• Троицкая чумная колонна (1725 год)
  • Вид из окна отеля на луну
Вот он, Кромержиж! Кромержиж, Чехия

Optimistka16 1 августа 2012 г. в 00:50

Кромержиж

Кромержиж

24 материалa по 10 объектам,  585 фотографий

Были в Кромержиже?

Вот он, Кромержиж!

1 августа 2012 года||20 (14)| 29| 926226

По совету Тани-Rainbow Ганацкие Афины, начав нашу поездку с Оломоуца,Первая встреча с Оломоуцем мы переместились в Кромержиж, проехав на автобусе около двух часов. По московским расстояниям — совсем близко.
    Поселились к обеду в отеле, переждали дневную жару и в пять часов вечера пошли знакомиться с городом.
    Здесь всё рядом. И отель наш — в центре. И от центра до автобусной станции и до железнодорожного вокзала минут десять пешком идти.
    Но, несмотря на такую компактность, город насыщен памятниками истории и архитектуры.

Троицкая чумная колонна (

Автор: Optimistka16

Троицкая чумная колонна (1725 год)

Автор: Optimistka162

Автор: Optimistka16

И просто красив. К тому же тих и спокоен.
    Какое-то умиротворение снизошло на нас вечером, когда на центральной площади Кромержижа рядом со знаменитым Архиепископским замком мы сели поужинать в ресторане.

Автор: Optimistka16

Дневная усталость, связанная со сборами, переездом и жаркой погодой уступила место блаженству.
    А тут ещё и закат,

и полная луна...

Красота.
    Завтра с утра мы пойдём на экскурсии по замку, парку и музею.
    А сегодня — отдых.
    Вид из окна отеля на луну

Вид из окна отеля на луну

Дешёвый ✈️ по направлению Кромержиж
      1 авг 2012, 01:08
      Интересная прогулка и закат — хорош!
      1 авг 2012, 01:11
      1499Sergeyнаписал 31 июля в 22:08

Интересная прогулка и закат — хорош!

Спасибо, Сергей!
      1 авг 2012, 02:03
      Действительно, полное умиротворение!
      1 авг 2012, 02:15
      Марина, несмотря на все Ваши фото, мне все как-то не верится, что Вы поехали по моим следам и совету и уже там... Смотрю на фото, и ностальгия берет, прям все хочется кинуть и всю эту Америку и назад в Моравию... Молодцы Вы!! Спасибо Вам, что меня вспоминаете каждый раз! теперь все уж точно будут знать, что я советую только 100% хорошие и испробованные места. :):) Не зря же Кромнержиж почти весь записан в списке ЮНЕСКО. А по делу — прекрасная поездка у Вас получается и заметки о ней. И судя по фото, вы сегодня уже почти пол-города успели посмотреть! Жду завтра фото парков,хочется посмотреть как там все выглядит теперь.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      1 авг 2012, 07:59
      Марина, а вы умудряетесь писать о поездке "в прямом эфире" ??? Снимаю шляпу, если вы находите время прямо в поездке ещё и писать на Турбину тут же по горячим следам! Читаешь ваши заметки и ждёшь следующей как в занимательном реалити-шоу! Спасибо!
      1 авг 2012, 09:50
      tulipнаписала 1 августа в 04:59

Наташа, большое спасибо за комментарий!
      А сразу писать хочется, потому что в этот момент уже есть фотографии и ещё свежо впечатление.
      Но, конечно, сразу обо всём не напишешь. Например, я бы хотела написать ещё несколько материалов об Оломоуце, а уже мы — в Кромержиже.
      Но, хотя бы что-нибудь стараюсь сразу.
      1 авг 2012, 09:52
      Rainbowнаписала 31 июля в 23:15

И мне так понравилось в Моравии, что хочется здесь пожить. А Вам, Таня, спасибо!
      Может быть, так и до Америки доберусь с вашими советами :)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      1 авг 2012, 10:29
      Очень милый городок!
      1 авг 2012, 14:08
      Красивый город, а почему так пустынно, где люди?
      1 авг 2012, 15:27
      keng13 1 августа в 11:08

Красивый город, а почему так пустынно, где люди?

Да ведь никто про него не знает. И мы бы не узнали, если бы не Турбина и не Таня-Rainbow.
      1 авг 2012, 15:29
      Optimistka16написала 1 августа в 15:27

Вот теперь и вы будете знать. И, надеюсь, приедете.

Такая красота, конечно приедем!
      1 авг 2012, 15:35
      Вот и хорошо. Надо организовать слёт турбиновцев в Моравии. И Таню из Америки вытащить!
      1 авг 2012, 15:58
      Эх хорошо было бы...
      1 авг 2012, 18:06
      Optimistka16написала 31 июля в 23:52

Может быть, так и до Америки доберусь с вашими советами :)

Очень приятно это узнать. А я ведь писала, что Моравия — настоящая туристическая находка и здесь каждый уголок просто дыщит красотой и завораживает. Но вы еще раз потвердили правильность изречения : "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"! Здесь можно путешествовать месяцами — столько всего интересного!
      1 авг 2012, 18:09
      Optimistka16написала 1 августа в 05:27

Марина, поправлю Вас, это не совсем так. Про этот город, конечно же, знают. Он не зря занесен в список ЮНЕСКО, и как я уже писала, он в 1997 году город был признан самым красивым историческим городом в Чехии. Но надо учитывать местную специфику — Вы гуляли вечером, а в это время местные жители обычно уже сидят дома.
      1 авг 2012, 18:09
      Optimistka16написала 1 августа в 05:35

Отличная мысль:))))
      1 авг 2012, 18:10
      Optimistka16написала 1 августа в 05:27

Вот теперь и вы будете знать. И, надеюсь, приедете.

Спасибо, Марина! Если бы Вы знали, сколько здесь еще красоты!
      1 авг 2012, 19:45
      Rainbowнаписала 1 августа в 15:09

Да, сегодня утром мы убедились, что город не пустынный. На улице появилось много местных жителей. Мамы с детишками. Хозяева выгуливают собак. Работают магазины.
      Но жизнь замирает, как ни странно, часам к 5 вечера. Все магазины закрываются. Вот сейчас в шестом часу с большим трудом нашли открытый продуктовый магазин, чтобы купить себе еды на ужин. Это надо учитывать, как местную специфику.
      Во Флоренции, например, вечером было основное гуляние.
      1 авг 2012, 19:55
      Optimistka16написала 1 августа в 09:45

Во Флоренции, например, вечером было основное гуляние.

Чехи начинают работать очень рано — с 5-6 утра. Поэтому вечером около 21 часа почти все спят. Так уж есть.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      3 авг 2012, 01:51
      Милый, спокойный город. Спасибо за альбом.