Кросно

Кросно

LAT
  • 49.68248N, 21.76605E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    71

    5 материалов,  99 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    8
    Aleks_Cheh
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2010

    Кросно — город стекла

     
    9 ноября 2013 года|| 12| 61298

    Кросно — город в Польше, входит в Подкарпатское воєводство. Находится на расстоянии около 100 км от границы с Украиной (93 км на запад от Пшемышля), в Карпатском Еврорегионе, в состав которого входят пограничные территории Польши, Словакии, Украины, Венгрии и Румынии. Население 48 тыс. человек.
    Кросно — один из самых старых городов Подкарпаття. Считается, что городское поселение возникло здесь в 981 году, когда киевский князь Владимир Великий присоединил современные юго-восточные польские земли в состав Киевского княжества. В XI веке Кросно стало пограничным пунктом Перемышской земли в составе Галицко-волынского княжества. В 1018 году польский король Болеслав Храбрый опять присоединяет эти территории к Польше. Магдебургское право королевский город Кросно получил в 1367 году.
    В 1241 году на Кросно был наезд татар. Нападения татар повторились в 1259-1260 и 1287-1288 годах, когда орды хана Кубилая, внука Чингиз-Хана совершали свои походы в Европу.
    В 1655 город был очень разрушенво время так званого шведского потопа.
    В 1914 году во время Первой мировой войны в городе и вблизи его происходили жестокие бои между австрийскими и российскими армиями. Город неоднократно переходил из рук в руки. Интересно, что в рядах как австрийских, так и российских войск воевало много поляков, кстати как и украинцев. Ведь часть Польши в то время была в составе Австро-Венгрии. Пять нынешних областей Украины в то время тоже были составной частью Австро-Венгерской империи.
    На сегодня Кросно вместе с околицами стало наибольшим в Европе центром производства стекла для декоративного и хозяйственного пользования, а также стекловолокна. Город стекла (miasto szkła) — так называют кросняне свой город. В Кросно и его околицах функционируют несколько десятков фирм, связанные с производством и украшением стекла. Для заинтересованных существует возможность посещения завода, во время которого можно познать тайны ручного производства стекла. Увидеть можно весь производственный цикл, который не изменился с XVII в.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кросно
    сообщить модератору
      Наверх