Неспешная утренняя прогулка по замковому парку Кромержижа Кромержиж, Чехия

Кромержиж

24 материалa по 10 объектам,  585 фотографий

Были в Кромержиже?

С нами с 26 мая 2011

Неспешная утренняя прогулка по замковому парку Кромержижа

2 августа 2012 года||13 (10)| 20| 824017

Вот и настал день, когда нам надо было уезжать из Кромержижа.
    Уже была осмотрена центральная часть города, совершена прогулка по Цветочному парку, состоялась экскурсия по внутренним историческим комнатам знаменитого Архиепископского замка.
    Оставалось только прогуляться по большому парку, который раскинулся рядом с Архиепископским замком и занимает довольно обширную территорию.
    Не зная, сколько времени у нас займёт эта прогулка и не желая особенно торопиться, мы ровно в 9 утра освободили номер в отеле, попросили девушку на ресепшн (кстати, из Белоруссии) подержать наши рюкзаки в своей комнате, и отправились на прогулку в парк, идти до которого нам было минут 7, не больше.

Автор: Optimistka16

Вошли — и сразу попали под очарование чудесной природы: вековых деревьев,

Автор: Optimistka16

красивого озера, уточек, неторопливо плавающих в воде.

Автор: Optimistka16

А потом мы увидели совсем ручных белочек,

Автор: Optimistka16

и столько всякой другой живности, доверчиво подходящей к людям, чтобы получить угощение.

Автор: Optimistka16

К сожалению, у нас с собой ничего съестного не было. Мы ведь не ожидали, что на территории парка расположен минизоопарк.
    В парке довольно много посетителей. Гуляют мамы с детьми, с совсем маленькими, в колясках.

Гуляют и дедушки.

Автор: Optimistka16

Работает симпатичное кафе на берегу озера, или реки, точно не скажу

Автор: Optimistka16

А сколько в реке рыбы! И она такая большая и совсем не пуганная! Даже красная рыба плавает!

Автор: Optimistka16

За парком бережно ухаживают. Мы видели как на деревьях высоко-высоко работали служащие, отпиливали лишние ветки.

Автор: Optimistka16

По парку можно прокатиться с экскурсией (к сожалению, на чешском) на открытом миниавтобусе.

Автор: Optimistka16

И, естественно, хорошо посидеть на лавочке в жаркий летний день в тени под кронами деревьев.

Автор: Optimistka16

И всё это совершенно бесплатно. Даже туалеты бесплатно.
    Если бы я жила в Кромержиже, я бы часто ходила гулять в этот парк.
    А кто знает? Может быть ещё и поживу здесь... Главное — захотеть!

Дешёвый ✈️ по направлению Кромержиж
      2 авг 2012, 21:24
      Ох, Марина!! Как давно я не была в этом парке.... Спасибо, что снова показали. И я так рада за Вас, что Вам обоим удалось его увидеть своими глазами, вместе с городом, который я так люблю... Вижу, что и Вы прониклись его красотой и умиротворением, и наверняка не жалеете, что сюда поехали. А парк — ведь не зря он записан вместе с замком в списке ЮНЕСКО, как Вы полагаете? Про зоопарк я Вам забыла написать. Хочу спросить, а орунгатанг там еще есть? Это был очень колоритный самец! А экскурсия на паровозике — это новинка!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      2 авг 2012, 21:27
      Место симпатичное. Можно и пожить.
      2 авг 2012, 21:31
      Rainbowнаписала 2 августа в 18:24

Таня, про зоопарк я хочу написать отдельно заметку. Там столько хороших животных мы увидели!
      А вот орангутана не было. И, вроде не должно было быть...
      Видели пустую клетку обезьян, но, по-моему, — павианов. Но их не видели. Жарко было. Может, они в домик спрятались.
      Жара, конечно напрягает. Еле Италию выдержали. А сейчас и здесь — как в Италии.
      Вот приехали в Брно и только сейчас собираемся выйти из отеля. Полвосьмого. Ждали, когда немного жара спадёт.
      2 авг 2012, 21:33
      И еще очень рада, что Вам повезло с погодой. Для этого города нужна хорошая погода. Я имею в виду — солнечная, теплая, но не жаркая. Тогда он становится сказочным. Но Вы молодцы — управились и в жаркую!
      2 авг 2012, 22:40
      Optimistka16написала 2 августа в 11:31

А вот орангутана не было. И, вроде не должно было быть...
      Жара, конечно напрягает. Еле Италию выдержали. А сейчас и здесь — как в Италии.

Наверное я перепутала орунгатанга с павианом:))) Интересно будет посмотреть про зоопарк, хотя правильно — это небольшой зооуголок. Может быть сейчас увеличили? Насчет жуткой жары — соболезную Вам искренне, я сама в это время года никуда, кроме леса и наших озер не езжу. В Брно — крепитесь, там нет парков. Заходите в костелы — там красиво и прохладно.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      3 авг 2012, 01:44
      Спасибо за фото-прогулку по чудесному парку. Спасибо, что поделились красотой.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      3 авг 2012, 11:25
      Марин, не удивлюсь, если однажды ты меня позовешь в гости к себе в этот милейший Кромержиж. Что тебе стоит продать квартиру в Дидиме и перебраться поближе к дочке?! :-)) А парк изумительный, спокойный такой, красивый, ухоженный. Замечательная заметка!
      3 авг 2012, 14:20
      Кто ж это павлину так хвост обломал?
      3 авг 2012, 14:31
      Замечательное место! Можно и задуматься о перемене места жительства!:))
      3 авг 2012, 15:07
      Leolikнаписала 3 августа в 11:20

Кто ж это павлину так хвост обломал?

Не мы! Честное слово. :)
      3 авг 2012, 16:08
      Optimistka16написала 3 августа в 12:07

Не мы! Честное слово. :)

Верю,Марина )))!
      3 авг 2012, 18:55
      Чудесная у Вас получилась прогулка. Парк просто чудо. А то, что животные и птицы ходят свободно, это просто здорово!
      3 авг 2012, 18:58
      Nina__Pastuhova 3 августа в 15:55

Вот эти милые доверчивые животные и были самым большим впечатлением от этого замечательного парка.