Ганацкие Афины Кромержиж, Чехия

24 материалa по 10 объектам,  585 фотографий

Были в Кромержиже?

Ганацкие Афины

21 мая 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Неизвестная Чехия и таинственная Моравия»

Хочется опять вернуться со своими рассказами в Моравию и продолжить так серию, условно названную Таинственная Моравия.

Моравия — настолько мало известная туристам часть страны, что писать о ней можно бесконечно. Только вот выбрать о чем писать в первую очередь, необыкновенно сложно. Здесь каждый город, каждый городок, каждый замок и крепость, каждый курорт, каждая деревня настолько интересны, необычны, разнообразны, что вопрос выбора это только усложняет. В этот раз я решила продолжить рассказ о памятниках ЮНЕСКО в Моравии, а заодно продолжить рассказ о Злинском крае. Если все это соединить, то в результате получим город Кромнержиж.

Город, который почти неизвестен русским туристам. Вот поэтому о нем и поговорим.

Начнем с фонетики. Чешское правописание названия Kroměříž правильно произносится как Кромнержиж. Нет, это не так сложно, как кажется. Давайте по слогам.
    Kro — Кро
    mě — мне
    říž — ржиж, причем "рж" произносится как одна буква, меняя звучание "ж" на несколько шипящее.
    В итоге получаем Кро-мне-ржиж. То есть Кромнержиж.

Наверняка вы подумали, что стоит-ли после такого начала читать дальше? Так ведь я так начала для упрощения, а не для усложнения. Именно название города часто отпугивает туристов. Но когда с ним разберешься, тогда с удивлением открываешь для себя еще одну Моравскую жемчужину. Или Ганацкую. Но обо всем по порядку.

Город Кромержиж находится в Злинском крае, между двумя крупными моравскими городами, о которых мы уже говорили, между Брно и Оломоуцем, то есть в восточной части страны. Живет здесь примерно 30 тысяч жителей. В 1997 году город был признан самым красивым историческим городом в Чехии. А через год, в 1998 году в список ЮНЕСКО были записаны сразу 3 достопримечательности этого маленького города, а именно — Архиепископский замок,

Автор: Rainbow3

Замковый парк

и Цветочный парк.

Автор: Rainbow

Три достопримечательности на один город, то есть больше, чем в соседних Оломоуце и Брно, согласитесь, что это уже вызывает интерес.

Первое упоминание о городе восходит еще ко временам Великой Моравии. Сначала это было поселение, так называемое "городище", и лишь в 13 веке здесь был основан город. Большой особенностью города было то, что им владело епископство, а позднее — архиепископство. Один из епископов, Бруно из Шаунбурка, приказал для себя построить готический замок, который был позднее перестроен в стиле ренессанса на четырехкрылое здание с впечатляющей 84-метровой башней. Это здание впечатляет и поныне. Архиепископский замок находится практически рядом с центральной городской площадью, и с его башни открывается великолепный вид на город.

Чем примечателен этот замок и чем он так выделяется из огромного количества чешских замков, что удосужился быть записанным в список культурного наследия человечества? Начнем с того, что этот замок уникален... своими владельцами. Им никогда не владел никакой род, никакая семья или частное лицо. Он всегда принадлежал Оломоуцким епископам и архиепископам, отсюда его название и в этом состоит его историческая уникальность. Задумайтесь, насколько богатым было архиепископство, имевшее во владении такой замок!

Автор: Rainbow2

Автор: Rainbow

Замок — трехэтажный, причем раньше разделение этажей было иерархическим — на первом этаже были сосредоточены хозяйственные помещения, на втором — комнаты для приемов, а на третьем — помещения, представляющие официальную мощь епископата.

Автор: Rainbow

Сегодня — этот замок содержит богатые коллекции, в том числе книг и картин.

