• Центральный рыцарский зал
  • На приведённой схеме показаны возможные маршруты и обозначены категории их сложности. Наша машина находилась на парковке у цифры (1), спустились мы по красной тропе до цифры (2), затем поднялись до крепости (7), далее от развилки (4) поднялись по черной тропе. И пусть вас не смущает, что путь короткий — он очень трудный, поверьте :)
К сожалению, а может быть — к счастью, эта схема попалась мне на глаза, когда мы уже вернулись домой.
  • Из интернета
Крепость Монфор Крепость Монфор, Израиль

Lesik1 21 ноября 2018 г. в 16:02

Крепость Монфор

Крепость Монфор

2 материалa по 1 объекту,  53 фотографии

Были в городе Крепость Монфор?

архитектура, памятники, парки
    • Израиль, Израиль, Северный округ, подокруг Акко, район Аялона

О загадочном замке Монфор и трудной дороге

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Время рушит гранитные замки...»

Давным-давно крестоносцы рассыпали горсть замков и крепостей по Святой Земле. Одни из них в разной степени сохранности существуют и по сей день, от других практически не осталось камня на камне. Замок Монфор относится к первым.

Построен он был в 1220 году рыцарями Тевтонского Ордена на земле, выкупленной у французской семьи de Milly, получившей её, в свою очередь, в пользование после первого Крестового похода 1099 года и давшей месту такое красивое, но брутальное название «Montfort» — Крепость-гора.

Из-за внутренних разногласий с тамплиерами и госпитальерами немецкий рыцари вынуждены были покинуть Акко и искать новое место для резиденции Великого Магистра. Монфор – узкий 180-метровый хребет, нависающий над долиной ручья Кзив — подходил для этих целей, как нельзя, лучше.

Тевтонцы перестроили усадьбу в мощную, труднодоступную крепость с двумя линиями оборонительных стен, назвав ее «Starkenberg». Строительство финансировал сам Папа Римский – Гонорий III.

Автор: Lesik1

Но при всей своей неприступности крепость не несла какой-либо защитной функции для Иерусалимского королевства, так как стояла вдали от важных дорог. Замок стал первой официальной резиденцией Тевтонского Ордена и сюда были перевезены архив и казна.

Уже в 1266 году крепости пришлось пройти испытание на прочность, выдержав атаку войск мамлюкского султана Бейбарса. Через пять лет, когда большинство крепостей крестоносцев пали под напором завоевателей, мамлюки вернулись, и на этот раз, после двухнедельной осады, попытка захвата замка удалась. Тевтонские рыцари вынуждены были заключить договор с Бейбарсом о капитуляции крепости в обмен на возможность покинуть её со всем имуществом и вернуться в Акко – тогдашнюю столицу крестоносцев. Вскоре пал и Акко, а имущество тевтонцев было вывезено в Европу. Замок же был разрушен и до сих пор не восстанавливался.

Автор: Lesik1

В этой истории с капитуляцией кроется некая тайна. Уже современники недоумевали небывалой гуманности Бейбарса. Это был жестокий, решительный правитель, сделавший головокружительную карьеру из раба-воина сначала в военачальники, а затем в султаны Египта, и великодушие не входило в список его добродетелей. Незадолго до взятия Монфора султан после долгой осады захватил крепость в Цфате, так же пообещав защитникам неприкосновенность, но затем передумал и перебил всех.

Так как же так получилось, что немецкие рыцари ушли от Бейбарса целыми и невредимыми? И зачем султану нужно было захватывать крепость, не имеющую никакого стратегического значения, кроме разве красивых видов на окрестности?

