• Облачный кит

Кронштадт

ZweZet 248
    Были в Кронштадте?

С нами с 19 июн 2011

Верхом по морю к чугунным дорогам

18 июня 2014 года||26 (20)| 33| 598531

Однажды далёкий северный ветер растрепал мои волосы и наполнил лёгкие свежим морским воздухом. Он шелестел вокруг меня и развевал края куртки. Я уже четыре часа гнал по шоссе на своём стареньком Стелсе. Мой путь лежал в Выборг, где меня ждали к вечеру на небольшое празднество. С собой у меня был лишь спальник да куртка.

Честно говоря не особо хотелось на это праздник, поэтому решил хоть как-то себя порадовать и поехал на веле, давно хотел скататься по трассе Питер-Выборг. На одном из привалов после Лисьего носа мой блуждающий взгляд наткнулся на указатель с надписью Кронштадт 21 км. И вспомнил, что когда-то читал об этой дороге, что она проложена прямиком через залив, с двух сторон бескрайний простор, отсутствие трафика и прекрасный подводный туннель, скорость ската по которому превышает все допустимые ТБ.

Так на одной чаше весов появился город Кронштадт со всеми красотами дороги, а с другой отчасти езженая мной дорога на Выборг и не очень весёлая компания в конце. Угадайте, что я выбрал?

Автор: Chiffa

Это невероятное чувство, когда с двух сторон сколько хватает широты взгляда ты видишь бесконечное пространство воды. Небеса сплетаются с водой, становясь одним целым и исчезая за полосой горизонта.

Автор: Chiffa

До Кронштадта оставалось не более полутора часов, когда меня настигло закатное сияние солнца, когда я замер глядя на это великолепие света запутавшегося в облаках. Всё, казалось всё, что меня окружает, всё это излучает тепло и нежность, даже несмотря на холодный морской ветер, дующий прямо в лицо, тепло захлёстывало с головой.

Автор: Chiffa

Уже в сумерках я подъехал к пригородам Кронштадта, глядя на великолепное солнце и смеясь как ребёнок.

Автор: Chiffa

Недалеко от трассы, по правую сторону расположен небольшой островок, на который ведёт длинная коса, на этом искусственном острове располагались огневые точки и зенитные орудия, к сожалению, это всё пришло в большой упадок и там можно встретить кучу пьющих подростков и практически полностью уничтоженное культурное наследие.

Автор: Chiffa

Хотя я достаточно долго пробыл на этом острове, любуясь потрясающим видом на открытое море.

Облачный кит

Облачный кит

В сам город я попал уже ночью, и он полнился тишиной и спокойствием, невиданным для большинства российских городов в это время суток. На улицах не было машин, аллеи были пусты, и лишь изредка можно было увидеть какую — нибудь спешащую домой парочку.

Автор: Chiffa1

Приехав в город, я постарался вспомнить, что я о нём знаю и чего можно посмотреть. На ум пришли маяки и чугунная мостовая, по слухам единственная во всей России и чуть ли не мире. Найти её оказалось легко, но многие местные вообще не представляли, о чём я говорю.

Собственно она

Собственно она

Она находится в самом центре города рядом с огромным белокаменным собором, возле которого гуляют приезжие, весёлыми компаниями, но не особо шумными, скорее так, негромко посмеивающимися в ночи. Последний раз я видел настолько пустой ночной город в Европе, это был Копенгаген, меня поразило что и в России есть такое явление.

Автор: Chiffa

Многие часы бесцельно катался по чудесному городу, вдыхая ароматы ночи, рассматривая архитектуру, знакомясь с молодёжью и катаясь с местными ребятами. Город всё больше и больше вкрадывался в моё сердце, занимая там отдельное место.

Автор: Chiffa

Наконец устал и улёгся спать без палатки, в одном лишь спальнике прямо в парке, разбитом вокруг этого собора. А это, считай, центр города! Одно радовало, что парк вроде как охраняется. Без каких-либо трудностей проспал до пяти утра, но голод заставил меня встать, собрать вещи и двинуть в круглосуточный за булочками. Благо он был близко, и дорога к нему была живописна, а то всё же пять утра...

Автор: Chiffa

Утолив голод и набравшись сил, мне пришла мысль о том, что нужно удрать из города, пока он не проснулся, уйти по-английски, после этой шикарной незабываемой ночи, которую он мне подарил. Так и решил. Проносясь по пустым улицам, изредка видя сонные лица людей, я выехал за черту города. На пустые дороги, несущиеся вдаль.

Автор: Chiffa

Ехать ранним ранним утром по дороге, пустой и рассекающей море, незабываемое чувство, я вам скажу. Морской ветер покалывает лицо, раннее солнце уже дарит тепло, а за спиной словно выросли крылья, кажется что ты паришь, а не крутишь педали.

Автор: Chiffa

В один миг я почувствовал острое желание спустится к воде, коснутся её поверхности и посмотреть вдаль, меня захлестнуло это чувство, и там на берегу родились следующие строки:

"Руки не слушаются.
    Наверное это от счастья, такого тягучего и, кажется, бесконечного. Счастья пролившегося сейчас, словно цветок зари за моей спиной, словно тёплые лучи пробираются по всему телу, пропитывая его этим чувством. Кажется, даже мой почерк улучшился. Передо мной весь мир, целый, единый, нетронутый. Мир синей воды. Я люблю тебя. Душа тает и вместе с ней текут слёзы. Корабли плывут один за одним, огромные стальные машины, рвущие целину, а я остаюсь недвижим, остаюсь сосредоточием созерцания.
    Хочется сойти в эту синеву, растворится в этом море слившихся воедино пола и потолка. Тогда, когда границы уже нет, ни в жизни, ни в голове. Чистое синее, осеннее небо здесь, в краю ветров и дождей. Солнце высится над головой, звезда, ясная и лучистая. Мы улыбаемся друг другу, словно два окончания одного целого.

