Кронштадт

Кронштадт

ZweZet 248
    Были в Кронштадте?

«Пошуршать листвой» в Кронштадте

Честно признаюсь, на третий день посещения Санкт-Петербурга я устала от шума и сутолоки — усталость сказывалась даже в том, что в Эрмитаже без трепета проходила мимо картин Рембрандта, а в глазах рябило от позолоты царских покоев.
    Однодневная поездка в Кронштадт оказалась бальзамом на утомленную шедеврами и дворцами душу. Не пожалейте времени и поезжайте в Кронштадт – некогда многоголосый порт, а сейчас очень тихий, «мужской» город, без глянца и напыщенности, но где каждый камешек, каждый памятник рассказывает об истории Российской империи.
    Что знала я об этом городе до поездки? Конечно, что это город-крепость, город – защитник, но еще для меня Кронштадт ассоциировался с неоднозначными и требующими дальнейшего понимания событиями – Кронштадское восстание или мятеж (кому как нравится) в 1921 году и паломничество сотен тысяч верующих к Иоанну Кронштадскому – одному из самых почитаемых святых православной церкви. О первом событии в памяти со школы осталось только то, что «плохие матросы» восстали против «хороших» и их пришлось уничтожить; про второе событие я узнала совсем недавно, прочитав книгу Павла Басинского «Святой против Льва», где рассказывается о разногласиях Льва Толстого и Иоанна — самых известных и почитаемых россиян на рубеже 19 и 20 веков.
    Кронштадт встретил нас утренним туманом, сверкающими куполами Морского собора, тишиной, капельками мелкого дождя и самой прекрасной порой для романтиков – золотой осенью.

Автор: Omite4

Если сказать, что архитектура собора мне понравилась, значит ничего не сказать. Не хочу умалять красоту Исаакиевского и других храмов Питера, которые я видела, но на мой взгляд это самый великолепный собор Санкт-Петербурга, он не зажат со всех сторон другими постройками; стоит величаво и спокойно, притягивая взгляды не только горожан, но и всех, кто проплывает мимо острова Котлин, на котором в 1704 году Петром I была заложена крепость, защищающая новую столицу России.
    История создания этого храма — памятника морякам заслуживает отдельной заметки, но не могу, хотя бы немного, не показать вам уникальное внутреннее пространство собора, показавшееся мне маленькой вселенной между куполом, расписанным звездами на синем фоне

Автор: Omite

и мраморным полом, напоминающим морское дно, где плавают морские чудища и произрастают подводные растения.

Автор: Omite

Как в жизни у моряков – над головой бездонное небо, а под ногами – таинственные морские глубины.
    Поразило меня то, что каждая деталь убранства — будь то решетки на батареях, двери, подсвечники, лампады и другая церковная утварь, продумано архитектором Василием Косяковым, как единое целое и все посвящено морякам и морю.

Автор: Omite

Даже крест на куполе напоминает штурвал корабля.

Автор: Omite

В виде парусника выполнена лампада в открытой часовне при входе.

Автор: Omite

А какая тонкая резьба на колоннах и на мраморе алтаря!
    Какой же стиль напоминают мне эти растительные орнаменты, изображения животных и цветов?

Автор: Omite

И тут я ахнула – да это же любимый мной стиль модерн, ар-нуво или югенстиль, так по-разному называемый в европейских странах. Все правильно, ведь период создания этого собора – это период расцвета стиля модерн, время перед первой мировой войной.

Автор: Omite

Я человек невоцерковленный и во многих храмах чувствую себя лишней, мешающей верующим и поэтому стараюсь поскорее уйти. Но в этом храме я ощутила чувство сопричастности, наверное, это связано с тем, что собор посвящен памяти российским морякам, погибшим в море. Вокруг по периметру расположены черные мраморные доски с указанием имен тысяч моряков, погибших с 1695 по 1913 годы, над которыми склонились Андреевские флаги.

Автор: Omite

В советское время службы в храме прекратились и власти ничего другого не смогли придумать, как превратить его в кинотеатр, но как раз это спасло собор от судьбы другого, взорванного в советское время, храма в Кронштадте – Андреевского, где служил простой провинциальный батюшка Иоанн.
    В будний утренний час в соборе пустынно, начиналась утренняя служба, на которую моя спутница специально приехала, а я отправляюсь на прогулку по городу.
    Выхожу на Якорную площадь, получившую свое название от якорей, хранившихся здесь в 18-19 веках и осматриваюсь.