Автор: Lesik1

Не могу ручаться за достоверность той информации, которую я обнаружила, но согласно найденным документам ордена, хранившимся в Венских архивах, рыцари своим спасением обязаны не Бейбарсу, а подземному ходу, ведущему из крепости в сторону Акко. Тевтонцы скромно умолчали об этом, так как сумели вынести только архив, но не сокровища. Особо ценной частью сокровищницы Монфора являлась дюжина драгоценных камней. По мнению тевтонцев, эти камни были из наперсника первосвященника – четырёхугольного украшения, которое он надевал во время службы в Храме. Этот самый таинственный атрибут Иерусалимского Храма использовался для общения с Богом при исполнении ритуала, называемого Урим Ветумим. Наперсник был инкрустирован двенадцатью драгоценными камнями, на которых были выгравированы имена двенадцати колен Израиля. Артефакт считался утерянным в глубокой древности вместе со знанием о исполнении обряда. Тевтонцы считали, что нашли именно эти камни перед самым падением Иерусалима. Они тайно вывезли их в Монфор и пытались разгадать секрет ритуала.
    Из интернета

Из интернета

Рыцари надеялись вернуться, отбить крепость и забрать драгоценности. Но, как известно, вскоре Иерусалимское королевство пало окончательно, сами крестоносцы навсегда покинули Святую Землю и сокровище навечно осталось в подвалах замка Монфор.

Бейбарс же, ворвавшись в крепость, но не найдя ни сокровищ, ни входа в подземелье, разрушил её.

Мы вот тоже не могли не попытать счастья и не поискать сокровища пройти мимо руин крепости, имеющей такую потрясающую таинственную историю.

Как правило к крепости все добираются по 89-му шоссе, со стороны населенного пункта Мииля. Судя по фотографиям, дорога к замку там достаточно живописна и, несмотря на то, что имеет «красную» категорию сложности, в некоторых местах даже оборудована неким подобием перил.

Я же где-то вычитала, что самый лучший вид на Монфор открывается со стороны парка Горен. Оттуда же ведут тропы трёх категорий сложности: черная – трудная, красная – средней степени и зелёная – по которой можно идти прогулочным шагом, даже с малыми детьми. Естественно, я потащила своих именно туда!

Автор: Lesik13

План был таков: мы с Романом спускаемся вниз по красной тропе, а моя мама – по зелёной, потом мы все вместе наслаждаемся тенистым оазисом ручья Кзив, поднимаемся к замку и осматриваем его, назад возвращаемся по зелёной. Но, мы нашли начало только красной тропы. И какое счастье, что мама отказалась идти с нами! Почему? Об этом позже.

Мы отправились в путь вдвоём. Начавшаяся, как вполне сносная, дорожка впоследствии превратилась в коварную каменную тропу местами с сыплющимися из-под ног мелкими камешками. Страшно не было, но пришло понимание, что расслабляться нельзя.

Автор: Lesik1

Внизу меня ждало небольшое разочарование – начитавшись восторженных отзывов о ручье, в которых рассказывалось о естественных неглубоких водоёмах с очень чистой и прохладной водой, я ожидала, если не бурного потока, то хотя бы наличия в нём хоть какого-то количества жидкости, но русло оказалось сухим.

Автор: Lesik12

Времени на долгие огорчения не было, впереди ждал подъём к замку, поэтому смахнув скупую слезу мы продолжили свой путь. Не сказать, что дорога вверх была уж очень трудной, но по жаре достаточно изнуряющей.

Автор: Lesik1

На сегодняшний день в крепости сохранились донжон, одна из сторожевых башен с бойницами, центральный рыцарский зал с восьмигранной колонной, остатки церкви, винодельня, складские помещения.
    Центральный рыцарский зал

Центральный рыцарский зал

Поднявшись, мы обнаружили информационный щит, который сообщал, что Управление Природы и Национальных парков Израиля (название может неправильно перевела – израильтяне, помогайте! :) ) проводит работы по консервированию руины. Это, с одной стороны, порадовало, так как приятно осознавать, что замок не брошен на произвол судьбы, с другой – строительные леса мешали подойти к некоторым частям крепости.

Автор: Lesik1

Кроме нас крепость посетили группы школьников с экскурсионной программой.

Автор: Lesik1

Каждый по отдельности и все вместе они сильно затрудняли поиски сокровищ, поэтому мы махнули рукой на это занятие и просто погуляли по крепости.

Автор: Lesik1

А вот археологам повезло больше. При раскопках в 1926 году были обнаружены части рыцарских доспехов, керамика и монеты римской эпохи.

