Церковь Рождества Христова в Крохино (затопленная) Крохино (затопленная церковь), Россия

Крохино (затопленная церковь)

Крохино (затопленная церковь)

2 материалa по 1 объекту,  24 фотографии

Были в городе Крохино (затопленная церковь)?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Шекснинское водохранилище, Vologda Oblast, Russia, 161211

Осень, я давно с тобою не был...

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

После мистически-волшебной Андомы-горы (Адам на Андоме-горе: мистическая тропа в царство Аида) настало время прощаться с дружелюбной страной Вытегорией, что раскинулась на восточном берегу Онежского озера (В гостях у деда Вытегора)

За окнами автомобиля в это воскресное утро автомобиля раскинулась невероятная по красоте северная золото-оранжевая-красная осень, и глядя на эти деревья их окна, мне вспомнилась известная песня ДДТ про осень.

Автор: Donnico

Она не очень подходила такой яркой солнечной погоде, но есть что-то в этих строках, что безусловно очень хорошо подходит мелькающим за окнами российским пейзажам.

Что такое осень — это небо
    Плачущее небо под ногами
    В лужах разлетаются птицы с облаками
    Осень, я давно с тобою не был
    В лужах разлетаются птицы с облаками
    Осень, я давно с тобою не был

Автор: Donnico

Мы промчались мимо Вытегры, города, который у меня теперь всегда будет ассоциировать с другой совсем песней, Михаила Черепанова, под которую хорошо смотреть вот эту заметку — Вытегра: поют о тебе корабли, главное не забыть запустить видео которое там вначале.

Автор: Donnico

Песня "Осень" написанная осенью 1991 года в Питере ознаменовала смену эпох, а группа ДДТ, в которой далеко не все музыканты приняли стихи Шевчука, считая их попсой, чуть не стала заложником ее популярности.

Зрители стали требовать эту песню еще и еще на всех концертах и музыкантам пришлось в какой-то момент объявить на ее исполнение мораторий и им и в самом деле удалось продержаться не менее года под давлением толпы и удержаться от ее исполнения. Возможно это помогло ДДТ не стать группой одной песни...

Автор: Donnico

Что такое осень — это камни
    Верность над чернеющей Невою
    Осень вновь напомнила душе о самом главном
    Осень, я опять лишён покоя

Автор: Donnico

Пыльными дорогами севера мы ехали на юг снова на Белое Озеро, где мы хотели посетить старинный Белозерск, да и еще у нас была одна Мишина довольно сумасшедшая идея, которая мы не знали пока реализуется или нет. Поэтому я пока про нее писать не буду.

Осень вновь напомнила душе о самом главном
    Осень, я опять лишён покоя
    Осень, в небе жгут корабли
    Осень, мне бы прочь от земли
    Там, где в море тонет печаль
    Осень — тёмная даль

Автор: Donnico

От города северных тигров (Тигры-Субмаринисты) Вытегры до паромной переправы у поселка Крохино, уже совсем рядом с Беломорском, порядка 175 км или 2 часа пути.

Последний отрезок весьма пыльный, дело в том, что дорога проходящая по самому берегу Белого озера явно не приводилась в порядок давно, так как ее можно объехать по федеральной трассе. Но нам интересно проехать именно по берегу озера.

Автор: Donnico

В том числе чтобы вспомнить уже кое-что интересное даже из этой поездки на пути в Вытегорию, например видения из пушкинских сказок в поселке Липин Бор — Липин Бор и Сказка о "Золотой рыбке".

И вот мы уже у переправы через Шексну в Крохино. Придется немного подождать, паром ходит примерно каждые полчаса и есть возможность оглядеться по сторонам.

Автор: Donnico

Дорога продоложена фактически по болотам, и упирается в дамбу, к которой причаливает небольшой паром для автомобилей. Возможно здесь когда-то сделают мост, так как он напрашивается, но из-за активного судоходства на Шексне это будет весьма недешевый проект.

Автор: Donnico

Но пока что есть то есть... И наслаждаемся последними лучами теплого осеннего солнышка в этом месте...

Автор: Donnico

Что такое осень — это ветер
    Вновь играет рваными цепями
    Осень — доползём ли, долетим ли до ответа?
    Что же будет с Родиной и с нами?
    Осень — доползём ли, долетим ли до рассвета?
    Осень, что же будет с завтра с нами?

Автор: Donnico

Шевчук очень тонко уловил настроение осени в том 1991 году, но вопрос остается и по сей день. Это то самое чувство, которое так легко можно ощутить в России и оно по-своему прекрасно, хоть и безусловно печально.

Это жизнь, которая пробивается вверх и карабкается несмотря ни на что по ржавым и источенным коррозией конструкциям прошлого.

Автор: Donnico

И которая неизменно добивается своего несмотря ни на что с пониманием, что преодоление трудностей на пути вверх только закаляет характер и чем труднее путь к цели, тем заветнее она становится и тем значительнее кажется результат. Но стоит ли карабкаться на ржавую конструкцию, чтобы что-то кому-то доказать, пусть даже и себе, с очевидным риском упасть и покалечиться...

Автор: Donnico

Видимо да, и как сказал Тютчев, пожалуй самую знаменитую фразу про Россию Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить, У ней особенная стать, В Россию можно только верить, в этом и заключается суть процесса лазания по ржавым конструкциям, верить в то, что есть что-то большее чем-то что перед глазами.

И процесс, и умение получать радость от чего-то совершенно далекого от прагматичного и структурированного европейского подхода, что никогда не могли понять ни немцы, ни французы, ни англичане.