Автор: Omite

Прямо напротив главного входа в собор горит Вечный огонь на братской могиле кронштадцев – это моряки и солдаты, погибшие в 1917 года, и солдаты, расстрелянные за участие в восстании 1906 года, там же упокоились солдаты, павшие при подавлении мятежей в 1919 и 1921 годах. Страшное время было — начало 20 века!

Автор: Omite

Жаль только, что пока не выполнен указ Ельцина о признании незаконными репрессий, которыми подверглись матросы, солдаты и рабочие Кронштадта, восставшие против власти большевиков и требовавшие передачи власти Советам — так и не установлен памятник всем жертвам кронштадтских событий весны 1921 года.
    С другой стороны площади стоит памятник адмиралу Степану Макарову — русскому моряку, ученому, кораблестроителю, участвовавшему в кругосветных плаваниях. В 1904 году он был назначен командующим Тихоокеанской эскадрой, которая сражалась в Русско-японской войне и погиб на эскадренном броненосце "Петропавловск".

Автор: Omite

Сворачиваю налево и миную ажурный, легкий, изумительно красивый Макаровский мост. В первый момент захотелось пробежаться по этому мосту и напрямую попасть к морю, но вовремя вспомнила совет подруги прогуляться по Летнему саду.

Автор: Omite

По дороге в сад прохожу по берегу мрачного и таинственного Докового бассейна, вырытого в петровские времена для откачки воды из ремонтного дока.

Автор: Omite

Спускаясь и поднимаясь по крутым ступеням лестниц, чувствую себя матросом на корабле, взбирающимся на палубу по металлическим трапам.

Автор: Omite

В Летнем саду попадаю в тишину и покой, так нужные мне после суматошного Санкт-Петербурга. Люблю такие заросшие, старинные парки, по дорожкам которых бредешь, шурша желтыми листьями и кажется, что там за поворотом встретишь что-то неведомое и загадочное.

Автор: Omite

Трудно представить, что здесь когда-то были первые дома города, среди которых и дом Петра, что здесь даже росли абрикосы, сливы и пальмы. Но сейчас сад запущен и выглядит как таинственный лес, среди зарослей кустов которого прячутся старинные памятники.
    А их в саду два — первый посвящен морякам клипера «Опричник», пропавшему без вести в 1861 году при возвращении из экспедиции с Дальнего Востока.
    Второй памятник рассказывает о подвиге 19-летнего мичмана Александра Домашенко, бросившегося в штормовое море, чтобы спасти упавшего в воду моряка и вместе с ним погибшего в бурных волнах.

Автор: Omite

Выхожу через старинные чугунные ворота на улицу Петровскую, ведущую к морю, оглядываюсь и понимаю, что я на мгновение перенеслась на машине времени в прошлое. В голову закралась мысль: может быть не нужно никакой реконструкции парка, о которой мечтают горожане – будет прилизано, красиво, но дух Петровских времен исчезнет.

Автор: Omite

Александровский парк ухожен, вокруг памятника Петру суетилось аж три дворника, убирая желтые листья, пришлось даже минутку подождать, чтобы они не попали в кадр вместе с величественным памятником первому императору России.

Автор: Omite

От памятника прямая аллея вывела меня к морю.

Автор: Omite

Тут в одиночестве, в ожидании туристов, переминаются с ноги на ногу продавцы сувениров. Я для них — долгожданный покупатель, самая бойкая продавщица бросается ко мне, еще не подозревая, что мне нужен только ее совет — куда лучше повернуть направо или налево. Женщина оказалась говорливой и охотно посоветовала мне свернуть направо, чтобы посмотреть на атомную подводную лодку.
    Для меня, жительницы страны, где любой военный корабль вызывает ажиотаж, подводная лодка — это экзотика и я направляюсь в сторону какого-то темного силуэта на фоне серо-свинцового неба. Атомная подводная лодка не особенно меня поразила, но вид военных кораблей и адмиральского катера произвел впечатление. Правда, по возвращении домой меня попытались разочаровать, пояснив, что на фотографиях — старые корабли. Вполне вероятно, я в кораблях не разбираюсь — мне можно подсунуть даже макет и я поверю, что это самый современный корабль.