Автор: Rainbow1

В замке кроме традиционных Охотничьего салона, Розового салона, Библиотеки есть и Царская комната, в которой в свое время останавливался русский царь Александр III, Тронный зал, Зал заседаний, зал Конгрессов и много других необычайно красивых залов. На третьем этаже сегодня располагается картинная галерея.

К замку прилегает Замковый парк размером 64 гектара. Это природный парк с прудами, ручьями, романтическими постройками и статуями, является одним из лучших европейских природных парков.

Автор: Rainbow

И наконец, третий объект ЮНЕСКО — Цветочный парк. Был основан как французский парк в геометрическом стиле времен барокко, с Ротондой посередине,

романтической Колонадой

Автор: Rainbow

с верхней балюстрадой для осмотра парка, лабиринтами

Автор: Rainbow

и геометрическими цветочными клумбами.

Автор: Rainbow

Парк был основан в 1665 году на болотистой местности и в своей основе сохранился до наших дней. Подробнее о парке можно прочитать в совете Цветочный парк как объект ЮНЕСКО.

Но город красив не только этими известными памятниками. Так как он был центром Архиепископства, в нем много и других, не менее красивых исторических зданий. Например, костел Святого Мавра

Автор: Rainbow

с прекрасным готическим интерьером.

Автор: Rainbow5

Автор: Rainbow1

Или костел Святого Иоанна Крестителя.

Автор: Rainbow

Или здание Академии Юстиции, где обучаются судебные исполнители и секретари, то есть средний судебный персонал.

Автор: Rainbow

А также здание Архиепископской гимназии, архиепископских винных погребов или бывший дом Гейтмана.

Ну все-же при чем здесь Афины, да еще какие-то Ганацкие, спросите вы?

И правда, причем? А при том, что уже несколько столетий назад город получил такое неофициальное название. Сравнение с известными местами менее известных присуще человечеству давно. В данном случае были выбраны Афины. И конечно же, не из-за внешней схожести, так как нет здесь никакого Акрополя или какой-либо привязанности к греческой архитектуре. Название такое закрепилось из-за внутреннего содержания. Кромнержиж находится в центре Моравии, в регионе, называемом Ганá. Это — плодородный край, где живут трудолюбивые люди, говорящие на своем диалекте — ганáцком. И край этот в основном сельскохозяйственный, в нём мало городов. А Кромнержиж, как центр Архиепископства, с его замком, парками, школами, искусством, был самым влиятельным городом в регионе, даже влиятельнее Оломоуца, и по праву считался культурной столицей Ганы.

На центральной площади города также расположен музей-галерея одного из самых известных чешских художников 20 столетия Макса Швабинского, уроженца этого города. Его жанровая палитра очень разнообразна — это портреты, пейзажи, иллюстрации, плакаты, витражи, гобелены, и даже эскизы почтовых марок и денежных купюр.

Откройте для себя это чудное место! Приезжайте сюда, и обещаю вам, что вам здесь обязательно понравится!

Автор: Rainbow

Если вас заинтересовала Моравия, то из серии о ней можно также посмотреть
    Моравская жемчужина,

Садовники действительно классные!
      21 мая 2012, 01:05
      Naoiliнаписала 20 мая в 14:13

Похоже там работают очень креативные садовники.

Похоже, что -да, при этом в Замкомом парке можно менять и пересаживать, проявлять креативность, а в Цветочном — больше следовать историческому замыслу.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 мая 2012, 00:44
      И городок чудесный, спасибо, Танюша.
      21 мая 2012, 01:05
      w-belleнаписала 20 мая в 14:44

И городок чудесный, спасибо, Танюша.

Спасибо, Белла! Я рада, что понравилось!
      21 мая 2012, 00:49
      Татьяна, спасибо Вам за столь интересный и красочный рассказ.
      21 мая 2012, 01:06
      1499Sergeyнаписал 20 мая в 14:49

Татьяна, спасибо Вам за столь интересный и красочный рассказ.

