Христиансфельд — лучший пример моравских поселений в Европе Кристиансфельд, Дания

Кристиансфельд

Кристиансфельд

3 материалa по 1 объекту,  65 фотографий

Были в городе Кристиансфельд?

Христиансфельд — лучший пример моравских поселений в Европе

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Давно рекомендую к материалам на Турбине добавить одну кнопочку "пригодилось" и за каждое нажатие начислять просто много-много рейтинговых баллов (не меньше, чем за вторую звезду, например).

Автор: Shche3

Я бы с удовольствием нажал такую кнопку на материале Веры Hevron Город Моравской церкви об датском городке Кристианфельд. Из ее заметки я не только узнал о существовании этого поселения, но и внес небольшие изменения в свой маршрут посещения Дании. Так что в этом случае мы имеем еще один пример того, что Турбина и информационный сайт тоже))

Автор: Shche

А "беда" в том, что русская Вики, как это частенько бывает, немного "тормознула" и в даже на начало июля 2017 года не добавила в перечень объектов ЮНЕСКО в Дании этот городок, который был признан объектом Всемирного наследия двумя годами ранее в 2015 году.

Автор: Shche

Кстати, на тот момент в статье Вики отсутствовал и объект Охотничьи угодья Северной Зеландии, наличие которого я так же обнаружил на сайте ЮНЕСКО, проверяя информацию о Кристанфельде. (Сейчас ситуация исправлена, и эти объекты появились в статье Вики). Так что заметка Веры поспособствовала моему посещению сразу двух дополнительных к планируемым памятников ЮНЕСКО в Дании. Dyrehave: охотничьи угодья Северной Зеландии (ЮНЕСКО №1469)

Автор: Shche

Итак, Кристиансфельд – поселение Моравской церкви в 2015 году был добавлен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1468.

Автор: Shche

Читаем на официальном сайте организации: "Колония Кристиансфельд, основанная в 1773 году на юге Ютландии, является ярким примером планового заселения новых территорий, проводимого Моравской церковью – свободной лютеранской конгрегацией, основанной в Саксонии, в городе Хернхут (Гернгут). Основатели Кристиансфельда стремились создать эталон протестантского градостроительства. Поселение выросло вокруг церкви на центральной площади. Само поселение состоит из однотипных одно- или двухэтажных домов с гладкими желтыми кирпичными фасадами без декоративных элементов и крышами из красной черепицы. Демократические идеи Моравской церкви, которая одной из первых начала строго придерживаться гуманистических принципов равенства, нашли отражение в её подходе к градостроительству. Так, сельскохозяйственные земли и городские сооружения, имеющие большое значение для общего блага, следуют открытому плану застройки с использованием коммунальных домов-общежитий для одиноких. В Кристиансфельде по-прежнему проживает влиятельная община Моравской церкви." (whc.unesco.org/en/list/1468)

Автор: Shche2

Редкий случай, когда в короткой сводке на сайте ЮНЕСКО можно получить столь исчерпывающую информацию! Больше можно прочесть только в все той же заметке Веры Hevron на нашем сайте (ведь в русской Вики статьи о Кристианфельде вообще нет, а в англоязычной информации очень не много).

Автор: Shche

Но какой бы полной не была заметка (на которую я уже столько раз ссылылся), все же я в общих чертах изложу самые важные моменты истории этого городка.

Автор: Shche

В конце 18 века из немецких моравских поселений в соседнее датско-норвежское королевство были направлены миссии. В 1773 году один моравский священник заложил на месте будущего Кристианфельда первую моравскую церковь.

Автор: Shche

Вокруг этой церкви и начал расти поселок, активная застройка которого велась примерно до 1800-го года.

Автор: Shche

Возле церкви, как полагается, находится центральная площадь.

Автор: Shche

Здесь же можно найти одно из самых колоритных зданий города — Дом Сестер.

Автор: Shche

Городок получил имя в честь короля Дании Кристиана VII, который под впечатлением от моравских поселений в Голландии поощрил это строительство, освободил общину от налогов на 10 лет и даже оплатил 10% стоимости строительства новых домов.