Автор: Omite

Небольшое отступление от прогулки – вернувшись домой в Ригу и включив телевизор, узнала «страшную» новость – шведские военно-морские силы проводят операцию по обнаружению какой-то неизвестной (скорее всего русской) подводной лодки, вторгшейся в территориальные воды Швеции и все это на фоне событий в Украине в тревожные дни октября 2014 года. Кремль сообщает: все лодки на своих базах – и одна из них в Кронштадте. Могу засвидетельствовать, что 10 октября 2014 года «кронштадская» лодка была на месте у причала; хотя у меня потом мелькнула мысль — может быть, эта лодка стоит у причала постоянно для маскировки.

Автор: Omite

Да, в советские времена за такие снимки меня бы уже отправили, как шпионку, в страшное КГБ, ведь до девяностых годов Кронштадт был закрыт для посещения.
    Не зря в начале рассказа я назвала Кронштадт «мужским городом», он не только «мужской», но и «детский» — какое тут раздолье для детишек – тут и там стоят старинные пушки, якоря; в тумане вдали виднеется маяк.

Автор: Omite

Но и женский взгляд порадует то, что все это вооружение окружено золотисто-багряной листвой деревьев.

Автор: Omite

Чтобы перечислить и показать все памятники, установленные в Кронштадте (если посчитать их количество на один квадратный метр, Кронштадт займет первое место в мире) не хватит одной заметки – здесь можно увидеть памятники не только морякам, но и живописцу Айвазовскому, ученым Попову и Капице, священнику Иоанну Кронштадскому, рыбке колюшке, спасшей жизни горожан во время блокады и даже «Дерево желаний».

Автор: Omite

Но мне надо торопиться в Морской собор, служба скоро закончится и я договорилась с подругой посетить мемориальную квартиру Иоанна, где он прожил всю жизнь, где скончался и где сейчас установлен ему памятник.

Автор: Omite

При жизни батюшки адрес этого дома был известен по всей России. Сюда присылали горы писем, приходили тысячи богомольцев. Что же их так привлекало в этом человеке?
    На мой взгляд, в этом человеке воплотились идеальные представления о священниках, как о прямых посредниках между Богом и людьми, преданных своему делу, не думающих о деньгах, о пище и одежде. Это был Батюшка все России, который не просто служил в церкви, а на деле помогал бедным и больным людям, жившим в ужасной бедности в конце 19 века. Если бы все священники были бы хоть чуть-чуть похожи на него, то верующих было бы гораздо больше.
    Cейчас на месте взорваного собора стоит памятный камень — «Пусть камень сей вопиет к сердцам нашим о восстановлении поруганной святыни».

Автор: Omite

А памятник Ленину, поставленный большевиками на месте взорванного храма, не выбросили на свалку, а перенесли на другое место.
    Все смешалось в этом городе, как в калейдоскопе. Но на мой взгляд так и должно быть – историю не надо переписывать каждый раз, когда меняется власть. Она такая, какая есть и только, может быть, через многие годы время расставит свои оценки.
    Окончить рассказ о Кронштадте хочу сценкой из сегодняшней жизни – свадьбы молодых горожан. Мне показалось, что это символ города – молодые, жизнерадостные молодожены, которым не страшен ни дождь, ни ветер; они любят друг друга и у них вся жизнь впереди.

Автор: Omite2

Дешёвый ✈️ по направлению Кронштадт
      27 сен 2015, 15:35
      Татьяна, какая замечательная прогулка у Вас получилась! Собор достойный, а парк...Жаль если возьмутся за его реконструкцию!
      27 сен 2015, 15:40
      Я уехала в 90-х, и в Кронштадте не бывала никогда.
      Тем более здорово и интересно было познакомиться с городом через призму Вашего, Таня, такого тонкого восприятия. Огромное спасибо за прогулку.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 сен 2015, 18:19
      О мой БОГ!!! Как я люблю Кронштадт, хотя многие в нем не находят ничего особенного... Но осенью он просто фантастичен... Какая-то своя, доведенная до совершенства магия! Я в эстетическом экстазе!
      28 сен 2015, 02:36
      Я влюбилась в ВАШ Крондштат!
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      28 сен 2015, 07:10
      !!!
      28 сен 2015, 08:55
      Nina__Pastuhova 27 сентября в 14:35

Нина! Рада, что прогулялись вместе со мной, не знаю почему, но Кронштадт запал мне в душу. Наверное, благодаря истории города и великолепному Морскому собору, я с детства не равнодушна к морякам.
      28 сен 2015, 08:59
      ksushashaнаписала 27 сентября в 14:40

Я уехала в 90-х, и в Кронштадте не бывала никогда.

