• Величественный Морской собор, пожалуй, формально основная достопримечательность города.  Своей красотой, мощью и размерами поражает!
  • Просто не оторваться от куполов...
  • Очень тонкая и кропотливая работа как внутри, так и снаружи.
  • Внутри собор огромен!
  • Очень символично, по-моему.
  • Собор во всей красе!
  • Голубое, голубое...
  • Памятник адмиралу Макарову на Якорной площади.
  • Якорная площадь перед Морским собором. Здесь же можно увидеть Вечный огонь и скверик с памятником.
  • Воды в Кронштаде много. Очень живописны каналы. Их тоже не один и не два, и практически каждый — хоть картину пиши!
  • По этому почти сказочному мосту от Якорной площади нужно двигаться в сторону моря.  Когда идёшь, то ощущаешь как он дрожит и покачивается от шагов множества людей. Кстати, в своё время император не решился первым тестировать мост, а направил архитектора:)
  • Просто попался в объектив... Котэ на охоте.
  • Таких зданий в городе много. И вообще, город требует реставрации. Но, тем не менее, впечатления такие вот зарисовки не портят.
  • А я продолжаю коллекцию люков:)  Так что, из песни слов не выкинешь...
  • Причал, от которого отходят экскурсионные корабли несколько неухожен и диссонирует с набережной, но зао вот можно посмотреть на действующие военные корабли.
  • А на причале замечательная памятная композиция. Я такие очень люблю и считаю настоящим украшением любого города!
  • А это тот самый ПЁС! Памятный знак Кот и Пёс — корабельные друзья моряков.
  • А это тот самый КОТ! На табличке написано: На табличке надпись:                                                                                   Желаем вам здоровья и любви,                                                                       Достатка в доме, исполнения мечты,                                                                      И чтобы жить не от зарплаты до зарплаты.                                               А если, вдруг, споткнётесь вы,                                                                             То падать так, как падают коты —                                                                       Легко и мягко — на четыре лапы!
  • Субботняя рыбалка:) Приятно подремать на берегу:)
  • То ли начало набережной, то ли начало причала... Но модель украшает территорию.
  • А прямо напротив... блошиный рынок?:))) Или попросту -свалка:(
  • А это не дырки в стене, а следы от снарядов в войну.
  • И вот мы на набережной. Вечная слава российским морякам — героям Цусимского сражения 14-15 мая 1905 года —  памятный знак.
  • А каштаны упоительно цветут... Набережная в Кронштадте неоднозначна. Со стороны города ухоженный парк со скамьями, скульптурами и газонами,а со стороны моря некоторая небрежность, в которой, впрочем, тоже можно найти живописность.
  • Вечер на пирсе
  • Дождики...
  • Корвет Бойкий
  • Можно долго любоваться проходящими судами... Круизный лайнер Ryndam, Нидерланды.
  • По набережной дойдите до маяка
  • А девочки медитируют:)
  • Весна в Кронштадте
  • Флотские будни
  • Море, море.... мир бездонный...   А видны и форты!
  • Круизный лайнер Arcadia. От маяка теплоходы видны близко.
  • Ах, белый теплоход...!
  • Как я хотела на борт:)))
  • Без этого  картина не полная!
  • Итальянский дворец, построенный для Великого князя Меньшикова. Бывшее штурманское училище.
  • Итальянский пруд — часть Купеческой гавани.
  • Памятник Айвазовскому. Ассоциативно...
  • Памятник исследователю Новой Земли П.К. Пахтусову — выпускнику штурманского училища.
  • А сирень буйно цвела...
  • Кран, с помощью которого снимали мачты с кораблей.
  • В лучах вечернего солнца
  • Интересная заметка — Нуль кронштадского футштока — исходный пункт нивелирной сети России. Установлен в 1840 году.
  • Городской пейзаж
  • Памятный знак блокадной колюшке. Обстрелы смолкли и бомбёжки,
Но до сих пор звучит хвала —
Блокадной маленькой рыбёшке,
Что людям выжить помогла...                                                                              М.Г. Аминова                                                                                                Памятный знак установлен по инициативе Кронштадского совета ветеранов.  Колючая рыбка спасла много жизней, а обычно в пищу её не употребляют, так как очень мала и неудобна для обработки.
  • Когда яблони цветут...   В городском парке.
  • Последний звонок... Вот так!
  • Мы углубились в город и просто осмотрелись.
  • Дедушка Ленин. А какие перед памятником тюльпаны!!!
  • Вечером тихо и даже пустынно
  • Даёшь книгу в массы!... Видимо, библиотека городская.
  • Вода и здания...
  • Пейзажи Кронштадта
  • Памятник адмиралу Фаддею Фаддеевичу Беллингсгаузену.
  • Просто картинка:) Розовый слон — вот он какой:)
  • Последний звонок, как никак:)
  • А это уже Доможирово. Если вы поедете из Санкт-Петербурга в Карелию или далее, но по М-18, то не минуете  деревенского ресторана, где дворик интересно оформлен.
  • Доможирово. Территория деревенского ресторана Фермер.
  • Доможирово. Территория деревенского ресторана Фермер.
  • Мост через реку Свирь.
  • Река Свирь
  • Свирские зарисовки. Эх, Прокудина — Горского не хватает!!!
  • Важеозеро
  • Мальчонка кормил телёнка хлебушком,а потом испугался и побежал:) Телёнок Верка расстроилась:)
Вода и здания... Кронштадт, Россия

