Кромержиж

24 материалa по 10 объектам,  585 фотографий

Были в Кромержиже?

Живописный Кромержиж

26 февраля 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

В один прекрасный день собрались мы в Кромежриж. От Бланско рукой подать.

Автор: ivankutchin

И тут грянул ливень. Да-да, именно ливень, не летний грибной дождик, как можно было ожидать в августе месяце, не изморось, не кратковременная гроза, а самый натуральный тропический, как из ведра. В Чехии. Летом. Как только припарковались на Великой площади, так сразу и грянул. Зонты, конечно, сразу же были переведены из транспортного положения в боевое, но помогли только до определенной степени. "Все в укрытие! Бегом!" — с таким криком мы и еще пара-тройка туристов укрылись в арках ближайшей колонады.

Автор: ivankutchin

Заодно и площадь осмотрели из-под навеса. В углу площади возвышался своей восьмидесятиметровой башней Архиепископский замок. Думаю, что замком он стал называться с легкой руки переводчика. По мне так это дворец, что, впрочем, не умаляет его красоты и культурного значения.

Тем временем дождь несколько умерил свой пыл, хотя и не кончился. Настало время приступать к замку-дворцу.

Автор: ivankutchin

Первым делом забрались на башню. С нее весь город как на ладони, что впрочем и не удивительно, в Кромержиже проживает около 30 тысяч жителей. Удивительно другое, при таких относительно небольших размерах город считается самым красивым историческим городом Чехии. Кто именно считает его таковым мне выяснить не удалось, но против устоявшегося мнения возразить не могу, Кромержиж действительно красив. Даже в дождливую погоду.

Автор: ivankutchin

В состязании кто кого возьмет измором, дождь или турист, победил последний, мудро взяв билеты на двухчасовую экскурсию в замок Архиепископа. В силу административных причин и природной законопослушности автора все красоты внутреннего убранства дворца остались исключительно в памяти, так и не попав в объектив. Не будем же отнимать хлеб у добросовестных чешских гидов, просто скажем читателю, что экскурсия "вполне" и "рекомендуется".

По выходу из замка дождь уже значительно снизил обороты.

Автор: ivankutchin3

Погулять по историческому центру — одно удовольствие. В глаза бросаются интересные архитектурные формы, мимо которых трудно пройти, не обернувшись.

Автор: ivankutchin

Путь наш лежал далее в цветочный сад. Под последние капли дождя мы вошли в этот благоухающий от бурной растительности и весь сверкающий жемчужной свежестью питомник.

Автор: ivankutchin

Цветочный сад — регулярный, с геометрически правильными дорожками, симметричными фонтанами, аккуратно подстриженными кустами. В общем, весь такой правильный. Мечта перфекциониста.

Автор: ivankutchin

В самом центре возведена ротонда. Возможно, она имеет какое-то культовое значение, но даже если бы его не было, ее стоило бы здесь возвести. Очень уж органично она вписывается в ландшафт, находясь в геометрическом центре сада.

Автор: ivankutchin

Если подняться на живописную колоннаду, то можно насладиться правильностью и симметричностью с некоторой высоты. Не птичьего полета, но все же.

Автор: ivankutchin

А можно и просто погулять по парку, наслаждаясь переливами красок, причудливостью зеленых перспектив и свежестью воздуха.

Автор: ivankutchin

На лужайках, в пересечении дорожек располагаются фонтаны. Расположены они симметрично, но фигуры и сюжеты фонтанов разные — люди и животные в различных сценках.

Автор: ivankutchin

Мне особенно запомнился последний (по очередности осмотра) фонтан, на котором изображен мужчина с коленвалом (для тех, кто не знает, коленвал — это такая массивная металлическая делать, используемая в двигателях внутреннего сгорания). И еще более удивительно, то, что, судя по форме, этот коленвал использовался в трехцилиндровом двигателе. Над отдать должное фантазии художника, случай действительно редкий.

Автор: ivankutchin3

В общем, город Кромержиж — это место, куда стоит ехать, там есть что посмотреть.

Знатоки тех мест могут сказать, мол, что ж это вы, были в замке и не посетили замковый парк? Специально для знатоков сообщаю — замковый парк посетили и очень впечатлились. Но он настолько сильно отличается от цветочного парка, что мне показалось кощунством смешивать их в одной заметке. Всему, как говорится, свое время По дорожкам замкового парка.

Дешёвый ✈️ по направлению Кромержиж
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 фев 2015, 15:48
      Потрясающее место, я хоть и не перфекционист, но сад такой и моя мечта тоже)
      27 фев 2015, 16:11
      OlgaTraizeнаписала 27 февраля в 12:47

Красивый город! Спасибо!

Очень красивый. Вам спасибо.
      27 фев 2015, 16:12
      Darettaнаписала 27 февраля в 15:48

Потрясающее место, я хоть и не перфекционист, но сад такой и моя мечта тоже)

Сад действительно потрясающий. Там есть еще один, замковый парк, мне он больше понравился.
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      27 фев 2015, 20:54
      Спасибо! Не ожидала, что такой красивый город. Вношу в свои планы. Надеюсь, замковый парк тоже покажите.
      27 фев 2015, 21:16
      Сад ну очень красив!
      27 фев 2015, 21:35
      lulikнаписала 27 февраля в 20:54

Спасибо, рад, что понравилось. Замковый тоже покажу, обещаю.
      27 фев 2015, 21:36
      Norisfoxнаписала 27 февраля в 21:16

Сад ну очень красив!

Воистину так :)
      1 мар 2015, 11:43
      Впечатлили и город, и сад! Захотелось увидеть собственными газами ))
      1 мар 2015, 12:39
      Nina__Pastuhova 1 марта в 11:43

Впечатлили и город, и сад! Захотелось увидеть собственными газами ))

Посетите обязательно, не пожалеете!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 мар 2015, 14:32
      Клянусь всеми Святыми, фонтана с коленвалом я еще нигде не встречал!!!!
      1 мар 2015, 19:17
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 14:32

Клянусь всеми Святыми, фонтана с коленвалом я еще нигде не встречал!!!!

В моей практике это тоже первый случай :)
      3 мар 2015, 17:33
      Приятно видеть, что и Вы познакомились с "Ганацкими Афинами". Один из моих любимых городов.
      3 мар 2015, 17:44
      Rainbowнаписала 3 марта в 17:33

Надо признать, знакомство для нас тоже было приятным.
      3 мар 2015, 17:48
      ivankutchinнаписал 3 марта в 06:44

Надо признать, знакомство для нас тоже было приятным.

Я очень этому рада. Разочарования в поездках очень неприятны. Вы молодцы, не испугались и не расстреялись перед дождём.