Кронштадтские форты Кронштадт, Россия

Dementievskiy
    С нами с 28 мая 2009

Кронштадтские форты

19 февраля 2013 года||3 (3)| 25| 1166221

Не так давно я ездил в Питер на два дня. Один день был очень насыщен всяческими встречами, и об одной из них я ещё сделаю обязательно пост, а вот на следующий день, в компании старых и новых питерских друзей я поехал посмотреть на кронштадтские форты. Погода как всегда — сыро, мерзко, холодно. На открытых просторах Финского залива тепло выдувает даже оттуда, откуда ну просто никак не может выдуть (за это отдельная любовь к Питеру). Начали смотреть с Милютина. Запустение и уныние, это если в двух словах о тех местах, которыми гордиться надо (я уже не говорю о том что бы сделать там нормальный туристический маршрут). То что не смог сделать враг с помощью кораблей, снарядов и бомб, теперь происходит само собой.

Автор: Dementievskiy

Следующий форт, который мы посетили Рисбанк, но самымй интересным оказался третий форт — Зверев. Про этот форт вообще можно писать отдельную историю с большим количеством пояснений. То что рассказали ребята, и беглый просмотр интернета выдал огромное количество историй и баек, и понятно отчего. Большинство помещений форта уничтожено или сильно повреждено, в результате сильнейшего термического воздействия. Причём до сих пор не утихают споры, что же произошло на самом деле, что горело внутри помещений? Огонь был такой силы, что кирпич, которым сложены стены и перекрытия, превратился в стеклообразную массу. Есть места где видно как потоки этого раскалённого вещества, буквально текли по коридорам! Трудно себе представить, это какая же должна была быть температура, что плавился и тёк кирпич!!!

Автор: Dementievskiy

Гуляем по верху. Я так понял тут раньше стояли орудия. Холодно, и мы одни. Говорят, обычно тут кто-то тусит. Позже, внутри нашли множество следов от пребывания "туристов".

Автор: Dementievskiy

Скатиться на попе тут как нефиг делать. Осмотр верхней части форта окончен, будем пробираться внутрь.

Автор: Dementievskiy

Пушка. Как бы памятник славному прошлому некогда великой державы. Удивительно что не утащили на металолом.

Автор: Dementievskiy

Тунели тут знатные. Видно, что форт претерпел много изменений. В некоторых помещениях на полу есть железная дорога упирающаяся в стены. Наверно с помощью её перевозили снаряды, они же ниразу не лёгкие. Я как самый чайник забыл фонарик и однажды отстав, чуть не убился об стену. )))

Автор: Dementievskiy

Климат в помещениях сложился на подобе пещерного. Зимой не так холодно как на улице а летом не так жарко. Растут, растут ледяные сталактиты, сталагнаты и прочее.

Автор: Dementievskiy

Влага стекает по дверным проёмам и застывает. Все стены были покрыты льдом. Вода таким образом очень быстро превратит стены в пыль.

Автор: Dementievskiy

Вид со стороны. Мы отправляемся к следующему форту — Рисбанку (почему то мне все говорили Павел Первый)

Автор: Dementievskiy

Прогулка по льду бодрит. Не от мысли что лёд проломится, в такую холодину он толстый, а бодрит ветер. Очень злой питерский ветер.

Автор: Dementievskiy

Уже привычное состояние развалин. Почему другого не ожидалось?

Интерьер.

Автор: Dementievskiy

Между прочим все кирпичи именные!!! Могли же раньше делать, сколько онг тут лежит, а всё так же крепок.

Автор: Dementievskiy

По стеночке над разрушенной лестницей можно залезть на втрой этаж. дальше не полез, наверно и на крышу можно забраться.

Автор: Dementievskiy

Лёд почти как на байкале, но не такой красивый конечно.

Автор: Dementievskiy

Форт Зверев. Когда подъехали, как раз вышло солнце, но теплее не стало. Закинулись бутербродами и чаем в машине. Отдельный респект за невероятно вкусные котлеты, кто то из ребят из дома притащил. Котлеты до сих пор помню )))

Автор: Dementievskiy

Говорят летом сюда много народу приплывает на всяких байдарках — катерах. Сегодня тут ни души.

Автор: Dementievskiy

В интернете видел публикации, что в этом форте устраивали всякие тусовки с перфомансом. Остатки былой роскоши в виде мусора теперь везде валяются.
    Из интернета вычитал, что возможно все форты скоро будут переданы в частные руки и эти частные руки, возможно смогут привести в порядок помещения и организовать поток туристов в мирное русло.

Автор: Dementievskiy

Кран до сих пор в рабочем состоянии. 1868 год однако...

Автор: Dementievskiy

А за этими стенами начинается настоящее пекло. Я сначала не верил рассказам ребят и не представлял всего масштаба.

Автор: Dementievskiy

Все стены в потёках. Причём в некоторых местах с каким то кислотным цветом.

Автор: Dementievskiy

Горело знатно. Дыры в полу, это прогоревшее перекрытие на нижний этаж.

Автор: Dementievskiy

Вид с нижнего этажа. Плавившийся кирпич капал на пол как буд-то это парафин от свечки!

Разрез этажей )))

Ещё один.

Автор: Dementievskiy

Я говорил про кислотные разводы. Вот один фрагмент. Может быть, тут горела какая то очень ядовитая хрень...

Автор: Dementievskiy

Вышли на улицу продышаться, поглазеть на окрестности.

Автор: Dementievskiy

Вот они, "лавовые потоки" кирпича.

Автор: Dementievskiy

аверняка многим будет интересно посмотреть детально. Я сделал несколько крупных кадров стен, на которых видно, что плавился именно кирпич. Интересно, что цемент, которым он обработан, выдерживал температуру и сохранял свои свойства.

Автор: Dementievskiy

Часть кирпича потеряла свою форму и оплавилась.

Автор: Dementievskiy

По цвету очень похоже на сургуч которым делали печати на конвертах на почте.

Автор: Dementievskiy

Кирпичная кладка, готовая потечь.

Автор: Dementievskiy

Вот ещё фрагмент, где видно что часть кирпича начала плавиться.

Автор: Dementievskiy

Кто отбил у стены часть оплавившегося кирпича, под которым нормальная кладка.

Автор: Dementievskiy

В некоторых местах температура была такая, что это месиво аж кипело и пузырилось.

Дешёвый ✈️ по направлению Кронштадт
    • mmdocent
      mmdocent
      С нами с 21 окт 2010
      20 фев 2013, 21:12
      Не менее уникальные калининградские форты в таком же удручающем состоянии...
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      21 фев 2013, 00:24
      хорошая тема! в обозримом будущем вряд ли будет кто-нибудь этим вопросом заниматься и многие форты уже не восстановить! в крайнем случае коттеджи там построят...
    • lemal
      lemal