Автор: Lesik1

А экспедиция 2011 года оказалась еще более удачливой – археологи нашли позолоченные детали мебели, стеклянную посуду, фрагменты цветных витражей, настенных фресок и скульптурного декора.

Автор: Lesik1

Эти находки продемонстрировали, что обитатели жили в сравнительной для монашеского ордена роскоши, а обнаруженные игральные кости и доска для известной еще в Древнем Египте игры «Мельница» указывают, чем суровые рыцари занимались на досуге.

Автор: Lesik15

Спуск от крепости занял меньше времени, чем подъем, а дальше начались настоящие приключения!

Согласно нашему плану, обратный путь мы начали по зелёной тропе, проходящей вдоль русла ручья Кзив. Идти по ровной грунтовой дороге с тенистыми участками было легко и приятно. Мы наслаждались прогулкой. По дороге наткнулись на частично сохранившееся здание эпохи крестоносцев.

Автор: Lesik1

Оно практически вросло в землю, но мы всё равно заглянули внутрь. Готические окна и колонны внутри натолкнули меня на предположение, что это была церковь, но потом я нашла информацию, что скорее всего это была гостиница или больница.

Автор: Lesik1

А вскоре мы дошли и до небольшой запруды, где, наконец, увидели воду в ручье. Это было очень кстати, так как вода у нас закончилась еще в крепости, поэтому хоть пить мы и не рискнули, но умылись и смочили голову.

Автор: Lesik1

Чем дольше мы шли по зелёной тропе, тем отчётливее понимали, что всё дальше и дальше удаляемся от машины, которую мы оставили на стоянке напротив замка, а значит после подъёма нам предстоит возвращаться в обратную сторону, пусть и по асфальтированной дороге, но под палящим солнцем. Поэтому, когда мы увидели развилку, одна тропа от которой поднималась резко вверх, мы рискнули и отправились покорять склон. Тропа оказалась чёрной категории сложности…

По понятным причинам подъём я не фотографировала – не до этого как-то было… Но для понимания, как это выглядело, процитирую слова одного из туристов, спустившегося по данному маршруту: «в некоторых местах приходилось, даже вставать на «все четыре» и помогать женщинам…
    Подниматься по чёрной тропинке не советую, если вы, конечно, не физически закалённый и любящий нагрузки человек»
    На приведённой схеме пока

Автор: Lesik1

По времени восхождение с короткими остановками в тени редко растущих деревьев заняло минут сорок. Казалось этому не будет конца и края, но всё когда-то заканчивается. Наверх мы поднялись со скребущим нёбо, как наждачная бумага, языком и почему-то распухшими и похожими на сардельки пальцами рук.

Я с ужасом думала о том, что нам в таком состоянии предстоит еще путь к машине, так как мы удалились от неё довольно далеко. И тут… Помните в детской песенке: «прилетит вдруг волшебник… и подарит пятьсот эскимо…». Нет вертолёт не прилетел, но, будто мираж в пустыне, в конце тропы перед нами возник фургон с мороженым! Знаете, такой передвижной фургончик. Мы с вожделением бросились к нему.

— Воды… воды… — молили мы.
    — Нет проблем, – ответил волшебник. – 10 шекелей и литровая бутылка ваша.

Автор: Lesik1

Я, наверное, никогда не радовалась такой прозаичной вещи, как бутылка обычной питьевой воды. «Жить стало легче, жить стало веселей!» ©

Вода почему-то показалась солёной, но потом мы поняли, что это не вода, это наши губы солёные.

Минут через пятнадцать мы были у машины, далее нас ждал Цфат.

Теперь, наверное, вы меня спросите:
    — А как же школьники, которые были в крепости? Они-то как добрались?
    А они воспользовались зелёной тропой, в конце/начале которой на парковке их ждал автобус (на схеме цифры (5) или (6)) :).

Но если бы у нас не получилось так, как получилось – о чём бы я вам тут рассказывала?

