озеро Байкал

озеро Байкал

56 материалов,  2 459 фотографий

gotar 157
    Были в городе озеро Байкал?

С нами с 17 янв 2012

Докладывает дежурный по Байкалу. День шестой.

26 марта 2012 года||6 (1)| 10| 381211

Эта заметка является частью дневника «Доклад дежурного по Байкалу»

День шестой. Радостный.

Вылезаю из палатки. Тишина… и пахнет пловом. Анна и Олег с шести утра готовят плов. Уже напорезана гора моркови и лука. Специальный рис дев-зира и правильные специи Олег вез из Омска. Олег священнодействует над сорока литровым казаном, а на запах томящейся баранины собираются все проснувшиеся. Появляется водочка и гитара. Сегодня по плану радиальный выход в Чивыркуйский залив в бухту Змеевая к термальным источникам. Путь не длинный, времени вагон, поэтому часам к одиннадцати священнодействие над пловом торжественно превращается в поздний завтрак. Я ответственно заявляю, что вкуснее плова я не ёдывал никогда!!! Браво Олегу Вартаньяну, который несмотря на не совсем подходящие условия для приготовления плова на толпу в 30 человек сумел буквально выколдовать произведение кулинарного искусства.

Автор: svmakar

Утром проводили в путь двух путешественников, передвигающихся по Байкалу пешком. Все необходимые вещи они тащат за собой в детских пластмассовых ледянках, приспособленных вместо саней. За санями едут деревянные лыжи «Турист». Дневной переход около 40 километров. В основном ночевки проходят прямо на льду, а протяженность маршрута от Северобайкальска до Листвянки, т.е. не меньше нашего. Настоящие герои!!! Доброго Вам пути!!!

Автор: svmakar

Путь до Чивыркуя. Под колесами снег, солнце в пелене. Погрелись в источниках и обратно. По пути заехали на рыбацкую камчатку. Это городок из нескольких десятков юрт. В каждой юрте четыре спальных места, печка, стол. Пол деревянный и в нем несколько окошек для лунок. Поймал, выпил, поспал, поймал и т.д…. В одной из юрт нас гостеприимно приняли, рассказали и показали несколько рыбацких секретов ловли Байкальского сига.
    На обратном пути, остановились у малых Ушканов. Красные скалы на ослепительно белом снегу. Голубое небо и звенящая тишина.

Автор: svmakar

Всем дана вольница передвижения. Хочешь, хоть пешком до базы иди, уже не заблудишься. Поэтому группа растянулась так сказать по интересам и дорога стала похожа на набережную, по которой тихо прогуливаются парочки.

Автор: svmakar

А ночью наступило памятное событие. У Кати Латоновой день рождения! И в ночное небо над Байкалом полетели горящие разноцветные воздушные фонарики. Каждый фонарик – желание. Файеричное шоу Анюты! С днем рождения Катюша!!!

Предисловие:Докладывает дежурный по Байкалу
    День первый: Докладывает дежурный по Байкалу. День первый
    День второй: Докладывает дежурный по Байкалу. День второй
    День третий:Докладывает дежурный по Байкалу. День третий
    День четвертый:Докладывает дежурный по Байкалу. День четвертый
    День пятый:Докладывает дежурный по Байкалу. День пятый
    День шестой: Докладывает дежурный по Байкалу. День шестой.
    День седьмой:Докладывает дежурный по Байкалу. День седьмой
    День восьмой:Докладывает дежурный по Байкалу. День восьмой
    Фотоальбом:С любовью к Байкалу
    Фотоальбом:Вижу Байкал

Дешёвый ✈️ по направлению озеро Байкал
      6 апр 2012, 13:25
      Потихонечку читаю Ваши отчеты. :) Растягиваю удовольствие, спасибо!
      Было бы интересно посмотреть фотографии и, вдруг кто-то пишет, почитать отчеты других участников экспедиции. Сергей, поделитесь ссылками, если они есть ;)
      6 апр 2012, 15:37
      Jane_Seaнаписала 6 апреля в 14:25

Потихонечку читаю Ваши отчеты. :) Растягиваю удовольствие, спасибо!

Вот здесь Женя можно найти много рассказов и видео о различных экспедициях на Байкал baikalvisa.ru/company/annual_…
      А все мои фотографии со Льда 2012 я храню здесь picasaweb.google.com
      А Ваше путешествие состоялось?
      6 апр 2012, 17:12
      svmakarнаписал 6 апреля в 15:37

А все мои фотографии со Льда 2012 я храню здесь picasaweb.google.com
      А Ваше путешествие состоялось?

Спасибо за ссылки! :)
      Мое путешествие состоялось, но не на Байкал, а в Архангельскую область. Всему свое время. ;)
      6 апр 2012, 19:35
      Jane_Seaнаписала 6 апреля в 18:12

Спасибо за ссылки! :)

Время настанет 28 мая. Стартуем в экспедиции "За уходящим льдом Байкала" 11 дней, весь Байкал, комфортные корабли и фотошкола с профессиональным преподом. В общем вот эта экспедиция За уходящим льдом Байкала-2011 ; За уходящим льдом Байкала -2011; [[hotoalbum63831]]
      6 апр 2012, 19:41
      svmakarнаписал 6 апреля в 19:35

Спасибо за приглашение еще раз, но нет. Для меня это неподъемно, я имею ввиду цену...
      6 апр 2012, 21:16
      Jane_Seaнаписала 6 апреля в 20:41

Да Женя, соглашусь с Вами. Цена велика.