей дешевых автомобилей, как на Рублево-Успенском шоссе в Москве.

И не перекрывают дороги для черни, когда ОН — Господь Бог или кто-нибудь из его пророков спешит домой после трудовых будней.

Автор: mikeseryakov

Много открытых двориков, можно зайти и посмотреть как живут горожане, никто здесь не вешает таблички "злая собака" и не "натаскивает" бультерьеров или ротвейлеров на людей. И ещё, наверное здесь, даже "самый тупой депутат" не считает себя умнее среднестатистического гражданина.

Автор: mikeseryakov

И самое главное – это достаточно крупный город с населением около 400 000 человек, но ЗДЕСЬ ВООБЩЕ НЕТ ПРОБОК….Я бы жил здесь, хотя бы из-за одного этого фактора. Многие новозеландцы, как и во многих странах Европы предпочитают ездить на «экологически чистом» виде транспорта.

Автор: mikeseryakov

Главной достопримечательностью города всегда считался Собор Святого Причастия. Началом его строительства считается 1901 год, когда Собор решили воздвигнуть на месте стоявшей здесь деревянной церквушки, а его «концом» можно считать 2011 год. Собор «не пережил» февральского землетрясения 2011 года.

Автор: mikeseryakov

Хотя с момента последнего разрушительного землетрясения и прошло уже около полутора лет везде ещё в городе видны следы его разрушительных последствий.

Автор: mikeseryakov

Напротив политехнического музея в центре города установлен вот такой вот странного вида памятник. На его кольцах последовательность цифр составляет список знаменательных дат в истории науки.

Автор: mikeseryakov

Меня удивило, что в городе, большое количество мотелей находятся в статусе «fully booked” – неужели новозеландцы так любят путешествовать.

Автор: mikeseryakov

Новозеландская молодежь «в образах» и различных костюмах.

Автор: mikeseryakov

Ещё один интересный факт об этом новозеландском городе. Крайсчерчские пожарные были первыми на месте катастрофы во Всемирном Торговом Центре 11 сентября 2001 года. Они очень оперативно отреагировали на трагедию и вылетели в Нью — Йорк.

В городе огромное количество ресторанов и кафешек, и вечером, мы ещё еле-еле нашли место, чтобы поесть, так как многие из кафе полны народу или же все столики были уже заказаны.

Автор: mikeseryakov

У новозеландского правительства огромные планы по реконструкции Крайсчерча — только лишь за последний год стоимость недвижимости здесь выросла на 5,3%, когда-нибудь "город-сад" возродится вновь.

Автор: mikeseryakov

Вот наверное и все, что я смогу рассказать про Крайсчерч, увы, в этом городе я был очень малое количество времени, сюда хочется вернуть ещё и «досмотреть», то что не успел. А на следующее утро я выехал из города в направлении города Данидан – «жемчужины» Новой Зеландии.

Дешёвый ✈️ по направлению Крайстчерч
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      18 дек 2014, 21:28
      Удивительно, что город не восстановили и даже не вывези мусор от некоторых разрушенных зданий. Я был там в январе 2010 года и все было в идеальном порядке. Казалось, такое будет вечно — Новая Зеландия. Прощание с Южным островом ...