Израиль, Северный округ, подокруг Акко, район Аялона

Добраться до замка можно двумя способами:
      1. шоссе №899 (кибуц Эйлон — мошав Горен) свернуть на юг к парку по указателям. Парковка в зависимости от тропы, по которой планируете идти.
      2. шоссе №89 в сторону Мииля до поворота с указателем "Монфор", проехать указатель "Гила" и дальше до коричневого указателя с красной стрелкой, плюс еще 100 метров (на схеме цифра (8)).

Режим работы: круглосуточно
      Вход бесплатный

Дешёвый ✈️ по направлению Крепость Монфор
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 ноя 2018, 18:36
      у меня по соседству тоже есть развалины замка Монфорт, пойду поищу самоцветы, возможно рыцари их все же вынесли через подземный ход!
      21 ноя 2018, 19:23
      Напиши потом :)), пойдём, загоним их по спекулятивной цене :))))
      21 ноя 2018, 22:22
      Отчасти напомнило черногорские горы. Как-то надобно сравнить...
      21 ноя 2018, 22:58
      Сергей, Вы правы — надобно сравнить :) Вам — Израиль с Черногорией. мне — наоборот :))
      21 ноя 2018, 22:59
      Тогда, бум стараться!)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 ноя 2018, 22:38
      Лена, очень интересно рассказала:) Я читала, переживала за вас, волновалась, потом радовалась воде...
      Похожие истории есть в багаже почти каждого турЫста, поэтому понимашь и всю жару, и распухшие пальцы, и катящиеся из под ног камешки...
      Хорошо, что мама с вами не пошла:)
      21 ноя 2018, 23:06
      Да, маме в её элегантные 84 года было бы несколько затруднительно совершить такой марш-бросок :)))

Илона, когда я нашла описание спуска турЫстов по черной тропе и прочла мужу фразу "Подниматься по чёрной тропинке не советую, если вы, конечно, не физически закалённый и любящий нагрузки человек" — мы с ним долго хохотали. Наша с ним "закалённость и любовь к нагрузкам" как-то нас очень порадовала :)))
      21 ноя 2018, 22:53
      Спасибо за информацию про таинственные урим и тумим, про камни я знала и про все одеяние, а вот про них нет
      21 ноя 2018, 23:07
      Таня, а я вот ни о чём не знала! :)))
      21 ноя 2018, 23:20
      После поездок по Азии и Латинской Америке года два назад стало так стыдно, что свою религию не знаю, и я пошла на курсы в Музей религии — год отходила, очень информативно оказалось. Потом книги стала читать, сперва околобиблейские, потом Библию. Ее я уже дважды от корки до корки прочла — это книга на века. Так вот там все и описывается, как должны одеваться левиты, избранные для богослужения.Теперь мне легче понимать тайные знаки и посылы в картинам на библейские сюжеты
      21 ноя 2018, 23:27
      Таня, спасибо! У меня есть серия книг по истории религий, но я её полностью не прочла, хотя очень интересно. Надо будет возобновить.
      21 ноя 2018, 23:31
      Я даже в Израиль боюсь подступиться ехать, потому что считаю, что надо хорошо разбираться в хитросплетениях тех древних событий... а не бегать по туристическим тропах, ставя галочку. Для меня это не страна путешествий, а страна — духа и духовности
      21 ноя 2018, 23:35
      Мне проще — я езжу туда к маме :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 ноя 2018, 23:10
      Если ехать по 899, то навигатор сначала приводит в старый замок Монфорт, а только потом в новый. Кстати, старый лучше сохранился, но он маленький
      21 ноя 2018, 23:25
      А я с дуру задала навигатору цель "Парк Горен" :)) Но это, потому что он нас хотел по 89 шоссе повести, но мне же приспичило "раскрученный вид" посмотреть :)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 ноя 2018, 00:32
      Молодцы, что поднялись. Очень интересно думать над такими историческими загадками.3амечательные фото и интересный рассказ.Пoлучила огромное удовольствие.
      22 ноя 2018, 08:17
      Спасибо, Анна!
      Вопрос о том, чтобы не пойти к замку даже не рассматривался :))) Я, правда, при этом не думала, что путь окажется таким сложным, но в общем-то сама виновата :))) Надо было, как говорит Жванецкий, "тщательнЕе" готовится :))
      А исторические загадки я очень люблю! :)
      22 ноя 2018, 00:36
      Лена, опять у вас не обошлось без приключений! Хорошо хоть не летом вы вышли на эту тропу «войны» 😉
      Ну, думаю, потрясающие виды местности вокруг замка многое искупают
      22 ноя 2018, 08:23
      Вся наша жизнь — сплошное приключение! :))))

