• Муцо
  • это уже местечко под названием Анатоли(я). Это деревушка, сейчас из нее сохранилось всего 2 дома, в которую жители Шатили уходили доживать и умирать, когда заболевали чумой, чтобы не заражать весь город. В доме до сих пор лежат кости умерших, нашли даже женщину, которая держала на руках своего маленького ребенка. Сейчас на окно этого дома поставили решетку, чтобы приезжающие не растаскивали, как ни чудовищно это звучит, останки на память.

Примечательно название места — Анатоли — место, где солнце заходит дважды (такое ощущение создается из-за гор, сначала оно заходит за один склон горы, потом появляется, и заходит за склон второй горы).
  • Находится это место всего в паре километров от чеченской границы, рядом видно уже погранпост — шлагбаум с пограничником, за который заезжать нельзя.
  • Погребальный дом с лампадой и свечой.
  • А это уже Муцо, дом у подножия горы, на которой стоит город.
  • Отовсюду с вершин гор спускаются потоки чистейшой воды, вливающиеся затем в реку.
  • Вон наша группа. Я, как всегда, в отстающих, из-за фотоаппарата. )))
  • Не доходя до самого города на отшибе тоже стоят погребальные домики. Назначение то же самое, что и у Анатолии при Шатили.
  • Вот он Муцо — город, стремительно стираемый временем с лица земли. Если Шатили, как региональный центр, еще реставрировали и вкладывали в него деньги, то Муцо, находящийся гораздо дальше, лишен такой участи. Хотя по масштабу, по значимости он гораздо более грандиозен, чем Шатили. А жаль.
  • Город разноуровневый. Отовсюду, со всех точек, открываются потрясающие виды. Довольно трудно взбираться по крутым каменистым склонам по жаре. Не вся группа смогла добраться до самого верха, некоторые оставались на нижних уровнях. Я поднялась. Но оказавшись на самом верху, думала, что я оттуда никогда не спущусь — так как я очень боюсь высоты, и я думала, что с таких крутых склонов у меня духа не хватит спуститься. ))
  • Полуразрушенные башни и дома.
  • На самом верху находится храм. Ближе подойдти мне было нельзя, женщинам в горах запрещено приближаться к святым местам, вход разрешен только мужчинам.
  • . Верхний уровень. Воон там внизу вдоль реки, дорога, по которой мы приехали. Представляете, как высоко мы забрались?
  • В переулках лежат камни, падающие с рассыпающихся домов.
  • И эти стены.. когда-то они видели многое, когда-то здесь жили люди, долго жили, несколько столетий. И вот и людей тех нет, и город разрушается, а природа, величественные горы и непокортные реки остались. Именно в этом месте ощущаешь себя пушинкой, ощущаешь бренность всего мирского. Все пройдет, а горы останутся.
  • На склоне видна еще одна башня.
  • Но как же там красиво! Суровые горы завораживают
  • . Размеренная неторопливая жизнь. Изо дня в день, из века в век.
  • оследняя картинка — повеселить. Вот так горные потоки используют местные жители —  в качестве холодильника. Вода ледяная, и она здорово охлаждает даже на такой жаре.
Город разноуровневый. Отовсюду, со всех точек, открываются потрясающие виды. Довольно трудно взбираться по крутым каменистым склонам по жаре. Не вся группа смогла добраться до самого верха, некоторые оставались на нижних уровнях. Я поднялась. Но оказавшись на самом верху, думала, что я оттуда никогда не спущусь — так как я очень боюсь высоты, и я думала, что с таких крутых склонов у меня духа не хватит спуститься. )) Крепость Муцо, Грузия

Крепость Муцо

Крепость Муцо

• 42.60715N, 45.20759E

2 материалa,  83 фотографии

Были в городе Крепость Муцо?

ulybchivaya
    С нами с 6 мая 2011

Хевсурети. Часть 3. дер.Анатоли-заброшенный город Муцо

27 июня 2012 года||5 (4)| 12| 51514

На следующее утро после приезда в Шатили, мы отправились в заброшенный город Муцо в нескольких километрах от Шатили. Муцо произвел на меня гораздо большее впечатление, чем Шатили — своими масштабами, своей величиной и неприяступной высотой, на которой находится город, своей нетронутостью.

Но сначала, на выезде из Шатили, мы попали в местечко под названием Анатоли(я). Это деревушка, сейчас из нее сохранилось всего 2 дома, в которую жители Шатили уходили доживать и умирать, когда заболевали чумой, чтобы не заражать весь город. В доме до сих пор лежат кости умерших, нашли даже женщину, которая держала на руках своего маленького ребенка. Сейчас на окно этого дома поставили решетку, чтобы приезжающие не растаскивали, как ни чудовищно это звучит, останки на память.

Примечательно название места — Анатоли — место, где солнце заходит дважды (такое ощущение создается из-за гор, сначала оно заходит за склон одной горы, потом появляется, и заходит за склон второй горы).

Проехав километра 3 вдоль чеченской границы мы попали в Муцо — город, стремительно стираемый временем с лица земли. Если Шатили, как региональный центр, еще реставрировали и вкладывали его развитие деньги, из-за чего он выглядит чистеньким и опрятным, то Муцо, находящийся гораздо дальше, был лишен такой участи. Хотя по масштабу, по значимости он гораздо более грандиозен, чем Шатили. А жаль.

Дешёвый ✈️ по направлению Крепость Муцо
      28 июн 2012, 00:24
      Фантастика! Время там остановилось!
    • mesi
    • ulybchivaya
      ulybchivaya
      С нами с 6 мая 2011
      28 июн 2012, 12:18
      Спасибо! )) Да, время там — главное действующее лицо.
      3 мая 2015, 14:40
      перенес на Шатили