Автор: Shche

В 1864 году Христиансфельд и остальная часть Шлезвига были уступлены Пруссии в результате поражения Дании во Второй войне в Шлезвиге (Second Schleswig War), но в 1920 результате всенародного голосования (этот плебисцит был частью Версальского мира) эти земли вернулись в состав Дании.

Автор: Shche

Сейчас в Кристианфельде проживает около 3000 человек. Влияние церкви сейчас, конечно же, не такое сильное, как в 18 веке, но в целом моравские традиции здесь поддерживаются. Кристанфельд признается лучшим примером моравских поселений в Европе.

Автор: Shche

Мы с женой заглянули в городок в воскресное утро. Было начало десятого. На улицах абсолютно отсутствовали как местные жители, так и туристы. Только вот встретили одного мужчину, выгуливающего собаку...

Автор: Shche

В тишине и спокойствии можно было не просто прогуляться по красивым аккуратным улочкам...

Автор: Shche

... но и по-заглядывать во дворы...

... и даже в окна!

Автор: Shche

Городок небольшой, на довольно подробное его изучение ушло меньше часа. Жаль,
    кафешки в это время были еще закрыты. Пишут, что город славится своими медовыми пирожными, которые делаются по секретному рецепта с 1783 года!

Дешёвый ✈️ по направлению Кристиансфельд
      15 сен 2017, 22:56
      Да, Паша, Вере я бы тоже дала кучу плюсиков за то, что такому матерому путешественнику как ты, сумела открыть что-то новое!!!
      15 сен 2017, 23:05
      Norisfoxнаписала 15 сентября в 21:56

;))
      Нового кругом полно, а вот полезного!
      Нет, ну здорово же, если ты воспользовался (только именно воспользовался, а не "добавил в копилку") чьим-то материалом, отблагодарить его?
      15 сен 2017, 23:13
      Конечно здорово!!!
      15 сен 2017, 23:29
      Я однажды воспользовалась советом Кitya по Канаде. И еще советом про паровозик в парке Мехико от Naoili.
      15 сен 2017, 23:27
      Сколько баллов бы я могла получить за такую кнопку! Марина-оптимистка ездила по моим материалам в Чехию и Израиль и даже в Петру, Иван Кучин ездил также в Чехию. Баллов сто, не меньше!
      15 сен 2017, 23:39
      Rainbowнаписала 15 сентября в 22:27

Согласись, приятно и отблагодарить человека за "наводку", и получить от кого заслуженную благодарность (и в виде баллов за материал тоже)
      15 сен 2017, 23:41
      Согласна! Только не за наводку, а за совет или за идею:))
      15 сен 2017, 23:29
      Классное место, без всякого сомнения.
      15 сен 2017, 23:39
      Rainbowнаписала 15 сентября в 22:29

Классное место, без всякого сомнения.

Да, удачно заглянули))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 сен 2017, 21:10
      Местечко очаровательное!
      А кнопку "пригодилось" я бы ставила с огромным удовольствием! Ведь мои интересные идеи и маршруты начались именно с Турбины!
      16 сен 2017, 21:27
      ilonarigaнаписала 16 сентября в 20:10

Местечко очаровательное!

Ну может нашим "боссам" попадуться на глаза комменты к этому материалу и тогда...)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 сен 2017, 21:48
      Shcheнаписал 17 сентября в 06:27

Что-то раньше нашим "боссам" наши новаторские идеи не попадались:)))))
      20 сен 2017, 14:33
      вот это вот не понял )
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      19 сен 2017, 00:23
      Очень мило
      20 сен 2017, 14:33
      Интересный городок и отличные его фотографии! Насчет кнопочки, все можно добавить, но есть нюансы. Напиши мне в личку как ты это видишь, обсудим внутри и решим.
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      8 окт 2017, 00:34
      УХ, за тобой и русская ВИКИ не поспевает.
      Как хорошо оформлены отмостки домов.... и эти угловые входы и балконы...
      и машины припарковываются между деревьями....Симпатично.