Спасибо большое Вам, что читаете!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 мая 2012, 03:44
      С большим удовольствием поработала над фонетикой на твоём мастер-классе :) Достопримечательности действительно достопримечательные!!! Красиво очень!
      21 мая 2012, 16:50
      tulipнаписала 20 мая в 17:44

Спасибо большое, Наташа! И за фонетические упражнения отдельное спасибо:)
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      21 мая 2012, 07:37
      После прочтения Вашей заметки, Татьяна, город не может не понравиться. Осталось только закрепить это ощущение по приезду. Спасибо!
      21 мая 2012, 16:51
      Miss_Kubaнаписала 20 мая в 21:37

Спасибо, Вам большое! Приезжайте, посмотрите и нам потом расскажите.:)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      21 мая 2012, 14:17
      Татьяна, просто великолепно. Всё — и чудное место, и рассказ, и фотографии.
      21 мая 2012, 16:54
      glomusнаписала 21 мая в 04:17

Татьяна, просто великолепно. Всё — и чудное место, и рассказ, и фотографии.

Спасибо большое, Марина! Очень, очень приятно это узнать. Я этот город тоже очень люблю, хоть и бывала в нем не так часто.
      21 мая 2012, 14:29
      удивительная по сложности и красоте клумба. Особенно когда смотришь не нее сверху (с балкона я полагаю) и когда вокруг много свободного пространства
      21 мая 2012, 16:55
      Donnicoнаписал 21 мая в 04:29

Это вид из окна замка. Был апрель и она еще была без цветов, а летом наверное еще более впечатляющая. Спасибо Вам, Николай!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 мая 2012, 17:44
      Татьяна, спасибо за знакомство с замечательным городом!
      21 мая 2012, 18:24
      Larysa27написала 21 мая в 07:44

Татьяна, спасибо за знакомство с замечательным городом!

Спасибо Вам, Лариса, что читаете и интересуетесь!
      21 мая 2012, 21:03
      Спасибо, что познакомили с такой красотой!
      21 мая 2012, 22:33
      Nina__Pastuhova 21 мая в 11:03

Спасибо, что познакомили с такой красотой!

Спасибо большое за добрые слова!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 мая 2012, 22:43
      Альбом отличный,очень понравился.
      21 мая 2012, 23:14
      Ponyanniнаписала 21 мая в 12:43

Альбом отличный,очень понравился.

Спасибо большое!! Мне очень приятно!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 мая 2012, 23:27
      Большое спасибо, Таня, за открытие, которое сам бы я, скорее всего, не сделал!
      Великолепный рассказ, прекрасные фотографии — полный восторг!
      Снова так захотелось в Чехию! Очень надеюсь как-нибудь поехать туда по Вашим следам :-)). Жаль, жизнь коротковата :-( ... (У нас ведь принято желать: "До 120!", но не уверен, что нам этого хватит). Попробуем ее удлиннить, в частности, с помощью интересных путешествий :-)!
      Всего Вам доброго! Продолжайте любить и радоваться жизни и делиться этой радостью с друзьями. И нам это поможет, 100%!
      23 мая 2012, 02:18
      izgutmanнаписал 22 мая в 13:27

Большое спасибо, Таня, за открытие, которое сам бы я, скорее всего, не сделал!
      Великолепный рассказ, прекрасные фотографии — полный восторг!