Вода и здания...

Кронштадт

Кронштадт

ZweZet 248
    Были в Кронштадте?

Ораниенбаум-Кронштадт: если у вас есть один свободный день-2

8 июня 2014 года||6 (3)| 14| 86896

Начало в Ораниенбауме, то есть вот тут Ораниенбаум-Кронштадт: если у вас есть один свободный день
    И мы поспешили в Кронштадт... Конечно, можно начать такое путешествие и с Кронштадта, но мы рассудили, что тёплый вечер у моря лучше аналогичного в аллеях, пусть и прекрасных. Всему, как говорится, своё время — тень для солценпёка, закат для воды:)
    Но прежде чем начать прогулку по приморскому городу, решили подкрепиться. Настраивались на "Сказку", которой на "Турбине" посвящено немало положительных отзывов, но мест в ней не было. Поэтому пошли в менее бюджетное место, которое тоже рекомендовали исключительно позитивно. Инфо здесь Ресторан-бар "Большая черепаха".
    Ну а далее... море прекрасных впечатлений от моря и города... Да, теперь в город проложена автодорога, поэтому паром упразднили.
    Продолжу в виде альбома с комментариями о впечатлениях. В финале немного дорожных заметок.

Дешёвый ✈️ по направлению Кронштадт
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 июн 2014, 18:08
      И второго дня на Кронштадт тоже не хватило...
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      10 июн 2014, 09:12
      Очень давно не была в Кронштадте, поэтому с удовольствием все посмотрела. Очень живо написано.
      10 июн 2014, 22:14
      KuznetsovSergeyнаписал 9 июня в 18:08

И второго дня на Кронштадт тоже не хватило...

Верю:) Там так-то есть чем заняться и второй день:) Или вы вообще не попали туда?
      10 июн 2014, 22:15
      Djuнаписала 10 июня в 09:12

Спасибо! Это было моё знакомство с городом. Немного "по верхам", но очень рада, что выбрали именно это направление для выходных.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      11 июн 2014, 02:11
      Заметка чудесная! Как будто вновь я в Кронштадте. Есть места до невозможности похожие на владивостокские. Я люблю море и города у моря. Спасибо, было очень приятно.
      11 июн 2014, 20:15
      palt 11 июня в 02:11

Спасибо за внимание! Море — вечное удовольствие!