Замок Концких Кривче, Украина

Кривче

1 материал по 1 объекту,  18 фотографий

Были в городе Кривче?

архитектура, памятники, парки
    • Украина, ул. Центральная, с. Кривче, Борщёвский район, Тернопольская область, Украина

Замок Концких в Кривче, вернее то, что от него осталось

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 января 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Проезжая по дороге Т2002 через село Кривче Тернопольской области, сложно не заметить две средневековые башни с невысокой стенкой, соединяющей их.

Автор: Shche

Это все, что дошло до наших дней от некогда практически неприступного замка-крепости, сооруженного в 1639-50 гг. польскими шляхтичами Концкими. В те времена эти земли были эпицентром постоянных войн, и замок играл роль важного форпоста.

Автор: Shche

Место для укреплений было выбрано у края скалистой возвышенности, которую огибала река Цыганка. Северная часть укреплений выходила на склон глубокого яра – с этой стороны Кривченский форпост имел внушительную естественную защиту. Вот так сейчас выглядит склон на севере от замка (вид с замка).

Автор: Shche

В 1648 году замок во время Освободительной войны Богдана Хмельницкого, польский гарнизон без боя оставил замок казакам. Так же замок был вернут полякам. Основные сражения здесь происходили во время польско-турецких войны (1672 — 1676). В 1672 году после подписания Мирного договора в Бучаче, султан Османской империи Магомет ІV со своим войском проходил через Кривче, захватил замок и пребывал тут некоторое время. В этот период замок был разрушен.

Автор: Shche

Замок Концких как минимум два раза переходил от татар к полякам, и назад, и к началу 18 века подошел порядком "потрепаным". Историки полагают, что его просто физически не успевали восстанавливать.

Автор: Shche

Когда Подолье окончательно вошло в состав Речи Посполитой, замок перешел во владение рода польских магнатов Голеевских. Он утратил свои оборонительные функции, использовался в качестве жилого помещения. Уже тогда часть укреплений была демонтирована.

Автор: Shche

В середине 19 века уже частично разрушенный замок выкупил предприниматель Л. Зейдман, который приказал разобрать большую часть крепости на стройматериалы для винокурни. Так от некогда прямоугольного замка с четырьмя башнями на углах остались только юго-западная и юго-восточная башня и южная стена.

Автор: Shche

Когда здесь прокладывали дорогу, часть стены тоже разобрали на материалы, сильно занизив уровень. После остаток стены и башни были законсервированы.

Автор: Shche

Сейчас вся территория замка не застроена, имеет свободный доступ для посещения.

Автор: Shche

5 ноября 2008 года по распоряжению Кабинета Министров Украины замок в селе Кривче был включён в состав Национального заповедника «Замки Тернопілля». Там периодически проводятся небольшие реставрационные работы.

Автор: Shche

P.S. Любопытно, что сейчас напротив замка находится школа, а возле южно-восточной башни сельский клуб (пишут, что для его строительства доразобрали руины третьей башни, которые остались после Зейдмана). Я как был в Кривче в субботу в день выпускного вечера. Под звон колоколов две учительницы вывели выпускников из школы и повели к клубу, где из ожидали друзья и родители. Выпускников было 11, и среди них только одна девочка! (хорошенькая:))

ул. Центральная, с. Кривче, Борщёвский район, Тернопольская область, Украина

Дешёвый ✈️ по направлению Кривче
      8 янв 2017, 20:58
      Виды с замка восхитительные!
      8 янв 2017, 21:00
      Rainbowнаписала 8 января в 19:58

Виды с замка восхитительные!

С возвышенностей, когда есть обзор, как правило виды хорошие... а в Прикарпатье — восхитительные :))
      8 янв 2017, 21:06
      Я была в Ужгородской области летом, помню руины замков, холмы, ручьи, водопады и виды. Помню красивый Ужгород, Мукачево, элегантный Львов. Жила я две недели в лесу, в международном туристическом лагере с руинами замка. Одно из самых лучших моих украинских воспоминаний.
      8 янв 2017, 21:10
      Rainbowнаписала 8 января в 20:06

Да, там шикарные места... Жаль, от меня больше 1000 км...
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      9 янв 2017, 09:08
      Та же участь постигает многие памятники старины, а жаль... Места же вокруг просто на загляденье!
      11 янв 2017, 22:08
      Красивые там места, жаль только что путешествовать по Украине сейчас для россиян стало труднее. А хотелось бы!
      11 янв 2017, 22:18
      Donnicoнаписал 11 января в 21:08

Ну не труднее, чем по Европе и др. континентах. Здесь россиянам ничего не грозит. Почитай отзывы тех, кто посетил Украину последний год. (но конечно, если разъезжать с сепарской символикой, то да...)
      11 янв 2017, 22:43
      я даже не про безопасность, я про административные барьеры при въезде — то самое приглашение + загранпаспорт который не все имеют
      12 янв 2017, 00:41
      Donnicoнаписал 11 января в 21:43

Ну примерно стран 200 имеют такие же барьеры... Я думал ты лично сожалеешь...