Осень, в небе жгут корабли
    Осень, мне бы прочь от земли
    Там, где в море тонет печаль
    Осень — тёмная даль

Отсюда мы успеваем рассмотреть заброшенную церковь в Крохино, которая стоит прямо в воде. Она конечно не так знаменита как Калязинская колокольня (добавить ссылку), но тем не менее тоже известна — Оборотная сторона калязинской утопленницы.

Автор: Donnico

Чем Крохино интересно? Во-первых, из-за возможной своей связи с истоками русской варяжской истории. Считалось, что в 9 веке легендарный варяжский городок Синеуса Белоозеро сначала располагался на северном берегу Белого озера возле нынешнего села Киснема, а в 10 веке был перенесён на новое место, к истоку Шексны, как раз там, где мы сейчас и находимся.

Однако тщательное обследование северного берега Белого озера, показало, что первые два миниатюрных селища на берегах Киснемки возникли лишь в конце 10 века. Современный же Белоозерск мог сначала находиться здесь у Устья впадающей в Белое озеро Шексны, и только потом его уже перенесли туда, где он сейчас находится, на 15 км к западу на южном берегу озера, возможно, так сделали из-за разливов воды.

Деревня Крохино, возникшая в древние века на месте древнего Белоозера, повторяло его топологию, и развивалось за счет своего рода водной монополии — из-за частых штормов и малой глубины Белого озера ходить по нему могли только специальные лодки-«белозерки», отличавшиеся особой прочностью и устойчивостью.

Поэтому судопромышленники из Крохина и также из Белозерска, владевшие такими лодками, наживали большие капиталы на своей монополии, горожане занимали должности лоцманов и шкиперов, перегружали товары, изготавливали и продавали принадлежности для судоходства. Благодаря источнику постоянного дохода Крохино быстро развивалось, что особенно стало актуально с открытием Мариинского водного пути.

Церковь Рождества Христова была построена в качестве стоящей на берегу озера доминанты 1788 году через 11 лет после того, как Екатерина дала поселению статус посада, что по тем временам по сути приравнивало Крохино к статусу уездного города.

Автор: Donnico

Так продолжалось до середины 20 века. В 1961 же году, при запуске Шекснинской ГЭС, произошло повышение уровня вода, река Шексна разлилась до нынешних размеров Шекснинского водохранилища и большую часть бывшего посада Крохино затопило.

Церковь долго держалась. Например в фильме Шукшина 1973 года "Калина Красная" ее еще можно увидеть практически целой. Но шторма, ледоставы и ледоходы на Белом озере медленно но верно делали свое дело и церковь разрушалась.

Наиболее сильные разрушения произошли как раз в те самые "осенние" 90-е годы, а остатки купола рухнули зимой 2013 года, на пару лет до того, как мы посетили это место. Церковь получила много внимания благодаря усилиям известного тележурналиста Леонида Парфенова, который организовал компанию по ее восстановлению.

Был организован специальный одноименный фонд "Крохино", и кажется что-то постепенно начало сдвигаться в деле восстановления этого знакового храма, единственной оставшейся постройки Крохинского посада, унаследовавшего первому поселению викинга Синеуса.

В декабре 2018 года проект по сохранению церкви в Крохине получил специальный приз жюри премии Русского географического общества. В церемонии принял участие президент России Владимир Путин...

Но пока по состоянию на 2021 год, а воз и ныне там. Не будем путать с другим ВОЗом, так как возможно в задержке проекта виноват его величество ковид... Поживем-увидим... Возможно с восстановлением этой церкви в Крохино кое-какие дела пойдут на поправку.

Тает стаей город во мгле
    Осень, что я знал о тебе?
    Сколько будет рваться листва?
    Осень вечно права

Шекснинское водохранилище, Vologda Oblast, Russia, 161211

Дешёвый ✈️ по направлению Крохино (затопленная церковь)
      19 дек 2021, 15:29
      Коля, браво! Потрясающий текст с великолепными аллегориями! А ещё и слова одной из моих любимых песен!
      19 дек 2021, 17:40
      Лена спасибо! Песня эта действительно самая запоминающаяся из альбомов ДДТ, потому что сильная и мне кажется, что осень для России это особенное время, когда мы готовимся к долгой зиме за которой непонятно что произойдет... и так из года в год. И тем более значимый контраст между яркой и цветастой осенью и этим самым ощущением на рубеже сезонов.
      19 дек 2021, 15:56
      Сколько еще нам нужно возродить всего! Только одна песчинка, но ведь гложет что-то только при первых аккордах этой песни.
      Николай, ассоциации прекрасны с природой и чем-то потерянным. Навсегда...
      Навсегда ли?
      19 дек 2021, 17:49
      Думаю, что эту церковь восстановят, иначе за несколько лет потеряется совсем. Уже есть утвержденный проект да и потом отличная туристическая достопримечательность на речном маршруте из Москвы в Питер
      20 дек 2021, 03:03
      Светлая печаль от заметки.
      20 дек 2021, 12:11
      Значит удалось передать настроение!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      3 янв 2022, 02:15
      Эмоции и чувства — в этом мы едины! Николай, спасибо!
    • Agidel77
      Agidel77
      С нами с 27 сен 2014
      4 янв 2022, 16:35
      Это что мы переправлялись на том самом пароме, которые и в "Калине красной" фигурировал? Ну или точнее в том же самом месте
      4 янв 2022, 17:07
      Ну да, очевидно, он там один такой