Кромержиж

• www.zamek-kromeriz.cz/

Замковый сад в Кромержиже — объект ЮНЕСКО 860-001

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 января 2016 года||

Этот совет является частью дневников «Парки, скверы и ботанические сады»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Мы добрались до Кромержижа воскресным октябрьским вечером. В этом городе есть три ЮНЕСКО-отмеченных объекта: Археепископский замок, "Подзамковый" сад и "Цветочный сад". Понятно, что повидать в тот момент мы могли только один из садов. Середина осени — не лучшее время для цветов в Европе, потому мы смело направились в Замковый сад.

Автор: Shche

Сам замок расположен на центральной площади города. Пишут, что у него очень достойные интерьеры, и я надеюсь когда-нибудь лично в этом убедиться...

Автор: Shche

Но пока замок закрыт, мы пройдем в открытые ворота рядом.

Автор: Shche

На воротах известный знак ЮНЕСКО. В 1998 году "Сады и замок Кромерица" (именно так написано на официальном сайте) были включены в список Всемирного наследия под номером 860.

Автор: Shche

Читаем скупую информацию на сайте уважаемой организации:
    "Кромериц расположен на месте существовавшей в прошлом переправы через реку Морава, у подножия горного массива Хржибы, возвышающегося над центральной частью Моравии. Сады и замок Кромерица – исключительный архитектурный ансамбль, хорошо сохранившийся образец величественной постройки в стиле европейского барокко с садами." (whc.unesco.org/en/list/860)

Автор: Shche

Сад реально расположен на несколько метров ниже центральной площади города. Не даром в чешском названии он именуется "подзамковым".

Автор: Shche

У самых стен замка пожилые местные играют во что-то тяжелыми железными шарами.

Автор: Shche1

А мы просто прогуляемся по аллеям этого огромного парка.

Автор: Shche

Кое-какие озера и каналы оказались обезвоженные. Видимо уровень в них поддерживается искусственно.

Автор: Shche

Довольно безлюдная, тихая территория в практически центре города.

Автор: Shche

Так неспеша мы дошли до самого берега реки Морава.

Автор: Shche

За рекой начинаются спальные районы города, потому поворачиваем обратно в парк.

Автор: Shche

Здесь начали попадаться на глаза дикие животные. Вот заяц, например. (видели еще пару, но далековато для съемки в сумерках).

Автор: Shche

А тут фазанчика увидали...

Автор: Shche1

Так мы неспешно брели...

Автор: Shche

... пока случайно не наткнулись на некое подобие зоопарка.

Автор: Shche

Здесь в сеточных вольерах гуляли несколько видов оленей.

Автор: Shche

Чуть дальше была зона домашних животных.

Автор: Shche

Вот уж где смешались (не кони-люди, конечно) кролики, козы, утки, индюки, козлы, овцы и даже... морские свинки)

Автор: Shche

Примерно в этом районе и концентрируются посетители парка. Это понятно, туристов практически нет, гуляют мамы с детками, а детки любят зверушек. А от сюда уже и замок видно — не надо далеко и отходить...

Автор: Shche

Тем временем закат окрасил горизонт над городом.

Автор: Shche

Так что можно потихоньку выбираться.

Автор: Shche

Оказалось (вот нужно же карты на входе внимательно изучать, а не просто фотографировать для заметки на Турбине) именно здесь цветочно-клумбовая часть, а куда мы пошли можно назвать английским парком.

Автор: Shche

Здесь уже гуляют не дикие фазаны, а очень культурные павлины!!!

Автор: Shche

Есть экземпляры с довольно необычной расцветкой.

Автор: Shche2

Автор: Shche

Но то, что стало для меня откровением — павлины на ветвях деревьев. И если на высоте 3-4 метра я еще их сфотографировал, то на больших высотах в листве глаз едва улавливал их контуры. Представляете, фазаны на деревьях на высотах 7-8 метров! Разрыв шаблонов.