Оксана, и я до прошлого года ни разу не была в Кронштадте, только благодаря моей спутнице, которая рассказала о восстановленом Морском соборе, я оказалась там и нисколько не жалею.
      28 сен 2015, 09:02
      Darettaнаписала 27 сентября в 17:19

Дашенька! Нам действительно повезло, золотая осень романтизирует любой уголок, а если он еще связан с историей и с морской темой, то не одна женщина не устоит перед этой магией.
      28 сен 2015, 09:06
      Maynurнаписала 28 сентября в 01:36

Я влюбилась в ВАШ Крондштат!

Майнур! Рада, что Вам понравилось, в октябре снова отправляюсь "шуршать листвой" в Петербург, но уже по другим паркам и уголкам.
      28 сен 2015, 09:06

С нами с 23 июл 2011
      28 сен 2015, 09:44
      Вот так ЧУДО!
      Мы с мужем видели этот собор в заброшенном состоянии,
      облупленной штукатуркой и выбитыми окнами, кое-как забитыми досками!
      Помню, что у меня даже появились слёзы, как можно было бросить умирать
      такой шедевр? С "тяжёлым сердцем" уезжали из Кронштадта.
      А сейчас видно, какой это красавец — Морской собор!
      Спасибо, прекрасная заметка!
      28 сен 2015, 17:24
      AFINAPOSTнаписала 28 сентября в 08:44

Вот так ЧУДО!
      Мы с мужем видели этот собор в заброшенном состоянии,
      облупленной штукатуркой и выбитыми окнами, кое-как забитыми досками!
      Помню, что у меня даже появились слёзы, как можно было бросить умирать
      такой шедевр? С "тяжёлым сердцем" уезжали из Кронштадта.
      А сейчас видно, какой это красавец — Морской собор!
      Спасибо, прекрасная заметка!

Вы правы, Алефтина, этот собор чудо-чудное. Даже ради него надо снова посетить Кронштадт.
      28 сен 2015, 19:33
      Очень красивый город! Просто фантастически красивый.
      Спасибо, Таня, вы так вкусно его нам показали!!!
      28 сен 2015, 20:44
      Татьяна, как замечательно, что Вы нашли время и посетили Кронштадт.
      29 сен 2015, 10:51
      Norisfoxнаписала 28 сентября в 18:33

Очень красивый город! Просто фантастически красивый.
      Спасибо, Таня, вы так вкусно его нам показали!!!

Лена! Если честно, то в основном он не очень красивый и довольно обшарпанный, но осень и мой собственный взгляд, который не смотрит на развалины, а всюду ищет изюминки, придает ему мужской красоты, без глянца. Вот Царское село — это торжество женской красоты, гламура и безделушек, которые может позволить себе только женщина. Будет время напишу и о нем.
      29 сен 2015, 11:01
      [q cid="408602"]Татьяна, как замечательно, что Вы нашли время и посетили Кронштадт. [/q]
      Татьяна, как замечательно, что Вы нашли время и посетили Кронштадт. [/q]
      29 сен 2015, 11:20
      [q cid="408668"]Татьяна, как замечательно, что Вы нашли время и посетили Кронштадт. [/q]
      Спасибо, Сергей! После предстоящей поездки в Санкт-Петербург надеюсь создать дневник — "Пошуршать листвой" в парках Санкт-Петербурга и окрестностей. Влюблена в сады и парки Питера. Может быть, подскажите, что мне запланировать? У меня в планах — Гатчина, Ораниенбаум и Елагинский остров. [/q]
      Предложенный выбор — хорош, желаю его выполнения! Главное, что бы погода не внесла свои коррективы.
      Удачи и хорошей погоды!
      29 сен 2015, 11:29
      Прочитала на одном дыхании! и "заболела"... :) Как жаль, что в этом году не успею "пошуршать листвой" в Кронштадте, на ближайшее время уже другие планы... Но вот, посмотреть, как распускается эта листва попробую :))
      30 сен 2015, 16:59
      Собор просто великолепный! Я согласна с Вами, Танечка, что он выиграл от того, что не зажат другими постройками, поэтому выглядит так величественно. И вы про него так прекрасно написали, я получила большое удовольствие.
      И осень хороша, такие красивые фотографии получились! Но, честно говоря, для меня это слишком "мужской город", да и холодно там, наверняка. И главное — солнца мало, как во всех северных городах.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      30 сен 2015, 19:20
      Дорогая Татьяна! Вместе с Вами прогулялась, спасибо. Каждая встреча с Вами — подарок. Лирический, но веселый, искрящийся. Навсегда в сердце ваш рассказ о Спасе-на-Крови. И ваша осенняя песнь. И многое, многое.
      1 окт 2015, 09:11
      Lesik1написала 29 сентября в 10:29