Оксан, как бы мы карабкались летом, я даже думать боюсь :))) В принципе, я отнеслась ко всему философски — мол, ну что теперь поделаешь :)) И ты права — дух захватывающие виды искупили всё! :)
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      22 ноя 2018, 10:58
      Лена, очень интересно! Да вы большие молодцы, смелость города берет, и вы все преодолели. Браво!
      22 ноя 2018, 11:16
      Спасибо, Лена!
      22 ноя 2018, 23:09
      Нормальные герои всегда идут в обход..
      Я Монфор люблю, мы туда несколько раз ездили. Ну я вообще все такое таинственное и рыцарское люблю. А приключения — они только подзадоривают.
      23 ноя 2018, 08:14
      Саша, слова о нормальных героях нам приходится достаточно часто вспоминать :))) Такая наша "нормальность" даже пугает иногда :))))
      В Монфор я бы съездила еще, но уже подкованная знаниями куда, как и зачем :)) Тем более, что сокровища там еще поискать необходимо! :))))
      24 ноя 2018, 14:58
      Позови — будем искать вместе.
      24 ноя 2018, 15:17
      Обязательно! :)
      22 ноя 2018, 23:10
      Эх, жаль, дети вам помешали, а то бы сокровища были "наши", однозначно:)))
      А ты молодец, сориентировалась, что зеленая тропа уведет вас далеко в строну от машины! Я вот в себе не уверена, в горах мне свойственно загребать не туда:))
      И, конечно, давно зарекаюсь брать в подобные походы больше воды, но ... тащить, тащить ее неохота. Так, напрыгавшись по Баштаю, зайдя в единственный там ресторанчик, заказала себе бутылку воды, бутылку просекко, кружку пива:) муж посмотрел на меня с недоверием и опаской:)
      23 ноя 2018, 08:19
      Лен, сокровища были бы наши — я даже не сомневаюсь! :)))
      Понять, что зеленая тропа уведет нас далеко было не сложно — нам явно нужно было влево, а она все время подозрительно вправо поворачивала :))
      А с водой мы, конечно, лоханулись — взяли всего одну бутылку с собой в "поход".

И я представляю глаза твоего мужа после такого заказа :))))
      24 ноя 2018, 02:40
      Занятное приключение. Тропы — они такие, даже идя по правильной метке можно случайно забуриться куда угодно. Все в Израиле хорошо и интересно, но вот пересохшие русла ручьев... Сколько мы намучились без воды на Швиль Израиле. Надо отдать должное , ни один из встреченных, не отказал нам в воде.
      24 ноя 2018, 08:42
      Вода в Израиле — это святое! Все и всегда в обязательном порядке носят с собой бутылочку воды. А мы поступили неосмотрительно, взяв всего одну — маленькую. Но я просто даже не думала, что наш поход по времени займет около четырех часов, надеялась уложиться в два :)