Sněmovní nám. 1, 767 01 Kroměříž

420 573 502 011

zamek-kromeriz.cz

Дешёвый ✈️ по направлению Кромержиж
      26 янв 2016, 02:36
      Никогда не видела Кромнержиж и его парки осенью. Всегда там была летом и один раз в командировке зимой.
      Спасибо, Паша, за все фотографии. С удовольствием посмотрела на почти родное место.
      26 янв 2016, 17:18
      Rainbowнаписала 26 января в 01:36

а я понял, что неплохо бы сюда вернуться летом и период максимального цветения... Да и интерьеры замка, говорят, очень достойные)))
      Таня, Кромержижем я завершаю свой чешский цикл, дальше за Европу будут выступать другие страны. Надеюсь, тебя, музу Чехии, я не разочаровал)))
      26 янв 2016, 17:25
      Shcheнаписал 26 января в 07:18

Уже завершаешь? Как жалко-то... Мне все понравилось! Что-то было новое для меня, как Голашовице и Тршебич, что-то знакомое, но все очень приятное. И в такие новых, осенних тонах. Я же всегда там путешествовала летом.
      Паша, замок отличный, там два зала интерьеров, включая тронный зал и большой зал для приемов, на третьем этаже музей живописи, в полуподвальном этаже — очень красивые интерьеры с выходом в сад, замковый парк летом почти такой же, только больше зелени. Однозначно надо сходить в Цветочный парк, даже не из-за цветов, а из-за геометрии клумб, ротонды и галереи. Да и весь город хорош летом. Один из моих любимых моравских городов. А недалеко от него курорт Лугачевице — сказочное местечко.
      30 янв 2016, 05:00
      Shcheнаписал 26 января в 07:18

Еще раз спасибо за "музу Чехии". Первый раз была в этой роли, прям не хочется из нее выходить.
      26 янв 2016, 22:40
      Парк — само очарование! Очень понравился!
      26 янв 2016, 22:54
      Norisfoxнаписала 26 января в 21:40

Парк — само очарование! Очень понравился!

Мне тоже! Я вообще люблю парки, а уж если их еще ЮНЕСКО отметило:)))))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 янв 2016, 15:59
      Вам, Павел, как-то особенно везет на различное "зверье мое". У вас всегда так,- шли себе, и тут... Живность сама вас находит и в фотообъектив к вам лезет:))) И тут целое созвездие великолепных экземпляров!
      Осенний парк очень хорош!
      27 янв 2016, 20:38
      ilonarigaнаписала 27 января в 14:59

Осенний парк очень хорош!

О, Илона! На сколько это не так... мне всегда кажется, что животные прячутся от меня, только уж если деваться некуда)) Вот намедни специально ездили с тигровыми акулами купаться в Джибути, так те воспользовались тем, что размер бухты Таджура довольно большой и на купание не пришли... Вообще я не удачливый, скорее супруга. Это она замечает зверушек там, где я , подслеповатый, просто прошел бы мимо))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 янв 2016, 19:29
      Осенью там как-то разноцветно. Я гулял летом, вода была во всех водоемах, людей было много, все было зеленое. А фазаны те же, и белый один :). В замок однозначно стоит сходить. Одно плохо, там фотографировать запрещают, следят строго. Там еще можно на башню залезть — весь Кромержиж видно сверху. Да, и в цветочный парк тоже. Там не столько цветы, сколько оформление в регулярном стиле, хотя цветы тоже есть :).
      28 янв 2016, 10:50
      Очаровательный парк! И осенние краски придают ему романтизма!
      Зверушки — чудо! Я никогда не видела павлинов на деревьях!
      28 янв 2016, 18:36
      Lesik1написала 28 января в 09:50

Очаровательный парк! И осенние краски придают ему романтизма!
      Зверушки — чудо! Я никогда не видела павлинов на деревьях!

Да уж, павлины на деревьях для меня тоже оказались разрывом шаблона)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      2 фев 2016, 00:31
      Парк в осенних красках, чего ещё надо для хорошего настроения и приятной прогулки.
      2 фев 2016, 00:48
      travdimнаписал 1 февраля в 23:31

Тепла и блинного светового дня))
      24 фев 2019, 23:01
      Залинковал на объект Юнеско