Лена! Все-таки попробуйте побывать в Кронштадте осенью, не уверена, что весной он выглядит прекрасно, все-таки видно, что городским властям не хватает денег на реконструкции исторических зданий, а богатым спонсорам он не особенно нужен, исключение Морской собор, в реконструкции которого приняло участие государство. Собор восхитителен в любое время года.
      1 окт 2015, 09:20
      Rainbowнаписала 30 сентября в 15:59

Да, Танюша, я присоединяюсь к вашему мнению — Кронштадт "мужской" город, одно название чего стоит, в переводе это "город-крепость". Но мы же любим мужчин и интересуемся их увлечениями, поэтому интересно посмотреть и на "мужские города", но долго я бы там не прожила — уж очень суровый вид у города. Также как и вы, люблю больше "женские" города — уютные, радостные, забавные.
      1 окт 2015, 09:23
      arianaнаписала 30 сентября в 18:20

Ирочка! Спасибо за добрые слова. Будем и дальше радовать друг друга рассказами о тех местах, где побывали. Как у вас прошла поездка в Петербург, много удалось увидеть? Обязательно расскажите.
    • Nikita_Kirillov
      Nikita_Kirillov
      С нами с 12 авг 2013
      4 ноя 2015, 01:15
      Спасибо Вам за добрые слова о Кронштадте.
      6 ноя 2015, 12:31
      Nikita_Kirillovнаписал 3 ноября в 23:15

Спасибо Вам за добрые слова о Кронштадте.

А Вам, Никита, спасибо за внимание к моему рассказу.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 дек 2015, 21:18
      Этим летом мне довелось вновь побывать в Кронштадте после длительного перерыва. Спасибо, что еще раз напомнили о нем!
      24 дек 2015, 09:40
      Спасибо, Сергей, что прочитали мою заметку. Но хотелось бы узнать и ваше мнение о Кронштадте, напишите свой рассказ.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      24 дек 2015, 19:47
      Спасибо, Татьяна, за интерес к моему мнению о Кронштадте! Боюсь, что я нескоро соберусь написать о нем заметку, но это обязательно произойдет!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      17 фев 2017, 17:22
      В дополнение к шуршанию листвой, нелишне было бы пробороздить морской простор вокруг острова. Есть, что посмотреть. Кстати, моя аватарка — оттуда.
      "Да, в советские времена за такие снимки меня бы уже отправили, как шпионку, в страшное КГБ, ведь до девяностых годов Кронштадт был закрыт для посещения".
      Сегодня тоже поостерегитесь делать такие снимки. И упаси вас Бог ловить покемонов в публичных местах!
      18 фев 2017, 11:44
      fatherisaнаписал 17 февраля в 15:22

Да я бы, Анатолий, с удовольствием посетила знаменитые форты Кронштадта, но, к сожалению время поджимало, у нас расписан был каждый день пребывания в Питере — днем поездка в пригород, а вечером — театр. А кто такие покемоны? Что-то слышала о том, что это детская игра и только.

Я бы с удовольствием посетила знаменитые форты, но время поджимало — все дни в Питере были расписаны по часам — днем поездка в пригород, а вечером — театр.