Большое, большое Вам спасибо за теплые слова и интерес! Желаю Вам много интересных путешествий! Если удасться в Чехию , по моим или другим следам, буду очень рада!
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      23 мая 2012, 15:24
      Очень понравился город и Ваш рассказ о нем! Добавила Кромнержиж в число мест, которые еще хочу посетить в Чехии. Спасибо, Таня за то, что помагаете открывать новое в этой замечательной стране:)
      23 мая 2012, 20:23
      asksusha 23 мая в 05:24

Спасибо большое, Оксана! Я буду искренне рада, если Вы посетите этот город. Вы точно сделаете красивые солнечные фотографии, которые нам потом расскажут об этом месте еще больше. Я помагаю открывать новые места с огромным удовольствием.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      24 мая 2012, 18:12
      Сколько интересного в одном маленьком городе! Часто именно в таких небольших городках "зарыты" самые интересные культурные сокровищниц. Вполне заслуживает того, чтобы это труднопроизносимое "Кромнержиж" выучить наизусть :)
      25 мая 2012, 05:51
      ogumaнаписал 24 мая в 08:12

Спасибо большое за такой чудесный комментрий! Именно так — культурные сокровища! Отдельное спасибо, что научились названию города!!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      31 июл 2012, 17:37
      Вот мы и добрались до Кромержижа! Сейчас перечитываю ваши, Таня, заметки. Скоро начнём наше первое путешествие по городу.
      31 июл 2012, 17:45
      Optimistka16написала 31 июля в 07:37

Очень-очень рада за Вас и довольна конечно!! Верю, что и этот город вам понравится, он такой тихий, спокойный, наслаждайтесь тишиной и зеленью в нем! Очень интересно будет потом посмотреть на него Вашими глазами!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 мая 2014, 17:33
      Как это незнакомая? Очень даже знакомая!
      10 мая 2014, 20:34
      Очень красиво! Спасибо!!
      10 мая 2014, 21:30
      Optimistka16написала 10 мая в 07:33

Как это незнакомая? Очень даже знакомая!

Без сомнения! Вы-то с ней даже лично познакомились. С Моравией. И с городом тоже. Кстати, по-чешски Кромнержиж — женского рода.:))
      10 мая 2014, 21:31
      Norisfoxнаписала 10 мая в 10:34

Очень красиво! Спасибо!!

Спасибо большое, Лена! В Чехии почти всё такое красивое. Но Моравия всё равно краше всех:))
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      12 мая 2014, 17:08
      Красиво очень, но стало грустно: я была здесь (имею ввиду только Брно) при Чехославакии (если можно так сказать), а теперь это моравская Чехия...
      12 мая 2014, 17:28
      Maggie_78rusнаписала 12 мая в 07:08

Мариночка, не грусти! Оба народа разделились без крови, под бой новогодних курантов, трагедий не было. Довольны-ли они теперь? Я немного писала на эту тему здесь Будапешт двадцать лет назад
      31 дек 2014, 19:32
      Приятный город! Один только парк с ротондой чего стоит. Хочется поехать, когда только везде успеть )))
      31 дек 2014, 19:43
      ksushashaнаписала 31 декабря в 09:32

Замок тоже замечательный, там есть и тронный зал и много всего, только там нельзя фотографировать. Замковый парк настолько велик, что мне никогда не удавалось обойти его весь, хоть я и приезжала на целый день. У Марины есть несколько работ с подробными фотографиями и информацией по замку.
      Город несуетливый, туристов мало, а памятников много. Лучшее время года для посещения — конец мая, июнь.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 фев 2015, 22:36
      Удивительный город, как много там всего интересного.
      2 мар 2015, 18:49
      ivankutchinнаписал 25 февраля в 11:36

Удивительный город, как много там всего интересного.

Спасибо, Иван, это мой любимый город. Я очень рада, что и Вы с ним познакомились.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 июн 2017, 11:14
      Танюша! Замечательно, что вы на ФБ даете ссылки на старые заметки. Какой прекрасный город, сколько достопримечательностей. Обязательно соберусь в путешествие по Моравии.
      8 июл 2017, 21:44
      Таня, счетчик на моей страничке показал, что я написала про 28 стран. Мне стало интересно вспомнить какие это были. Даю ссылку здесь в статусах и на ФБ.
      Удивительно, что про Кромнержиж вы у меня не читали, мой любимый моравский город. Если туда поедете, помогу составить маршрут лично для вас.