Мы эту поездку посвятили северу Израиля и следующую заметку напишу о воде — ручье, который не пересыхает :))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 ноя 2018, 11:51
      Вы, Лена, конечно, молодцы, но главный герой дня для меня — ваша мама! В 84 года другие еле доползают до лавочки во дворе, а она осмелилась в жару пойти с вами в поход. А какие у нее впечатления остались?
      24 ноя 2018, 15:14
      Спасибо, Таня, Вы правы — моя мама большой молодец! Она с нами везде ездила, старалась с нами наравне всё осматривать, но мы в свою очередь программу (а она была довольно обширная) немного сократили, чтобы не утомлять её сильно.
      Вообще, она у меня путешественница! Побывала в Японии, Тайване, Сингапуре, Марокко, объездила почти всю Европу и по земле и в круизах. По Израилю при малейшей возможности ездит. Сейчас у неё мечта — Скандинавские страны :) Если летом приедет, постараемся организовать.
      Монфор мама осматривала со смотровой площадки парка Горен :) и очень за нас волновалась — мы ушли и пропали...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 ноя 2018, 17:03
      Преклоняюсь перед такими женщинами и стараюсь брать с них пример.
      30 ноя 2018, 19:09
      Какая замечательная у тебя мама!
      30 ноя 2018, 19:30
      Спасибо, Танечка!
      28 ноя 2018, 23:47
      Классное место... и еще мысль — насколько удивительно смотрятся эти руины в полностью изолированном месте, особенно на контрасте, когда представляешь те старые события и походы крестоносцев на Святую Землю
      29 ноя 2018, 08:36
      Пожалуй, это единственный замок в Израиле, находящийся на отшибе. Все остальные более доступны. Но в том и прелесть Монфора! Здесь, действительно, есть возможность ярко представить времена крестоносцев! Особенно, когда смотришь на него со смотровой площадки парка Горен и не видно, что от замка остались руины. Кажется, что вот-вот над башней взовьется стяг Ордена, а на дороге появятся рыцари в белых плащах с чёрным крестом. :)
      И, вообще, ты правильно сказал — классное место! Одно из тех, куда бы я вернулась. не смотря на трудную дорогу :)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      29 ноя 2018, 16:06
      "Каждый по отдельности и все вместе они сильно затрудняли поиски сокровищ,". Ой, Лена, израильские школьники — ,это само по себе сокровище. Причем такое, что порой, так и хочется его зарыть поглубже))). А замок — зачетный, как и рассказ. ))
      29 ноя 2018, 19:24
      Ой, Лёня, насмешил! :)))) От души :))))
      28 янв 2019, 20:14
      Леночка, как я рада! Поздравляю с попаданием в десятку на конкурсе! Вдвойне приятно, что с рассказом об Израиле.
      28 янв 2019, 20:36
      Сашенька, спасибо огромное!!! Так приятно!
    • Ruten
      Ruten
      С нами с 28 июн 2019
      28 июн 2019, 13:19
      "Поэтому, когда мы увидели развилку, одна тропа от которой поднималась резко вверх, мы рискнули и отправились покорять склон. Тропа оказалась чёрной категории сложности"
      Буквально за пару десятков метров до этой развилки вы прошли мимо источника Эйн Тамир, в котором всегда есть чистая свежайшая холодная вода. Впрочем, если не знать, то его ещё надо постараться найти. Вода вытекает из искусственно прорубленной при царе горохе небольшой пещеры, которая прячется в кустах. Я в том месте был три раза с интервалом в несколько лет, и в первый раз не знал об источнике. А последний раз был вот буквально две недели назад, мы там все наполнили бутылки и до отвала напились.
      Спасибо за рассказ! Я тоже много читал информации про Монфорт, но кое-что узнал только из вашего материала.

Кстати, цвет указателей троп в Израиле не имеет никакого отношения к сложности. Это миф, гуляющий в народе, а категории сложности на указателях никак не обозначаются. Я за три визита в Израиль много исходил там этих троп )
      28 июн 2019, 20:49
      Александр, спасибо за Ваше внимание и ценный совет!
      А мы первые раза три нашего приезда в Израиль осваивали страну с помощью экскурсий, но потом поняли, что это не наш формат :))) Но к Монфору попали в первый раз. Мы в ту поездку прокатились по замкам на севере :)
    • Ruten
      Ruten
      С нами с 28 июн 2019
      28 июн 2019, 21:14
      В замке Йехиам были? В последний мой приезд мы с местным другом к этому замку пришли через долину. Километров 15, сначала по проселочной дороге, потом по тропе в ущелье.
      28 июн 2019, 22:16
      Нет, к сожалению! Но спасибо за "наводку"! :)) Следующий раз — включу в план!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      13 апр 2023, 23:44
      Вот и не сомневалась в вас!
      14 апр 2023, 10:28
      :)) Приятно сознавать, что друзья в тебя верят!