помощь Подписаться на новые материалы автора

ElenaStambulyan
С нами с 17 сен 2010

Сень и замок Нехай

19 сентября 2010 года||1 (1)| 901

Оригинал записи: http://stambulyan.livejournal.com/66160.html

Утро выдалось солнечным, но очень ветреным. Разбуженная завываниями ветра, колотящегося в приоткрытое окно и треплющего жалюзи, я подумала: как же здорово просыпаться от сквозняка и шума прибоя под окном, а не от запаха гари! Через четыре дня счастье закончится – и предстоит возвращаться в пропитанную едким дымом и африканской жарой (и без того ненавистную) Москву.
Но пока об этом не хочется и думать. Мы активно проживаем каждый час, каждую минуту нашего отпуска, мы все время в движении, все время чем-то заняты... и это самый правильный отдых, на мой взгляд, ибо разве наберешься впечатлений на год вперед, изо дня в день тупо валяясь на пляже! Сегодня холодный ветер, и мы игнорируем традиционный утренний пляжный заезд и сразу отправляемся в Сень.
Это маленький городок на кварнерском побережье, единственное место в Хорватии, где зимой море иногда замерзает. Я поверила в это утверждение, решив искупаться на городском пляже: вода была такая ледяная, что после попытки поплавать казавшийся холодным ветер таковым уже не ощущался. Самая любопытная достопримечательность, ради которой туда стоит съездить в Сень – это крепость, именуемая простым, но гордым украинским словом Нехай (по-хорв. – Nehaj). «Нехай будет Нехай», – говорит наш штурман, задавая маршрут навигатору.
Крепость Нехай – символ Сеня, она стоит на высоком холме над городом и ее видно за многие километры; ее изображение присутствует на всей сувенирной продукции. Крепость имеет квадратную форму, и ее углы ориентированы на стороны света. Возводилась она в 1550-е годы, причем строительным материалом послужили камни, оставшиеся от разрушенных церквей, монастырей и зданий, находившихся вне городских стен. По легенде, во время турецкого нашествия Нехай так и не был захвачен – благодаря ускокам, южные славянам, бежавшим из Османской империи к Венецианцам. Крепость была оборудована тяжелыми орудиями, а на открытых площадках 18-метровых крепостных стен дежурили бдительные дозорные. Кстати, вероятно, именно для них на этой верхотуре был устроен туалет, представлявший собой каменную нишу с характерным сиденьем и дыркой прямо над землей.
Сегодня в крепости работает краеведческий музей, экспозиция которого состоит из уцелевших орудий, военной одежды тех времен и находок местных археологов. На первом этаже устроен ресторан (вкусная еда и низкие цены – рекомендую), а с высоты крепостных стен, где когда-то дежурил дозор, на радость посетителям, которую не может омрачить даже срывающий головные уборы ветер, открывается изумительный вид на Сень и побережье.
Сам город мало что из себя представляет – ничем не примечательные, типично хорватские славные улочки Старого города, где сохранились лишь древние городские ворота и церковь XII в., да в стенах отдельных домов – элементы старинного декора.

Дешёвый ✈️ по направлению Сень
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    21 мар 2011, 03:37
    Согласна с утверждением: "... Мы активно проживаем каждый час, каждую минуту нашего отпуска, мы все время в движении, все время чем-то заняты... и это самый правильный отдых, на мой взгляд, ибо разве наберешься впечатлений на год вперед, изо дня в день тупо валяясь на пляже!..."