Этого ищут все рокенрольщики, искатели приключений, хиппи, байкеры, несмотря на их меж собой различия. Они ищут этого чувства. Рябь воды в такт моим мыслям переливается и искрится, мой любимый глубочайший синий Свет. И ветер, ветер трепещущий страницы тетради и перебирающий волосы.
    Ветер дороги."

Автор: Chiffa

Спустя час с этим чувством эйфории и счастья погнал дальше, ныряя в подводный полуторокиллометровый тоннель и мчась дальше вдоль воды, а чуть позже леса.

Автор: Chiffa

Так сам не заметил как добрался на другую сторону залива, въехал в Петергоф.

Автор: Chiffa

Солнце уже высоко вздымалось над миром, и люди полнили улицы и парк. Я не стал углубляться в Петродворец, а просто пробежался по переднему двору, разгружая ноги от долгой дороги.

Автор: Chiffa

Не буду много писать про Петродворец, для меня он был уже совсем другим местом, после безлюдного побережья, после трассы и безумной скорости, статная прогулка уже не приносила столько удовольствия, так что вскоре я двинулся дальше в сторону Питера. И к обеду уже прибыл в лоно домашнего очага и сытного обеда. Но эта поездка запала в душу очень глубоко, и по сей день я не испытывал таких сильных эмоций от дороги, но надеюсь что скоро всё повторится, так же замечательно, но совсем по-другому.

Автор: Chiffa

Желания, которые внезапными волнами накатывают на нас, зачастую кажутся глупыми, а иногда и опасными, но каждый раз вынырнув из потока нового приключения, я убеждаюсь, что такие порывы приносят настоящее, ни с чем не сравнимые чувства. И они дарят нам свободу.

Дешёвый ✈️ по направлению Кронштадт
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 июн 2014, 21:43
      Чудесный рассказ. Замечателные утренние фото.Петергоф просто прекрасен.
      22 июн 2014, 22:28
      Ponyanniнаписала 19 июня в 21:43

Чудесный рассказ. Замечателные утренние фото.Петергоф просто прекрасен.

Благодарю )
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 июн 2014, 09:23
      23 июн 2014, 11:58
      Прекрасно написано. И с настоящими чувствами. Спасибо за красивые виды)
      23 июн 2014, 12:57
      Особенные строки, рожденные синими просторами!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      29 июн 2014, 11:43
      [[запись блога не найдена]]
      1 июл 2014, 13:18
      С победой в конкурсе, Кирилл!
      1 июл 2014, 14:12
      Замечательная заметка. Прекрасные фотографии. А главное дивное чувство полета, после прочтения!
      Хорошо, что есть конкурс, а то бы, к сожалению, не прочла!
      Спасибо!
      1 июл 2014, 14:54
      Только со второго прочтения "дошло" что поездка была на велосипеде. Очень медитативный и романтичный рассказ, педали легко крутились практически только ветром вдохновения...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 июл 2014, 15:39
      ЗдОрово! Спасибо конкурсу, а то, наверное, пропустил бы. С победой, Кирилл! Вот отсудишь, и будем ждать новых заметок :-))
      1 июл 2014, 17:03
      Присоединяюсь к поздравлениям! Очень понравилась заметка.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      1 июл 2014, 18:34
      Победитель! Молодец!
      1 июл 2014, 23:12
      Спасибо всем за поздравления! Не ожидал на самом деле, тема неожиданности прямо таки полностью пережита )
      1 июл 2014, 23:14
      izgutmanнаписал 1 июля в 15:39

1 июл 2014, 23:15
      Donnicoнаписал 1 июля в 14:54

Спасибо, старался выдержать заметку в том стиле, в котором ехал, судя по всему получилось )
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 июл 2014, 23:30
      Chiffaнаписал 1 июля в 20:14

Страшно честно говоря судить, и я совершенно к этому не готов!

Очень понимаю! Но ничего, в конце концов, не боги же горшки обжигают! :-) И потом вас будет трое — все-таки морально легче. Или труднее?.. :-)
      Вот тему интересную придумать — тоже задача не из простых.
      Но... верим в тебя! Так что — вперед, и удачи! :-))
      2 июл 2014, 08:09
      Chiffaнаписал 1 июля в 23:14

Верю, ты справишься!
      2 июл 2014, 13:11
      izgutmanнаписал 1 июля в 23:30

Вот тему интересную придумать — тоже задача не из простых.
      Но... верим в тебя! Так что — вперед, и удачи! :-))

Конечно легче )) Да уж, тема это самое сложное мне кажется )
    • PitMos
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 июл 2014, 05:16
      Очень вдохновенно прокатились! Спасибо!!!
    • frolov
      frolov
      С нами с 20 окт 2012
      10 июл 2014, 11:37
      Живой рассказ, давно я в Питере не был,эхх..!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      15 июл 2014, 18:59
      Понимаю Ваши чувства и состояние свободы! Заметка замечательная! Спасибо!

Поздравляю с победой в конкурсе!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 июл 2014, 18:38
      Прочла с огромным интересом. Казалось, парю рядом с Вами, ощущаю Ваш ветер!
      31 июл 2014, 11:34
      Всем большое спасибо! )